0
940
Газета Стиль жизни Интернет-версия

06.05.2000 00:00:00

Спектакль по повести Пелевина

Тэги: Пелевин, театр, спектакль


НАКАНУНЕ первомайских праздников в Музее молодежи Екатеринбурга состоялась премьера первого в России спектакля по произведению культового писателя последнего десятилетия Виктора Пелевина.

Как ни странно, несмотря на ожидания, премьера не вызвала зрительского ажиотажа. Камерный зал Музея молодежи на пятьдесят мест был полон, и только. Впрочем, режиссер спектакля Ирина Гусева даже опасалась "массового паломничества", и ее группа сделала все возможное, чтобы спектакль широко не рекламировался. Даже афиш не заказывали, несколько объявлений нарисовали сами актеры, развесив их в вузах и местном театральном институте. Спектакль "Затворник и Шестипалый" - дипломная работа двадцатидвухлетней студентки Екатеринбургского культпросветучилища Ирины Гусевой. Пьесу, собственно, написала она же, выбрав диалоги из повести Пелевина "Затворник и Шестипалый". Более того, роль Шестипалого Ирина также оставила для себя.

Как считает молодой режиссер, именно Пелевин сейчас наиболее точно отражает внутренний мир молодого поколения России. И, несмотря на невероятное окружение, в котором происходит действие в повести-спектакле (бройлерная фабрика), чувства и отношения между героями вполне реальны. Как утверждает Гусева, чтобы не заслонять чувства экзотикой обстановки, оформление сцены было очень скромным: несколько больших кубов, вокруг которых и развивалось действие. Но, возможно, на более изысканный антураж у самодеятельного режиссера не было денег.

Нарочито подчеркивалось просто то, что спектакль - некоммерческий проект. Все роли в пьесе исполняли самодеятельные артисты из Федерации скаутов Урала и Философского театра Филимонова. Привкус любительства, тусовки и клубовщины не покидал сцену в течение всего спектакля. Но оригинальные пелевинские идеи и своеобразное видение мира стирали ощущение самодеятельности.

Ирина Гусева полагает, что сам Виктор Пелевин о театрализации своей повести ничего не знает. Более того, она даже не знакома с автором, ставшим для нее кумиром. После спектакля Ирина постарается связаться через издательство с Пелевиным, чтобы рассказать о своем творческом проекте. Принесет ли этот союз дальнейшие театральные плоды - пока неясно.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости