0
2484
Газета Интернет-версия

28.11.2006 00:00:00

Развитие должно стать ценностью

Тэги: развитие, россия, элиты


развитие, россия, элиты Артемий Волынский поучаствовал в «рубках» в высших эшелонах власти в полной мере.
В.Якоби. А.П.Волынский на заседании кабинета министров. 1875. Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля

В России от характера политического лидерства зависит необычайно много. Эта особенность формировалась веками. Поэтому в разговоре с Оксаной Викторовной Гаман-Голутвиной – известным политологом, философом и историком – о нынешнем состоянии и перспективах эволюции российской элиты столь пристальное внимание было уделено традициям: качественный прогноз будущего зависит от правильного понимания прошлого.

– Что сейчас происходит с элитами? Как они будут меняться, как они хотят влиять на то, что происходит в стране?

– Естественно, что подготовка к смене лиц на российском политическом Олимпе сопровождается активной дискуссией в обществе и экспертной среде о повестке дня будущего президентства. О целях и ценностях, которые способны стать основой перемен и служить консолидации общества и политического класса. Высказываются различные точки зрения относительно доминирующих в обществе ценностей, возможностей их гармонизации и т.д. На мой взгляд, здесь есть принципиальная проблема. Без ее решения любые ценностные «меню» и основанные на них программы останутся пафосной декларацией. Речь идет о необходимости реабилитации идеи развития в общественном сознании. Традиционно в России философские умы привержены идеям глобального переустройства, но в реальной жизни идея развития в России не относилась к числу безусловных базовых ценностей ни для массового, ни для элитарного сознания. И сегодня во многом не относится.

Это обусловлено тем, что для массовых групп осуществление модернизаций в стране, как правило, сопровождалось сверхнапряжением, а значит – насилием (которое должно было компенсировать скудность иных ресурсов развития – финансовых, временных и т.д.). Не случайны констатации классиков: Иван Солоневич писал, что Российская империя строилась «в процессе истинно нечеловеческой борьбы за существование ценою беспримерных в истории человечества жертв»; Георгий Федотов отметил, что наше государство могло существовать «только крайним и всеобщим напряжением, железной дисциплиной, страшными жертвами». Ключевскому принадлежат слова о том, что упадок сил населения в ходе петровских преобразований был столь масштабным, что едва ли окупился бы даже в том случае, если бы Петр завоевал не только Ингрию с Ливонией, но и всю Швецию, даже пять Швеций... Политический класс тоже всегда относился к модернизационным проектам с настороженностью. Потому что модернизация в России, как правило, сопровождалась масштабными чистками самого политического класса. Целью их было, собственно, обеспечить максимальную эффективность этого самого класса в качестве субъекта модернизаций. Самый яркий пример – репрессии 1930-х годов, в ходе которых на смену «старой гвардии» пришел «военно-спортивный класс», по выражению Георгия Федотова: «железные наркомы» и «железные секретари». Они были не искушены в теории, зато готовы были строить новый мир с помощью подручных средств, а иногда и без оных. Именно этот класс выступал «кнутом, подстегивавшим развитие».

– Какова ситуация в этом отношении сегодня?

– Ныне число общезначимых ценностей минимально. Между целями и ценностями элитарного и массового сознания – значительный разрыв. Ценностные ориентации массового сознания во многом определяются приоритетами индивидуального выживания. Но наиболее общая их характеристика – предельная мозаичность. В соответствии с бессмертной литературной формулой: «Чего-то хочется, сам не знаю чего: то ли Конституции, то ли севрюжины с хреном»┘ Что касается элиты, то для нее абсолютной ценностью является власть и успех. Но и здесь, несмотря на различия в ценностных предпочтениях, и элиты, и население последнее десятилетие были солидарны в неприятии ценности развития. Те и другие стали участниками негативного консенсуса по стагнации. Кто воровал завод, кто ворота с проходной, но все были при деле. Так Третий Рим оказался в третьем мире.

Какие эта ситуация может иметь последствия? Равнодушие массовых групп к ценностям развития – это полбеды. Их позиция мало что определяла. А вот глубокое безразличие элиты к ценностям развития в 90-е годы стало национальной катастрофой. Де-факто именно элита оказывала наибольшее влияние на формирование общественных ценностей.

– В чем причины этой ситуации?

– Ответ на этот вопрос должен учитывать целый ряд обстоятельств и факторов. В частности – особенности нынешней фазы политико-психологической эволюции общества, с одной стороны, и слабость традиции внутриэлитных компромиссов – с другой.

Что касается первого. Почему постсоветская элита была столь неэффективна в качестве субъекта развития? На протяжении долгого времени у нас доминировал глобальный проект форсированной модернизации, для которого будущее было приоритетно по отношению к настоящему. Это обернулось сегодняшним безразличием к проблемам стратегии. С другой стороны, сейчас, после того как люди, уставшие от напряжения, глобальных лозунгов и призывов, стремились замкнуться на частной жизни, происходит возвращение к общественным ценностям. В 90-е о государственности говорили маргиналы. Сегодня это мейнстрим. При этом прагматические мотивы все равно остаются на первом месте и останутся очень долго. Перефразируя известную формулу Кеннеди, можно сказать, что граждан в России слишком долго спрашивали, что они могут сделать для страны; вполне закономерно, что сейчас большинство граждан интересуется тем, что они могут сделать для себя. Этим объясняется известный парадокс. Выходцы из крестьянских семей, интеллигенты в первом поколении, осуществили в 30–50-х годах индустриальную модернизацию. А управленческий слой России 90-х годов по числу ученых степеней и званий не имел аналогов в предшествовавшей истории, но итогом политической деятельности интеллектуальных лидеров 90-х стал системный кризис. Просто развитие не входило в число задач реформ – лозунгом процесса было распределение.

– А особенности внутриэлитных отношений – какую они играют роль в определении характера перемен?

– Согласно современной политической науке, демократия есть продукт деятельности консенсусно объединенной элиты. Имеется в виду демократия в современном западном варианте – в соответствии с пониманием, предложенным Йозефом Шумпетером. Ключевая идея в том, что демократия – это процедурный механизм борьбы различных элитных групп посредством электоральных побед. Применительно к России взаимодействие элит представляет интерес, в том числе в связи с приближающимся избирательным циклом 2007–2008 годов. Эта проблема очень важна для понимания контекста современной российской политики. А контекст таков, что нам явно и хронически – из века в век – не хватало элитного консенсуса.

Один весьма информированный человек сказал в середине XVIII века: «Нам, русским, хлеб не надобен – мы друг друга едим и с того сыты бываем». Это был Артемий Волынский, кабинет-министр в правление Анны Иоанновны. Он знал, что говорил – поучаствовал в «рубках» в высших эшелонах власти того времени в полной мере. И завершил свои дни очень по-русски – в пытках на дыбе. Традиционно в этом контексте упоминают о зверствах Иоанна Грозного. Заметим, что за весь период его правления погибло народу меньше, чем за одну Варфоломеевскую ночь┘ Почему же жестокость Иоанна стала притчей во языцех? До потому, что его жертвами пали не какие-нибудь простые гугеноты, а самые что ни на есть элитные группы – боярская знать. Петр Первый тоже знать не жаловал – нередко ее представители попадали в пыточную избу князя Федора Ромодановского. По этому же лекалу были выстроены и репрессии 30-х годов – их объектом стали прежде всего высшие эшелоны номенклатуры. Советская номенклатура была идеологически сплочена, что не мешало ее участникам уничтожать друг друга под аккомпанемент идеологически выдержанных лозунгов. Супруга Николая Бухарина Анна Ларина-Бухарина в книге своих воспоминаний привела поразительный эпизод. После ареста мужа она, как ЧСИР – член семьи изменника Родины, попала на Лубянку. И в следователе по своему делу узнала сына Якова Свердлова Андрея, с которым была знакома с детства. Она пишет, что была возмущена до такой степени, что первым ее порывом было дать ему пощечину, но потом она сдержалась. Она хотела дать пощечину именно потому, что он был свой, и не смогла этого сделать по той же причине.

Если обратиться к истории, то можно найти более ранние аналоги этой ситуации. Противостояние Александра I и декабристов – отражение той же тенденции. Обе стороны принадлежали к элите, были лично или заочно знакомы, стремились к одним и тем же целям – крестьянской и конституционной реформам. И вместо того, чтобы объединить усилия, они входят в жесточайшую конфронтацию! С еще большей силой эта особенность проявилась в 1870–1880-е годы в деятельности народовольцев. В обоих случаях отсутствие элитного консенсуса привело к жесточайшей реакции. Как писал Ричард Пайпс: «Будь революционеры даже на жалованье у полиции, они не могли бы лучше преуспеть в предотвращении политических реформ».

– Как сейчас развивается эта традиция?

– К сожалению, эта модель существовала в России так долго, что вошла в плоть и кровь. Закономерным результатом в постсоветский период стал распад псевдоконсолидированной, но внутренне расколотой элиты на множество враждующих группировок. Механизмом внутриэлитного диалога в 90-е стала «война всех против всех», а инструментом внутриэлитного взаимодействия – автомат Калашникова.

Иван Ильин когда-то написал, что из коммунизма русское общество выйдет без элиты. Под элитой он подразумевал не просто людей, которые принимают решения, а духовных лидеров нации. Так и произошло. И, увы, во многом 90-е годы подтвердили справедливость мнения Раймона Арона, французского социолога. Он писал, что если элита внутренне едина, то это конец свободы. Но если внутри нее группировки воюют друг с другом, то это конец государства. С угрозой подобного распада государства – политического и территориального – мы встретились в 1990-е годы. Сегодня эта опасность преодолена, что дает основания для оптимизма. Только вот чем ближе выборы, тем чаще звучат выстрелы. Изящная литературная формула – «прошлое не умирает, оно даже не прошлое» – не только фигура речи.

– Логичный вопрос: а как выглядят сценарии ближайшего будущего?

– Сложиться все может по-разному. Есть инерционный сценарий, есть сценарии менее плавных изменений. Сегодня, очевидно, более вероятным представляется развитие событий по инерции. Но я бы не исключала в том числе и возможности нелинейного развития. Эта возможность проистекает из своеобразия нашей политической традиции, о которой я говорила. Вряд ли можно считать будущее окончательно определенным. Многие развилки не пройдены.

– А что могут быть за развилки?

– В том числе они касаются того, какова будет концепция избирательного цикла. Процесс принятия решений такого плана всегда закрыт и непрозрачен, но есть ощущение, что здесь еще ничего не определено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
463

Другие новости