0
888
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.03.2006 00:00:00

Тевтонская альтернатива фитнес-клубам

Тэги: германия, спорт


германия, спорт Спортивные старушки на улицах Германии уже не редкость.
Фото Reuters

«Сто первый, сто второй, сто третий... У них что, массовый забег?» – не могла успокоиться моя знакомая из Москвы. «Да нет, это погода просто хорошая...»

Мы шли по дорожке вокруг озера на юго-западе Берлина. Недалеко от моста через реку Хафель, Глинике-брюке, на котором в послевоенные годы происходил обмен шпионами. Это лесистая местность, пронизанная притоками главной реки и богатая озерами. В общем, рай для спортсменов. В теплые дни местность буквально кишит физкультурниками, и кажется, будто в Берлине никто не работает.

Я понимаю удивление моей несведущей подруги. Зрелище не для слабонервных: на разных скоростях нас обгоняют полуодетые бегуны. У некоторых с плеч свисают полотенца, некоторые держат в руках утяжелители, некоторым пульс сжимают медицинские приборы. У многих на голове наушники, а в руках – плееры или мобильники. Бегуны оснащены по последнему слову техники.

Когда мы приблизились к дорожке, ведущей от озера в сторону жилых домов, подруга вздохнула с облегчением: «Теперь-то толпы не будет...» В этот момент из камышей возникли четыре черных существа. Это водолазы-любители. На озере для них идеальные условия. Мы свернули на дорогу. Нам нужно было идти по лесному шоссе, с недавних пор перекрытому для машин. Однако и пешеходу здесь, похоже, делать нечего: кругом скейтеры, роллеры и велосипедисты в модных трико победителей «Тура Франции».

На следующий день, заразившись спортивным вирусом, мы и сами сели на велосипеды и проделали 20-километровый путь по берлинским лесам. Это было прошлым летом.

Зимой напряжение спало. На замерзшем озере сотни конькобежцев разрезают пространство между чинно прогуливающимися гражданами. Несколько любительских команд оградили площадки для игры в хоккей. Порой встречаются заблудившиеся во временах года велосипедисты. По кромке привычно трусят бегуны.

Вообще-то снег в Берлине – явление крайне редкое. Но эта зима выдалась по местным понятиям снежной. В конце февраля земля покрылась пятисантиметровым слоем снега. На озеро тут же вышли лыжники! Однако местным жителям лыжники не по душе: лыжню моментально затаптывают. Все споры с приличными бюргерами заканчиваются аргументами типа «а вы за это заплатили?» или «а разве это ваша собственность?». Лыжники терпеливо прокладывают новые трассы, обреченные на скорое уничтожение.

Конечно, в столице Германии круглый год работают и фитнес-клубы, но предпочтение берлинцы отдают спорту на свежем воздухе. В последние годы многие фитнес-клубы закрываются, не выдерживая конкуренции с живой природой. Половина студентов в целях экономии времени на спорт и денег на метро ездят на велосипедах – благо на основных трассах в городе проложены велосипедные дорожки. Они есть не везде, но велосипедисты надеются на благоразумие водителей и выруливают на проезжую часть. Это предусмотрено дорожным кодексом. Катание же на роликах по проезжей части строго запрещено.

Лишь два раза в году – в мае и сентябре – все движение в центре перекрывается и дороги отдаются во владение роллерам: в эти дни проводится общеберлинский марафон. В такие дни интересно смотреть с телевышки, как разноцветная многокилометровая змея движется по городу.

Знаменит и марафон бегунов, проводящийся в сентябре. Вместе со всемирно известными легкоатлетами бегут простые берлинцы и приезжие. Любители бега выходят на старт целыми предприятиями и коллективами. Один мой приятель, по профессии менеджер-консультант, перестал ходить в дорогой фитнес-клуб и стал регулярно тренироваться в центральном берлинском парке Тиргартен. На бегу он познакомился и со своей будущей женой. В свадебный фильм они гордо вмонтировали короткое интервью, которое жених случайно дал репортеру местного телеканала после финиша в одном из марафонов. Он тогда «вбежал» прямо в руки своей будущей супруги. Теперь они бегают вместе.

В последнее время все чаще можно видеть детские коляски с большими, особо устойчивыми колесами. На лесных и парковых дорожках нет прохода от спортивных мамаш, совмещающих полезное с приятным.

Особо непривычные к спорту теперь ходят с палками. Из-за бума норвежской ходьбы берлинские спортивные магазины делают на них большой оборот. Теперь в лесах можно встретить и ковыляющих со спортивными палками старушек. Некоторые прямо-таки волокут их за собой.

Не в последнюю очередь благодаря спорту семидесятилетние европейцы сегодня выглядят на 10 лет моложе и здоровее, чем люди их возраста еще 10 лет назад. Это показывают новейшие исследования Германского центра старения Гайдельбергского университета. Ученые считают, что спорт на свежем воздухе помогает предотвращать заболевания, а интенсивное потребление кислорода стимулирует мозговую деятельность. Кроме того, спорт – важный фактор увеличения продолжительности жизни. Исследователи из Гайдельберга доказали, что те, кто интенсивно занимается спортом, продляет свою жизнь на 10–15 лет.

...В Берлине скоро растает снег и высохнут лужи. Пора менять фигурные коньки на роликовые.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
451
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
560
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
473
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
389

Другие новости