0
6225
Газета Стиль жизни Интернет-версия

29.06.2007 00:00:00

Секрет хорька

Тэги: хорьки


хорьки От этих маленьких глаз без взгляда становится неуютно.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В прошлом году соседи завели хорьков. Набросали им старого тряпья на лоджию, граничащую с моей. Узнала я о хорьках во сне. Жара, балконная дверь открыта. Громкий шорох заставил меня резко всплыть из глубин сна, прямо без декомпрессии. После напряженной борьбы я победила, обе твари были изгнаны, но запах в спальне стоял такой, что ни о каком сне речи идти уже не могло, разве что о кошмарном.

Хорек – это скунс, только то – «американская вонючка», а тут – русская. Выделяемый им секрет (в этом, наверное, суть секретности: выведаешь – не обрадуешься) – психотронное оружие, не нужны ни ОМОНы с дубинами, ни рейдеры с автоматами: уйдешь сам, отступишь за черту запаха. Хорьков стали держать вместо злых тузиков и ласковых мурок – два в одном. Порог чувствительности многими перейден, а в запорожье все стерпится, без любви же никак нельзя, пусть и к хорьку. Раньше на них в деревнях капканы ставили, а теперь, с последовательным исчезновением крестьянства, колхозников и людей земли как таковых, асфальтовые люди тащат их в свои бетонные квартиры как атавизм. Не кур же тащить! Хорьки не кудахчут, не мычат, не блеют – они беззвучны, как немое кино, но, признаться, я представляла себе предсмертный писк из заржавевшего капкана вымершей деревни. Причем пищал у меня не натуральный черный хорек, а такой вот «одомашненный» альбинос, откормленный кашками.

Кровожадные эти фантазии оборвались сами собой, когда один юзер Живого Журнала написал, как пытался задушить хорька собственными руками. Зверь применил свой секрет, и душегуб тонкой душевной организации упал без чувств. Моя организация и вовсе не позволяет посягнуть на кого-то крупнее комара, так что я просто вышла утром на лоджию с челобитной соседу и, зажимая нос правой рукой, а левой – экспрессивно жестикулируя, прогундосила: уберите, пожалуйста, хорьков. Сосед смотрел на меня недоуменно, поглаживая в руках хорька и протягивая его мне: «Не бойтесь, они не кусаются. И не пахнут (наверное, так уговаривали себя, что деньги не пахнут, пока не отшибло обоняние, – мелькнула мысль). Смотрите, какой ласковый».

Хорек невозмутимо смотрел на меня своими узко посаженными глазками, острая мордочка напоминала смесь лисы с питбулем – неприятность ее, наверное, в бесцветности, будто обескровленности. Между тем хорек – вампир. Старинный друг поведал мне недавно: у него в детстве было двенадцать любимых кроликов, однажды утром он пришел к ним, а они мертвы. Никаких следов насилия, только у каждого маленький укус на шее. Это хорек пробрался ночью и выпил кровь – из всех двенадцати. Лучше бы моим соседям не попадаться этому другу на глаза, в отношении хорьков настроения его радикальны. А мои не радикальны, мои рассеянно-мечтательны, в них даже есть некая сила, поскольку лишенный обоняния сосед не сразу, но переместил хорьков на свой второй балкон. Там досталось другим соседям, и они стали плакать и стенать, спрашивая у меня, как у первопроходца, что делать.

Закон не позволяет делать ничего, отвечала я. В пословице «Закон – дышло, куда повернул, туда и вышло» что-то устарело, «друзьям – все, остальным – закон», сказанное генералом Франко, кажется более актуальным. Я – остальные, вынужденные соблюдать законы, писанные теми, для кого закон не писан. Моя соблюдательность привела к тому, что я хоть и не свыклась, не смирилась с запахом, но с ним живу, перебивая его ароматизаторами. Я не открываю больше балкон – не распахиваю дверь навстречу Кремлю, виднеющемуся вдали, и, хотя нога хорьков больше не ступает по моему балкону, но сила запаха из соседского окна такова, что секретом пропитан воздух, которым я надеюсь проветрить спальню.

«Ветер перемен» – вот что нужно, думаю я, вспоминая дохорьковые периоды своей жизни. Был период, когда во всех квартирах стоял запах затхлости – кто кипятил белье, кто щи, кто перекрашивал в черный выцветшую одежду, кто варил джинсы, все это впитывали старые ватные одеяла, обитые слоями мебельных тканей диваны и стулья, а потом подул ветер перемен. Запахло жареным – шашлыками, это мангалы появились на улицах и балконах; фруктами, свозимыми в Москву из всех садов; потом установился запах автомобильных пробок и угля – фильтров – поглотителей запахов, некий офисный небиологический дух. Возможно, с привкусом нагревающегося железа – от компьютеров, принтеров, микроволновок. «Запах женщины» стал запахом кремов и духов, не «пахнет мужиком» – только дезодорантами, и на тебе – хорьки. Из-за них я перестала смотреть телевизор, ведь и там, если вглядеться, та же порода: заостренные вверху, как у чертей, ушки и нет взгляда – просто два вмонтированных в дверь лица глазка. Глаза, отвыкшие смотреть на людей, – только в камеру. Не в тюремную, конечно, – что-то творится с языком, слова превращаются, запутывая следы, требуют контекста, теряя самодостаточность, будто внутри стали полыми, как и их операторы, люди.

Я стала подозревать, что люди, похожие на одомашненных хорьков, – полые. Полость обволакивает секрет, растворяющий все, что туда попадает, без следа. Потому они такие бескровные. Если бы я снимала фильм ужасов, я бы увеличила до гигантских размеров не обезьяну и не членистоногое, а хорька-альбиноса. По формальным признакам внешности он не страшен, это и создает эффект саспенса, когда знаешь, что страшен, а пальцем показать не на что. Благопристойный с виду хорек неслышно входит, и через пять минут все отравлено. Навсегда. Разве что капитальный ремонт, перестройка, ветер перемен, меняющий шило на мыло, потом мыло на шило, – нет, ветер не помогает, стройки и перестройки больше не вставляют, как говорят в нашем запорожье. И даже не прикалывают.

У хорьков дела идут в гору. У них есть клубы, клиники, сайты, где секрет называется мускусом, сами хорьки – фретками, появились даже святцы – клички хорьков изданы книгой с грозным предупреждением: «Данный сборник охраняется законом «Об авторском праве», запрещается частичное или полное воспроизведение», а я возьму и воспроизведу: самцов надо называть Абзац, Армаггедон, самок – Пандора, Вонючка. Вот и нарушила закон.

А соседей что-то давно не видать – не постигла ли их участь кроликов?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости