0
17984
Газета Общество Интернет-версия

29.07.2019 13:08:00

Почему кривая убийств в России ползет вниз

По данным Верховного суда РФ количество душегубов сократилось вдвое, однако объективность статистики вызывает сомнения

Александр Сухаренко

Об авторе: Сухаренко Александр Николаевич - независимый антикоррупционный эксперт, директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ (г. Владивосток).

Тэги: оон, убийства


оон, убийства Иллюстрация БКБОП СНГ

Недавно в нью-йоркской штаб-квартире ООН состоялась презентация нового исследования о состоянии и тенденциях убийств в мире. При желании с ним можно ознакомиться на официальном сайте Управления по наркотикам и преступности ООН. Как подчеркнул глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года государства обязались добиваться сокращения масштабов насилия и связанной с ним смертности.

Несмотря на наличие пробелов, доклад дает почву для размышлений. Так, за период с 1990 по 2017 годы количество людей, погибших от рук убийц, увеличилось с 362 тыс. до 464 тыс. Больше половины всех убийств были совершены с помощью огнестрельного оружия. Однако, с учетом роста численности населения, число убитых в процентном отношении снизилось – с 7,4 на 100 тыс. человек в 1993 году до 6,1 в 2017 году.

Статистика убийств и наблюдаемые тенденции разнятся по странам и регионам. В частности, хуже всего дела обстоят в странах Центральной и Южной Америки. Если среднемировой показатель – 6,1 убитых на 100 тыс. человек, а в Америке в целом – 17,2, то в Центральной Америке – 62, Южной Америке – 56,8, а в Африке – 13. Самые низкие показатели смертности в Европе и Азии – 3 и 2 убитых, соответственно.

Большинство убитых – мужчины, однако от рук членов семьи и половых партнеров чаще погибают женщины. Во всем мире мужчины и мальчики составляют 81 процент жертв. К тому же более 90 процентов убийц – также мужчины. Во всех регионах вероятность того, что мальчики станут жертвами, увеличивается с возрастом. Наибольшему риску подвержены лица мужского пола в возрасте 15-29 лет в Америке, а в Европе - 33-40 лет. Несмотря на сей факт, женская и детская смертность, по-прежнему, вызывают озабоченность. В 2017 году было убито 87 тыс. женщин и 21,5 тыс. детей до 14 лет. Заметно выросло и число убитых журналистов – с 46 в 2008 году до 80 в 2017 году.

Основными причинами большинства совершаемых убийств остаются неравенство, безработица, политическая нестабильность, укоренившиеся гендерные стереотипы, наркомания и алкоголизм, безнаказанность, а также организованная преступность. В 2017 году на оргпреступность приходилось 19% всех умышленных убийств (порядка 65 тыс. смертей). В 2000-2017 годах жертвами преступных группировок стали столько же людей, сколько их погибло во всех вооруженных конфликтах (около 1 млн человек).

Что касается стран Содружества, то сложившая там ситуация не столь уж безнадежна. На протяжении последних пяти лет там сохраняется устойчивая тенденция сокращения количества умышленных убийств и покушений. По данным Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества независимых государств (БКБОП), за 2014-2018 годы этот показатель сократился на четверть (с 14,9 тыс. до 11 тыс. чел). Наибольшие темпы снижения в минувшем году зафиксированы в Кыргызстане (–20,7 %), Таджикистане (–20,4%), Армении (–11%), Узбекистане (-16,6%), России (–12%). По прогнозам криминологов, указанная тенденция сохранится до 2020 года.

Наряду с этим обращает на себя внимание динамичное сокращение количества расследованных убийств, совершенных участниками преступных формирований на территории СНГ – с 231 в 2016 году до 40 в 2018 году. В результате этого их удельный вес в общей структуре оргпреступности сократился с 2% до 0,2%.

Однако не все так гладко, как кажется. Существует целый ряд явлений, количественная мера которых в сопоставлении со статистикой убийств позволяет оценить истинный масштаб этой проблемы. Речь идет о медицинской статистике, отражающей случаи криминального насилия, а также данные о без вести пропавших гражданах и неопознанных трупах (рис. 1-2). К примеру, в 2017 году в России зарегистрировали 9,7 тыс. (в 2016 г. – 10,4 тыс.) убийств и покушений. В то же время количество уголовных дел по неопознанным трупам граждан превышало 13,4 тыс. (15,9 тыс.), а по фактам их насильственной смерти - свыше 4 тыс. (4,6 тыс.) дел. В свою очередь из 84 тыс. пропавших без вести ненайденными остались более 1 тыс. несовершеннолетних и 39,6 тыс. взрослых (в основном мужчин). Большинство случаев пропажи людей регистрируется в Санкт-Петербурге и Москве, а также их областях, что обусловлено высокой плотностью населения и интенсивной миграцией. Иными словами, объективность официальной статистики об убийствах вызывает большие сомнения.

 g1.png
 Иллюстрация ГИАЦ МВД
 g2.jpg
Иллюстрация ГИАЦ МВД

Поэтому неудивительно, что количество осужденных за убийства и покушения (ст. 105 УК РФ) также идет на спад. По данным Верховного суда России, за последние 11 лет (2008-2018 годы) количество душегубов сократилось вдвое - с 14,7 до 7,1 тыс., а их удельный вес в общем числе осужденных с 1,6% до 1,1%. При этом число несовершеннолетних убийц сократилось почти в 6 раз: с 871 до 147. Основная мера наказания для убийц – лишение свободы, в том числе пожизненное. За 2008-2018 годы к указанной мере наказания приговорили в общей сложности 643 человека. Самым урожайным на «пожизненников» выдался 2016-й год – 72 лица. Другие виды наказаний применяются к убийцам крайне редко. А оправдывают их и того реже.

Несмотря на преобладание в криминальных сводках бытовых («пьяных») убийств, самыми кровавыми остаются преступные группировки, на счету которых десятки трупов. В феврале Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 12 членов банды Аслана Гагиева (Джако) - самой кровавой ОПГ современности. От ее рук погибли 60 человек, среди которых были крупные бизнесмены и правоохранители. Самому Гагиеву вменяется организация преступного сообщества, трех банд, шести убийств в Северной Осетии и незаконный оборот оружия.

А в июле коллегия присяжных Калужского облсуда признала виновными семерых членов преступного сообщества Николая «Емели» Емельянова (сам он в международном розыске) не только в бандитизме и незаконном обороте оружия, но и в шести заказных убийствах и посягательстве на жизнь сотрудников полиции. Тогда же выслушал приговор (24 года колонии) и главарь новосибирской банды Анатолий Радченко (Челентано), причастный к убийству четырех человек и покушениям на убийство еще троих.

На снижение числа тяжких и особо преступлений, включая убийства, направлена Госпрограмма «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», реализуемая с 2014 года (в апреле с.г. ее подкорректировали). Госпрограмма рассчитана на период до 2020 г., а объем ее финансирования составит 7,4 трлн руб. Согласно отчету МВД о ее исполнении, благодаря профилактическим мерам количество убийств, совершенных на бытовой почве, сократилось в прошлом году на 15% (до 2,4 тыс.). А по каналам Интерпола удалось разыскать 11 обвиняемых в убийствах. Свою лепту внесли и сотрудники Следственного комитета РФ, раскрыв 445 убийств прошлых лет.

Ну и наконец, в июле текущего года были приняты поправки в ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», разрешающие использование данных геолокации мобильных телефонов для оперативного поиска пропавших детей. Возможность быстро установить местонахождение ребенка с помощью геолокации позволит выиграть время на оказание медпомощи или спасение его жизни.

Таким образом, некоторые меры по наведению порядка в стране все-таки предпринимаются, пускай и не столь быстрыми темпами как хочет население.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1238
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2476
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3079
Как Независимый Казахстан помогает другим странам в рамках ООН

Как Независимый Казахстан помогает другим странам в рамках ООН

Аркен Арыстанов

За годы Независимости республика прошла путь от получателя помощи до международного донора, входящего в число стран с уровнем доходов выше среднего

0
6510

Другие новости