0
1837
Газета Интернет-версия

30.05.2006 00:00:00

Назад в будущее

Тэги: будущее, прогноз


будущее, прогноз Сила движения.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Возможно ли увидеть в будущем нечто несомненное, то, что станет реальностью в любом случае?

Да, возможно. Только эти явления и законы развития не самоочевидны, не раскрываются с первого взгляда. Как, например, такая тенденция: во всем мире, а в России, по обыкновению, в особенности, проблема свободы будет острее, глубже, шире, многограннее по сравнению с вчерашним и сегодняшним днем.

Этот то ли пафосный, то ли странный вывод есть результат попытки поместить грядущие шесть лет нашего бытия в более широкий исторический контекст.

В Средние века главной свободой для человека был выбор между добром и злом; всякие вече, кортесы, побеги на Дон – лишь малозначительные эпизоды на фоне этого перманентного референдума. Новое время привнесло в черно-белую картину мира то ли новые краски, то ли жалкую дробность – какое определение кому ближе. Появились понятия политических свобод, прав наций, наконец, социальной справедливости как предпосылки подлинной демократии. В своих крайних проявлениях две последние идеологии в конкретных исторических условиях подверглись дискредитации. Бескомпромиссный либерализм ныне оказался наиболее удобен для глобальной пропаганды как субстанция, в чистом виде в природе не встречающаяся.

Сегодня проявляется предельная степень расщепления общественных идей одновременно с их эклектичным соединением. Тут и «американская мечта», и «европейский социальный рынок», и «арабский социализм», и «негритюд», и «суверенная демократия». И вот закономерный итог всех пертурбаций: ныне простые и ясные идеалы средневековья по популярности в мире бьют и Всеобщую декларацию прав человека, и биржевые сводки, и Голливуд. Столь убедительно прописанная в учебниках линейность «прогресса» уже не просто искривляется, но стремится закруглиться, вернувшись к своему началу.

Конкретика России обогащает картину глобальных закономерностей любопытными частностями. Еще недавно свобода для нас концентрированно выражалась в отмене 6-й статьи Конституции Союза ССР. От этого импульса проснулся открытый рынок, пробились идеи неприкосновенности частной жизни, раскрылся образ нового сверхчеловека – хозяина жизни. (В то же время все больше людей делали выбор добровольного из этой жизни ухода.)

К 2012-му году многообразных свобод прибудет без меры. Доля потребительского и ипотечного кредита в ВВП продолжит свой стремительный рост, расширяя потенциальный спектр товаров и покупателей. Возрастут активы банков, умножая возможности предпринимателей производить и рисковать. Увеличится капитализация всего и вся, повышая тем самым ликвидность (то есть «текучесть» – что может быть свободнее?) активов.

Однако великой радости и полноты жизни все это не принесет, и гораздо большую актуальность станет приобретать проблема свободы коллективной, и прежде всего – забота о самостоятельности народа и государства. Россия продолжит включаться в систему мирохозяйственных связей, законов, обычаев, одновременно все больше входя во вкус своего существования в виде важного форпоста противостояния глобализации политической и идеологической. Способны ли те или иные катаклизмы поколебать в российском народе и власти приверженность ценностям суверенности? Заранее ответ дать невозможно. Хорошо бы избежать острой постановки вопроса.

Фундаментальной проблемой свободы в XXI веке станет антагонизм между традицией и модернизмом. Конфликт затронет и человеческое «я», и окружающую природу. Без укрепления консервативных ценностей европейские народы рискуют очень скоро исчезнуть с лица земли. В то же время конкретные средства преодоления демографического кризиса – в России они только что предельно отчетливо были обрисованы – связаны с кредитной и страховой системами, ипотекой, совершенствованием медицины. Гармония оппозиций? Как бы не так: именно женщин развитие современных финансовых институтов, лечебных и воспитательных учреждений способно сильнее всего привязать к карьерной лестнице.

Парадокс, некогда бывший другом все больше гениев, все чаще и чаще будет врагом общественных и государственных институций, заставляя последние то впадать в ступор, то отдаваться безрассудству.

Однако никакие предсказания не позволят нам предугадать заветные мысли и подлинные чувства людей будущего. А ведь именно эта то ли эфемерная, то ли единственно вечная субстанция и составляет сущность и аромат эпохи – самое важное и ценное, что любое настоящее оставляет будущему.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
859
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1157
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
906
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
742

Другие новости