0
1222
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.01.2000 00:00:00

Ноябрьский сюрприз


НЕБОЛЬШОЙ город Ноябрьск, хоть и расположен на широте Сыктывкара и Петрозаводска, лежит на самом юге Ямало-Ненецкого автономного округа - в той его части, что считается "местностью, приравненной к Крайнему Северу". От Северного полярного круга, за которым и начинается суровый арктический полуостров Ямал, город отстоит на 300 км. На старых картах найти Ноябрьск невозможно: ему всего 17 лет, он основан в 1982 г.

НЕФТЯНОЙ БУМ

Главное градообразующее предприятие - производственное объединение, ныне ОАО "Ноябрьскнефтегаз". Оно создано в апреле 1981 г., после того как в разработку включились Суторминское, Вынгапуровское, Муравленковское и Пограничное нефтяные месторождения. А на расположенном по соседству Холмогорском месторождении добыча нефти началась значительно раньше: еще в 1975 г. здесь возник промысел "Сургутнефть", ставший затем управлением "Холмогорнефть". В Ноябрьском районе, который с юга граничит с "ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегазом", с севера - с "Роснефть-Пурнефтегазом", осваиваемая нефтедобытчиками территория превышает 70 тыс. кв. м. На площадях "Ноябрьскнефтегаза", входящего ныне в "Сибирскую нефтяную компанию" ("Сибнефть"), выявлено 53 месторождения; 21 из них находится в промышленной эксплуатации, 17 - в пробной. С начала разработки здесь добыто около 450 млн. т "черного золота". Запасов нефти хватит примерно на 40 лет. Возможно, в этой связи в октябре 1999 г. "Сибнефть", участвуя в аукционе на право пользования новыми перспективными землями в Надымском и Пуровском районах, сдалась в восьмом раунде. Средне-Хулымский участок всего за 745,5 тыс. долл. (при стартовой цене 650 тыс. долл.) достался компании "ТИРЭК". Однако известны случаи, когда лицензии на разведку и последующую разработку выявленных в ходе бурения залежей при стартовой цене 500 тыс. долл. продавались за 10 млн. долл. и более.

Максимум нефтедобычи (41,2 млн. т) в Ноябрьске, как и во всей стране, пришелся на 1989 г., когда была допущена форсированная выработка большинства нефтяных пластов. Вследствие наступившего затем падения производства "Ноябрьскнефтегаз" оказался перенасыщенным основными фондами. Создавались они в расчете на значительно больший, чем сегодня, объем добываемого "черного золота". В итоге в ОАО "Ноябрьскнефтегаз" сложилась огромная, не подкрепленная производственными показателями налогооблагаемая база. Естественно, это отрицательно отражается не только на себестоимости добываемой нефти, но и на деятельности всех предприятий отрасли. Одних лишь нерентабельных скважин на землях "Ноябрьскнефтегаза" насчитывается несколько тысяч.

НЕ НЕФТЬЮ ЕДИНОЙ

Две трети населения региона, которые составляют около 150 тыс. человек, сконцентрированы в Ноябрьске. Выросший на болоте город компактно застроен многоэтажками и, несмотря на примыкающие к четко спланированным кварталам поселки "самостроя", имеет отнюдь не захолустный облик. В самом центре на пригорке сооружается златоглавый храм Архистратига Михаила. В центре города, неподалеку от офиса "Ноябрьскнефтегаза", возводится мечеть - в этом северном крае обосновалось немало выходцев из Татарии и Башкирии.

Живут здесь и не сроднившиеся с Севером люди: 1096 ноябрьских семей значатся в списках очередников на переселение в обжитые районы России. Несколько десятков человек уже выехали в Самарскую и Воронежскую области, в Удмуртию и Подмосковье. В начале ноября еще 50 семей получили документы на жилье в центре страны, суммарная стоимость которого превысила 6,9 млн. руб. Но очередь грозит растянуться на долгие годы - о своем желании сдать здешнюю квартиру в обмен на жилье на Большой земле недавно заявили еще 380 северян.

Многие недовольны и материальным положением, хотя действующая система оплаты труда предусматривает для обитателей приполярных регионов высокий (1,8) коэффициент к зарплате. В течение первых трех лет жизни через каждые шесть месяцев здесь начисляются и выплачиваются ежемесячно 10-процентные надбавки. Несмотря на солидные льготы, в сентябре 1999 г. средний заработок ноябрьских нефтяников составил чуть больше 5 тыс. руб. По сравнению с февралем он вырос почти на 40%.

В трудном положении ноябрьские бюджетники. Всю первую половину ноября городская администрация вела переговоры с делегацией педагогов во главе с лидером профкома Татьяной Жесик. Учителя, правда, давно уже имели возможность оплачивать коммунальные услуги безналично через бухгалтерии своих школ в счет задержанной зарплаты. Администрация признала требования педагогов справедливыми и пообещала до конца года выплатить им треть зарплаты за октябрь 1999 г. и прошлогодние (с февраля по август) социальные пособия и отпускные.

Довольно высока в Ноябрьске безработица, особенно среди женщин. В фойе Ямало-Ненецкого окружного музея изобразительных искусств корреспондент "НГ" оказался невольным свидетелем презентации компании "Мирролюкс", торгующей московской косметикой и пищевыми добавками растительного происхождения. В поисках хоть какого-нибудь заработка в музей стеклось около полусотни полностью или частично безработных учительниц, воспитательниц, продавщиц, бухгалтеров.

О ПОЛЬЗЕ ОЛИГАРХИИ

В начале ноября 1999 г. в связи с открытием нового предприятия "Ноябрьскнефтепродукт" и принадлежащих ему автозаправочных станций город посетили руководители "Сибнефти". В Ноябрьск приехали не только президент компании Евгений Швидлер и ее вице-президенты, но и легендарный член совета директоров "Сибнефти" Роман Абрамович - человек, которого многие российские СМИ окрестили "серым кардиналом Кремля". Он перерезал красную ленточку и собственноручно залил бензин в бак первого подъехавшего к АЗС автомобиля, а потом встретился с буровиками на Спорышевском месторождении. Побывал олигарх и в магазинах, в санатории "Озерный", осмотрел детские учреждения города.

Выходящие в Ноябрьске газеты, поместив подробные отчеты о визите, отметили, что и руководители "Сибнефти", и пресловутый Роман Абрамович совсем не показались горожанам "чудовищами и людоедами", хотя именно такими их нередко расписывают. Роман Абрамович в спецовке буровика поднялся на вышку, а потом в будке мастера за кружкой горячего чая долго беседовал с рабочими и специалистами.

Компания "Сибнефть" намерена инвестировать в развитие производственных мощностей около 500 млн. долл. Предусмотрены внедрение современных технологий нефтедобычи, спецтехники и улучшение бытовых условий работающих на промыслах. На 1 млн. долл. уже приобретены фирменные скважинные электронасосы. Как сообщает генеральный директор "Ноябрьскнефтегаза" Алексей Матевосов, ОАО в самые ближайшие месяцы получит благоустроенные вагончики для заступивших на вахту проходчиков недр и оснастит импортным оборудованием экологический цех на старейшем в регионе Холмогорском месторождении, где вдоль старого зимника грунт сплошь пропитан нефтью.

Близких соседей у Ноябрьска нет. Лишь в 120 км - город Муравленко, названный в честь основателя и первого руководителя "Главтюменнефтегаза", и в 150 км - поселок Вынгапуровский. Последнему в середине ноября исполнилось 15 лет. "Вынгапур не Сингапур, но все-таки..." - шутят здешние остряки. А начальник базирующейся в поселке "Заполярнефти" Геннадий Любин искренне уверен, что нигде окрест, даже в Ноябрьске, нет такого же молодого, трудоспособного и стабильного коллектива. Муравленко, ставший городом в 1985 г., оказался вторым по значению населенным пунктом Ноябрьского региона. Город похож на Ноябрьск, но площадью значительно меньше.

И в Вынгапуровском, и в Муравленко население испытывает те же трудности, что и в главном городе региона, и во всех населенных пунктах российского Севера. Но кризисной нынешнюю ситуацию не назовешь. И не только потому, что я наблюдал на одной из производственных баз толпу слоняющихся без дела рабочих...

Корреспондент "НГ" не раз бывал в Нижневартовске, Сургуте, Урае, Нягани. А в 1965-1973 гг. ему довелось постоянно жить и работать в Якутии: вначале в поселке Хандыге на Алдане, затем - в столице республики. То, что выпало стране в прежние годы, не идет ни в малейшее сравнение с нынешней ситуацией. Северные поселки тогда представляли собой скопища балков и бараков с печным отоплением и без всяких удобств. Они были наводнены бичами, жили на голодном пайке и скудном снабжении. Ни о каком переселении на "материк" в обмен на северную жилплощадь тогда не было и речи. Да и нормальных квартир у большинства северян не было.

Нынешний социально-экономический кризис прежде всего обусловлен порочной практикой советских лет. Его корни - в безразличии тогдашних начальников-временщиков к судьбам людей. Болтающиеся без дела рабочие - это рецидив застарелой болезни. Вопреки распространенному мнению о разрушительной роли финансовой олигархии, завладевающей якобы российскими нефтяными компаниями, именно на новых владельцев здесь сегодня вся надежда. Ведь только подлинным хозяевам промыслов нужны северные города и их обитатели, действующие скважины и надежные трубопроводы, только они заинтересованы в реконструкции производственных мощностей и предотвращении социальных конфликтов и потрясений.

Ноябрьск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
793
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1046
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
683

Другие новости