0
1478
Газета Содружество Интернет-версия

23.10.2001 00:00:00

"Абхазия де-юре и де-факто - независимое государство"

Тэги: абхазия, деюре, дефакто


абхазия, де-юре, де-факто

- РАССКАЖИТЕ, пожалуйста, какая сейчас ситуация складывается в зоне противостояния абхазских вооруженных сил и интернациональной бандитской группировки, проникшей с территории Грузии. Каковы последние данные об этом формировании?

- Можно констатировать, что новая военная авантюра, затеянная властями Грузии, провалилась. В настоящее время ситуация находится под полным контролем вооруженных сил Абхазии, хотя в районе Кодорского ущелья могут действовать отдельные разрозненные отряды боевиков.

- Что же все-таки ставят своей целью боевики - боевые операции на абхазской территории или прорыв в Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию? Если последнее, то не проще ли их пропустить на российскую территорию, чтобы федеральные войска сами с ними разбирались?

- Целью террористического формирования, заброшенного в Абхазию грузинскими спецслужбами, вероятно, является захват плацдарма в горной части Абхазии с тем, чтобы создать условия для вторжения регулярных грузинских войск. Взятые в плен террористы также говорят, что перед ними ставилась задача проникнуть в южные регионы России, в частности в район Сочи, для совершения терактов и дестабилизации ситуации.

- После выступления Владимира Путина, прозвучавшего в ответ на заявление Эдуарда Шеварднадзе о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского противостояния, не сложилось ли у вас впечатления, что Россия решила устраниться от участия в разрешении конфликта?

- Я думаю, что стабильность в Кавказском регионе, в частности в Абхазии, соответствует интересам национальной безопасности России. На протяжении долгих лет Россия является гарантом мира и стабильности на Кавказе, и, на мой взгляд, следствием ослабления ее позиций в Закавказье и Центральной Азии являются региональные конфликты, происходящие в этих регионах. Мы надеемся, что Россия будет играть более активную роль в регионе как посредник в урегулировании конфликтов и миротворец.

- Руководство Абхазии не раз заявляло, что для замены миротворческого контингента необходимо согласие обеих сторон конфликта. Однако после путинского заявления российские депутаты заговорили о том, что, "обидевшись", могут принять соответствующее решение и тогда мол, пусть грузинское руководство берет на себя ответственность за все, что отныне будет происходить в зоне конфликта. Каким может быть и каким должен быть ход обсуждения о выводе российских миротворцев? Как будут развиваться события, если они все-таки уйдут? Кто может их заменить?

- Думаю, что альтернативы российским миротворческим силам не существует, поскольку Россия - государство, реально заинтересованное в стабильности в регионе и способное ее обеспечить. Что же касается попыток Грузии интернационализировать миротворческие силы, то это из области намерений Тбилиси привлечь международный контингент под эгидой НАТО, с помощью которого он надеется решить проблему Абхазии по косовскому или боснийскому сценарию.

- Представители абхазского руководства уже заявляли о том, что помощь в изгнании бандитов с территории республики готовы оказать добровольцы из республик Северного Кавказа. Расскажите о возможных аспектах такой интернационализации абхазских вооруженных сил.

- Я уверен, что в случае возникновения широкомасштабной войны наш народ не останется в одиночестве. Его обязательно поддержат братские народы Северного Кавказа и Юга России.

- Российский президент, кажется, пообещал как можно скорее вывести военную базу из Гудауты. Каковы, на ваш взгляд, перспективы этой базы?

- Наша позиция по этому вопросу известна. Мы считаем, что нахождение российской военной базы в Гудауте является одним из элементов гарантий мира, поскольку с ее помощью осуществляется миротворческая миссия КСПМ СНГ. Однако в настоящее время на основании стамбульских договоренностей между Россией и Грузией Гудаутская база практически расформирована, на ней остался только небольшой отряд охраны. Мы предлагали российскому руководству решить вопрос о нахождении базы на двусторонней основе с властями Абхазии, однако наше предложение не было принято. Сейчас решение вопроса о Гудаутской базе зависит от России.

- После объявленной Вашингтоном борьбы с терроризмом больше или меньше шансов появилось у Абхазии решить проблему установления государственно-правовых отношений с Грузией?

- Абхазия де-юре и де-факто является независимым государством. Этот вопрос решен ее народом. Но мы готовы путем переговоров решать вопрос о равноправных межгосударственных отношениях с Грузией. В то же время мы стремимся к установлению ассоциированных отношений с Российской Федерацией. Наши представления об этих отношениях заключаются в следующем: Абхазия является субъектом международного права (членом ООН и других международных организаций), одновременно она совместно с Россией осуществляет внешнюю и оборонную политику, находится с ней в валютном и таможенном союзе, осуществляет совместную охрану государственной границы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
499
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
618
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
524
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости