0
667
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.01.2009 00:00:00

Антикризисная аэробика

Тэги: кризис, расходы


кризис, расходы Иногда очень хочется сложить лапки. Но – нельзя!
Коллаж автора

Кризис как некий микроапокалипсис продолжает надвигаться на трудящихся. В том числе и на меня. Сроки прихода точно не определены, последствия не вполне ясны, но готовиться как-то надо. Не то чтобы по насущной необходимости, больше – для тренировки. В процессе недолгих раздумий обнаружилось сразу несколько способов оптимизации кошелька.

Первый путь экономии открылся при более подробном ознакомлении с квитанциями на квартплату. Очень вовремя пришла бумажка из Мосэнерго о переплате. Побежала в Сбербанк, отчисляющий с моего счета ежемесячные платежи, и категорически запретила отчислять энергетикам деньги на полгода вперед.

Вспомнила, что плачу за телефон по смешанному тарифу. Сбегала на телефонный узел, перевелась на тариф повременный, который раза в два дешевле. Потому что давно почти не пользуюсь квартирным телефоном. Мобильник уверенно вытеснил госмонополию связи. Заморозила бы номер совсем – да нет такой услуги.

Кстати, плата «Билайну» тоже оказалась преувеличенной: смена тарифа обеспечила еще 300-рублевую экономию. Заставила себя прочитать эсэмэски, где, оказывается, мне предлагают кучу бонусов. Выделила минутку, чтобы отзвониться и подтвердить согласие на бесплатные услуги фирмы.

Впервые в жизни вчиталась в объявления на доске в подъезде. Узнала полезное: можно, оказывается, подключить счетчик для воды. Получится дешевле. Поспрашивала соседей: оказалось – правда. Вызвала слесаря.

Январский поход в «МЕТРО» обошелся на тысячу дешевле, чем обычно. Креветки взяла не за 600, покрупнее, а за 500, что помельче. Отказалась от вредной пиццы, полезных орешков, дорогой рыбы и дорогого кофе. И не умерла. Кстати, корзины других посетителей в очереди тоже показались немного похудевшими.

Баня на Варшавке за 600 рублей показалась вдруг слишком дорогой. Вспомнила про Астраханские – за 320. Ну и что, что час ехать в подземке, да с пересадкой. Экономия составила 280 рублей, что в переводе на продовольственный язык означает 3,5 килограмма фруктов.

Отсмотрела гардероб. Вывод грустный: все нужное уже есть. На ближайший год объявила себе мораторий на покупку тряпья. Конечно, жить будет не так интересно, как раньше, с постоянными заходами в день зарплаты в «шмоточные» магазины, но для кошелька образуется несомненная польза.

До метро теперь – только пешком. Брезгливо (в отношении себя любимой) вспоминаю, как ленилась пройти пару остановок. Теперь почва для размышлений на эту тему растворилась сама собой.

Горнолыжные развлечения тоже подверглись секвестру.

Разом отпали «Волен» и Яхрома. А Сорочаны, подумалось, с их 80 рублями за подъем, выглядят сегодня просто неприлично. Вернулась прежняя привлекательность комплекса на Нагорной. Как-то перестал раздражать городской пейзаж на горизонте. А снежные пушки и ратрак показались желанной, пока еще доступной роскошью.

Кризис иногда оборачивается и приятными сторонами. Для потребителей. Продавцы в магазинах обрели западную вежливость и предупредительность. Они живо реагируют на редких покупательниц, мгновенно определяя на глаз теперь уже не только размеры фигуры и толщину кошельков, но и уровень предпочтений.

Банщицы перестали визгливо гнать из раздевалки замешкавшихся старушек. Теперь они вежливо выжидают лишних минут 15. А иногда даже интересуются у посетительниц, не поддать ли парку.


Розничные торговцы в переходах тут же приспособились к новым экономическим реалиям.
Фото автора

В округе появилось несколько новых салонов-парикмахерских экономкласса. Похоже, за ними – будущее. Во всяком случае, на время кризиса. Дорогие заведения этого профиля у нас в Чертанове явно обречены, судя по зевающим от скуки сотрудникам.

В каждой семье, однако, есть расходные статьи, сокращению не подлежащие. У меня в такой графе записан лечебный собачий корм для филы бразильеро по имени Вова. 10 тысяч в месяц на консервы «гепатик». Умри, но выложи: другая пища не подходит этому веселому амбалу, когда-то подорвавшему здоровье в столкновении с «Жигулями» на Рязанском шоссе. Будучи подобранным нынешними приемными родителями в весьма жалком состоянии, выжил, но оказался обреченным на полуинвалидное состояние, отвергающее обычный собачий рацион. Если правильно кормить, возможно, он проживет даже не только положенные ему от природы 8–10 лет, а все 11. Или 12, если повезет. Это все к тому, что экономия имеет свои границы.

Убитые на решение финансовых оргвопросов новогодние каникулы поначалу вселяли чувство гордости. Ровно до того момента, когда я достала из почтового ящика январскую платежку. Квартирные счета доказали мне с полной очевидностью, кто умнее: я или государство. «Все учтено могучим ураганом». Задолго до моей беготни правительство позаботилось о том, чтобы обнулить ее результаты повышением тарифов. Так что теперь я чувствую себя уже не совсем чемпионом по антикризисному спринту. Скорее лягушкой в крынке со сметаной, судорожно пытающейся сбить ее в кусочек масла, чтобы выбраться. Ночью мне все это приснилось. Рядом с крынкой стоял премьер, который все подливал и подливал молока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
896
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости