0
925
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.04.2009 00:00:00

Увековеченная в воске

Тэги: обама, бруни


Мишель Обамой либо восхищаются, либо возмущаются – потому что завидуют. Но одинаково возбуждены и те и другие: несмотря на то что победа Барака Обамы на выборах ознаменовала победу над расовыми предрассудками, чернокожая первая леди – объект особенно пристального внимания. Не удержался даже Vogue: знаменитый глянцевый журнал фотографировал всех первых леди начиная с Лу Гувер в 1929 году, но на обложке его появлялась только Хиллари Клинтон в 1998-м. Мишель Обама – теперь вторая. Эйфория царит и в Европе: так, лондонский Музей мадам Тюссо уже обзавелся фигурой Мишель Обамы, которая стала третьей, после Жаклин Кеннеди и Хиллари Клинтон, первой леди США, увековеченной в воске.

Следовало ожидать, что первая семья Америки, сломав расовые стереотипы, нарушит и другие стандарты в поведении первой семьи государства. Но история четы Обама – сценарий, соблазнительный для Голливуда. А Голливуд, как известно, не любит экспериментов и новаторства: привычные схемы приносят гораздо больший доход и зрительские симпатии. Мишель Обама, как и другие первые леди до нее, пошла по проторенному пути, побоявшись, видимо, что не со всеми штампами Америка готова проститься.

Самостоятельно мыслящая, независимая, чрезвычайно умная, настоящее «олицетворение здравомыслия» – так характеризует Мишель Обаму американская пресса. Сначала ее нередко сравнивали с Элеонорой Рузвельт, этой «первой леди мира», пророчили ту же самостоятельность в политике и влияние на своего мужа. Мишель отвергла все. Успешный в прошлом юрист, получавший 300 тыс. долл. в год, целеустремленная и смелая, она больше не зарабатывает себе на жизнь и не желает вмешиваться в политику. В официальных интервью утверждает, что главная ее обязанность теперь – быть матерью своих детей. А точнее, воспитывать их на виду у всей страны – такого не было с 1977 года, когда в Белом доме поселилась девятилетняя Эми Картер. Обучению детей в школе почти полностью посвящено эмоциональное и пространное интервью первой леди США в том же Vogue. И, как недавно написал People Magazine, последний раз, когда Барак спросил ее мнения, была организация их совместных каникул.

От Элеонор Рузвельт осталось разве то, что Мишель по примеру своей предшественницы поддержала идею создания показательного антикризисного огорода в саду Белого дома. Причем все делается по-серьезному, а кто не согласен – выбывает из игры. Так, одному калифорнийскому мэру пришлось уйти в отставку из-за того, что он разослал знакомым карикатуру с арбузами перед Белым домом, намекая на стереотип о любви африканцев к этой растительной культуре.

Все это хорошо разыгранный сценарий сердечно-доверительного образа простой и открытой миру женщины. Классический набор американского менталитета. Семья и дети на первом месте. Дом, даже если он Белый, уют, здоровье, биологические продукты. Одежда – только с меткой «made in USA». Никаких haute couture, чтобы не вводить простых американок в соблазн. Не слишком сексапильно, но без болезненной скромности. Проводя каждый день по три часа в тренажерном зале, в интервью Мишель вздыхает, что скрывает полные бедра под складками одежды, а вместо строгих диет предпочла бы питаться одним картофелем фри. Чем в одно мгновение завоевывает миллионы простых американских сердец, отягощенных теми же переживаниями.

Поклонники Мишель Обамы сравнивают утонченность ее стиля с идеалом американских жен – Жаклин Кеннеди. Противники, напротив, осуждают неподобающие костюмы. Так, модельер Оскар де ла Рента откровенно взгрустнул, взглянув на наряд Мишель, в котором она появилась на приеме у королевы Великобритании в рамках саммита G20. И заявил, что в Букингемский дворец в свитере (а точнее, кардигане американского бренда J.Crew) заявляться не подобает. «Первая мама Америки» настолько усердствовала в поддержании душевного образа, что невольно скатилась в нарушение официального этикета. На том же приеме Мишель Обама приобняла королеву Великобритании, чем вызвала ужас во всем Объединенном королевстве – там, как известно, королеву как святая святых трогать руками строго запрещено.

Кстати, о руках. Руки Мишель Обамы уже успели стать предметом культа глянцевой прессы. Белокожий мир может считать Мишель загадочной, необычной, экзотической, но вряд ли красивой. Кроме, пожалуй, этих самых рук, длинных, ухоженных, скульптурных, которые первая леди США обнажает к месту и нет. Это единственный стандарт, который Мишель Обама решилась изменить: ранее считалось, что первым леди не подобает обнажать предплечья. Но первая леди США смело носит открытые платья – будь то прием у королевы или официальное фото на сайте Белого дома. А журналы уже заговорили о новой модной тенденции.

Сразу после выборов Мишель Обаму начали сопоставлять с Карлой Бруни, долгое время считавшейся королевой среди первых леди. Приход последней в семью большой политики вызвал большие споры. Карла раздевалась перед фотокамерами, носила меховые трусики, пела песни и не сомневалась в собственной неотразимости. Пусть откровенные наряды сменили строгие платья и балетки – этикетки ведущих модных домов мира на них остались прежними. И уж, конечно, первая леди Франции не отказалась от своей карьеры певицы даже ради электората. В хорошо отрабатываемом новом образе энергичной и успешной Мишель Обамы проявляется искусственность ее сегодняшнего положения. Но похоже, что консервативные первые леди по-прежнему в моде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
664
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
849
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
713
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
575

Другие новости