0
1225
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.03.2001 00:00:00

Добрая молитва - школа любви

Тэги: праздник, религия


Греки, болгары и другие православные, живущие по календарю нового стиля, а также почти все католики и протестанты отмечают 25-26 марта великий христианский праздник - Благовещение. Это весть о Боге, готовом прийти на помощь людям, и одновременно весть о том, что среди людей нашлась Дева, так глубоко верующая Богу, что от нее может родиться Божий Сын. В Русской Православной Церкви (за исключением ее приходов, живущих по новому стилю) праздник будет отмечен 7 апреля.

У многих смущается сердце, когда христиане отмечают один и тот же праздник в разное время. В древности постановили праздновать Благовещение с наступлением весеннего равноденствия. Календарь нового стиля позволяет без большой ошибки выполнить это правило (максимальная ошибка - 4 дня). Старый стиль дает ошибку более половины месяца. Но календарные различия не могут служить оправданием ссор и вражды: Христос звал своих последователей к миру, а не к ссорам.

В православных храмах России 28 марта вечером либо 29 марта утром совершается особая покаянная служба - Мариино стояние, сопровождаемое чтением Великого покаянного канона святого Андрея Критского и жития Марии Египетской.

С вечера 30 марта в Русской Православной Церкви наступает суббота Акафиста. Этот праздник, называемый также Похвала Богородицы, установлен в память о том, как византийские христиане, призвав в молитве заступничество Богоматери, дали отпор войску русских князей Аскольда и Дира. Нет ничего странного в том, что Русская Церковь празднует победу над русскими. Национальность и государственная принадлежность не имеют значения для христиан. Важно иное - искренняя обращенность ко Христу.

У православных, католиков и в ряде других христианских традиций продолжается Великий пост. Пост должен быть посильным и свободным от эгоизма. Чтобы пост не был эгоистичным, христиане усиливают в это время молитву за других людей - живых и умерших, друзей и врагов. "Неужели Бог нуждается в человеческих молитвах? Разве Он без нас не знает, что хорошо и что плохо? Неужели Ему надо постоянно о чем-то напоминать?" - подобные вопросы приходилось слышать не раз. Церковь, конечно же, не думает, что Бог может в чем-то нуждаться. Добрая молитва - способ привести свои чувства и мысли в согласие с Богом, это школа любви к Богу и людям. Бывает и недобрая молитва, пронизанная обидой, жаждой мести, желанием причинить кому-то зло. Святые предупреждали, что человек, в молитве желающий кому-либо зла, отдает себя аду, даже если языком призывает Бога. Примечательны слова святого Иоанна Златоуста: "Надо молиться за врагов, хотя бы они много оскорбляли нас. Если мы не будем делать этого, то обязательно погибнем┘ Молиться Богу о вреде для врагов значит оскорблять Бога".

Понедельник, 26 марта, - начало нового 1422 года по мусульманскому календарю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
782
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
668
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
532

Другие новости