0
2611
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.02.2001 00:00:00

Десять самых популярных татар России


РЕНАТ АКЧУРИН

Кардиохирург, член-корреспондент РАМН. Навсегда войдет в историю медицины и российскую историю вообще не только как первоклассный хирург, но и как специалист, сделавший операцию на сердце президенту России Борису Ельцину. Кстати, многие инструментальные разработки знаменитого хирурга изготавливают в Казани. Комплект инструментов Казанского медико-инструментального завода имеют многие выдающиеся зарубежные врачи.

АЛИСА ГАЛЯМОВА

Международный гроссмейстер, сильнейшая шахматистка России. Трехкратная чемпионка мира среди девушек. Чемпионка России (1997 г.), победительница турнира претенденток на мировую корону (1997 г.), участница трех всемирных женских шахматных олимпиад в составе сборных СССР (1990 г., Югославия - 1-е-2-е места), Украины (1992 г., Филиппины - 2-е место) и России (1996 г., Армения - 3-е место), победительница командного чемпионата Европы (1993 г.). В 1997 г. стала обладательницей шахматного "Оскара", присуждаемого Международной ассоциацией шахматной прессы лучшим шахматисткам года. Единственная женщина, участвующая в Чемпионате России по шахматам среди мужчин.

МИНТИМЕР ШАЙМИЕВ

Первый президент Республики Татарстан, член Совета Федерации Федерального собрания РФ; член президиума Государственного совета РФ; почетный член президиума международного парламента Всемирной конфедерации рыцарей; академик Академии технологических наук Российской Федерации; почетный академик Международной академии информатизации; почетный профессор Московского государственного института международных отношений МИД РФ; лауреат Международной премии татарского народа имени Кул Гали; лауреат премии Союза журналистов РФ "За открытость в общении с прессой"; лауреат национальной премии в области развития связей с общественностью "Серебряный Лучник", учрежденной Союзом журналистов, Торгово-промышленной палатой РФ и Российской ассоциацией по связям с общественностью; лауреат национальной театральной премии РФ "Золотая маска" в номинации "За поддержку театрального искусства России" по итогам сезона 1997-1998 гг. В 1998 г. Международный биографический центр Кембриджа (Англия) присвоил Минтимеру Шаймиеву международное звание "Человек года 1997-1998".

МАРАТ САФИН

Родился в 1980 г. в Москве в семье профессиональных теннисистов. С 1997 г. - профессиональный участник турниров Большого Шлема. Делит лавры первенства в российском теннисе с Евгением Кафельниковым. В настоящее время Марат живет в Монако и тренируется у испанского тренера Рафаэля Менсуа.

СОФЬЯ ГУБАЙДУЛИНА

Композитор, чье имя знает весь мир. Ее музыку называют музыкой, свободной от оков... Как говорит она сама, "...в основном, как дочь двух миров, я живу душой в музыке одновременно Запада и Востока. И все же музыковеды, кажется, слышат в моих произведениях преобладание татарских мелодий".

РОАЛЬД САГДЕЕВ

Доктор физико-математических наук, академик РАН, член Национальной академии США, Королевской научной академии Швеции. В 1973-1988 гг. - директор Института космических исследований АН СССР. Руководитель международного космического проекта "Венера-Галлея" ("Вега"), проектов "Лоцман" и "Фобос". Автор научных работ по физике плазмы, магнитной гидродинамике. Лауреат Ленинской премии (1984 г.). В 1990 г. после женитьбы на Сьюзен Эйзенхауэр выехал в США. Является профессором университета штата Мэриленд.

ЧУЛПАН ХАМАТОВА

Молодая, но уже известная актриса кино и театра. Закончила один курс финансового института, Казанское театральное училище, после чего переехала в Москву и поступила в ГИТИС, окончила мастерскую Алексея Бородина. Снялась в картинах "Время танцора" Вадима Абдрашитова, "Страна глухих" Валерия Тодоровского, "Тувалу" Файта Хелмера, "Англия" Ахима Фон-Бориса, "Лунный папа" Бахтиера Худойназарова. Играла в Российском академическом молодежном театре, "Театре Луны", театре Трушкина и "Современнике".

РИНАТ ИБРАГИМОВ

Певец, заслуживающий самые лестные отзывы критиков в России и за рубежом. Во время гастролей в Италии местная пресса прозвала его "русским Паваротти". Продолжает творческую деятельность в своем театре песни.

АЛСУ ТЕНИШЕВА (САФИНА)

Популярная певица. Родилась 27 июня 1983 г. в городе Бугульма. Сейчас живет и учится в Англии. Наибольшее признание получила после конкурса Евровидение в 2000 г., на котором заняла 2-е место с песней "Solo".

ИРЕК МУХАМЕДОВ

Уроженец Казани. В 70-80-х годах выступал на сцене Большого театра. С 1990 г. - танцор английского королевского балета. Европейская пресса называет его достойным продолжателем традиций Рудольфа Нуреева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
495
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
429

Другие новости