0
1256
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.05.2009 00:00:00

Идеально обладать пейзажем

Тэги: крит, путешествие


крит, путешествие "Руку ткавший гобелен".
Фото автора

У пилота юный, немного удивленный голос: «Говорит командир корабля. Меня зовут Максим. На протяжении всего полета ожидается ясное небо, временами легкая болталочка┘» Мужчина слева громко нервно захохотал. Удивительное явление: смех от страха. Одна эмоция приходит на помощь другой.

Четырехлетний сын Ваня впервые в самолете. Отрывается от иллюминатора. Глаза – как два иллюминатора. Хочет что-то сказать, но не находит слов, поднимает палец и снова отворачивается.

В автобусе из Ираклиона в Ретимно

Дорога пустая, причудливо змеится в горах. Гладкий европейский асфальт. В автобусе играет медитативная греческая музыка, и кажется, будто автобус не едет, а исполняет завораживающий неспешный танец с поворотами.

Дома двухэтажные, с плоскими крышами. Греки красят их в белый цвет и старательно убирают цветами, словно невест. Кроме белого любят насыщенные оттенки синего и грязно-розового. У отелей рядками стоят молодые пальмы, похожие на большие ананасы. Проезжаем горную деревушку. Старые дома, почти вросшие в пейзаж. Похоже, в старину на Крите жили очень искусные каменщики.

Я постепенно начинаю пьянеть от этих черепичных крыш, живописной кладки, стертых ступеней, пучков травы между камнями, низких заборчиков внутренних дворов, дородных кадок с цветами┘

На пляже

Спасатель на вышке от нечего делать пьет молочные коктейли стакан за стаканом. Говорит по телефону, хохочет. В потоке греческих слов мелькнуло одно международное: «тарам-тарам-парам, topless, тарм-парам-тарам...»

Море теплое, без медуз. Изредка мелкая рыбешка развлечения ради вылетает из-под камня и кусает за ноги. Не больно, но очень нервно.

В гостинице

Критяне оставляют впечатление душевного здоровья. Вежливы без подобострастия, ничего не навязывают. Живут, а не планируют жить. Судя по кофейням, греки – созерцатели. И, похоже, большие патриоты: скажешь слово по-гречески – сияют. Спасибо – «эвхарист’о». Как евхаристия. Пожалуйста – «паракал’о». Как пара колонн (или калош).


Это мы на пляже с девушкой Асей слепили. Редкую женщину не тянет к чудовищу.

Эти люди кажутся очень спокойными, но гид предупредил нас, что за спокойствием скрывается горный темперамент. На деревенских свадьбах состязаются в стрельбе из ружей и пистолетов. Молодежь тренируется на дорожных знаках. В самых далеких деревнях сохранились пережитки вендетты. В старину вендетта выглядела примерно так: достигнув 18 лет, парень обязан был украсть овцу у соседа. Доказать, что он уже взрослый мужчина. Если сосед поймает парня на месте преступления, он имеет право его убить. Отец убитого парня убивает убийцу. И пошло-поехало. Семья живописца Эль Греко, спасаясь от вендетты, была вынуждена уехать из родного города.

Латинская дискотека под открытым небом

Тамадой и диджеем выступает полноватый круглолицый спасатель: оглушительно свистит в свисток. Сгоняет отдыхающих поближе к бару. Итальянские дети где-то раздобыли еще свистки. Свист заглушает музыку и сбивает танцующих с ритма.

Веселее всех пляшет старичок-грек, который по утрам чистит бассейн и поливает цветы. Он понемногу говорит на разных языках. Обожает женщин с детьми и через последних располагает к себе первых. Вчера угостил детей мороженым за свой счет. Я спросила его по-английски, не день ли у него рождения.

«У меня день рождения наступает каждый раз, когда вижу детей». Очень греческий ответ. Кажется, греки до сих пор, как в старину, любят не просто сказать, но Сказать!

Ночью

Комаров в Греции мало, а те, что встречаются, очень терпеливы и музыкальны. Один пропел целую арию над ухом, прежде чем решился укусить.

Наши так не стараются, попищат немного, присядут, примолкнут – и готово. Я где-то читала, что у комаров кусаются и пьют кровь только самки, самцы поступают осторожнее – питаются цветочным нектаром.

Начало статьи я даже выписала себе в блокнот: «Комары являются периодически нападающими свободными кровососами. Взрослые комары – стройные насекомые с вытянутым телом, маленькой головой и длинными ногами».

У моря

Гречанка зовет на берег купающегося сына: «Ихтиандрос! Ихтиандрос!»

Ваня, плавая в море, от полноты чувств распевает смешным басом песни из мультфильмов: «А нюх, как у соба-аки, а глаз, как у орла, о, yeah!» Услышав «o, yeah», проплывающая мимо английская старушка оборачивается и одобрительно улыбается.

Экскурсия в женский монастырь Agia Irini

Взяли брошюрку в экскурсионном бюро. Греческий русский немного похож на китайский русский: «Наш небольшой открытый поезд едет через оливковые рощи с блестящими представлениями. Вы вдыхаете интенсивные травяные запахи. Идеально, чтобы обладать пейзажем. Много трав повсеместно, дикое вино. Agia Irini – это один из старых монастырей на острове Крит. Семь монахинь живут там и красят изображения и создают руку ткавший гобелен, который может быть куплен. Вы освежаете себя в крошечной tavernа или просто удаляете процветающие травы и цветы. Путешественники нуждаются в хороших ботинках».

Монастырь Святой Ирины, очень живописный и ухоженный, был изначально мужским, но после разорения в 1889-м его восстановили монашки, и он стал женским. Когда греческая церковь перешла на григорианский календарь, женщин стали пускать в храмы без платков. В монастырях посетителям уже не выдают юбок.

Брожу по храму, смотрю на людей и чувствую, как во мне просыпается упрямая архаистка. Все же полуголая курортница на фоне старинных росписей – это какой-то конфуз.

Ираклион–Внуково

Засыпаю в самолете, мысленно прощаюсь с Критом, и мне вспоминается женщина по имени Хрисула. В критской деревушке Марулас, во внутреннем дворе небольшого каменного дома, показалась ее невысокая фигура в халате цвета розового винограда и плоских сандалиях. Волосы убраны в седой пышный хвост, в руках чашка греческого кофе. Серая кошка с разными глазами трется о ноги, выгибая спину и подрагивая хвостом.

Хрисула думает о том, что рассказал ей вчера десятилетний внук Андреас, вернувшись из школы. Он сказал, что остров Крит медленно движется навстречу Африке. Это связано с какими-то подземными процессами, и через много сотен лет Крит может превратиться в Сахару. Этого еще не хватало! На острове и без того каждый день случаются землетрясения, хоть и слабые, незаметные для людей. Хрисула так часто думает об этих землетрясениях, что как будто даже начала ощущать их. Земля тихонько сдвигается под ногами, а потом возвращается на место. Хрисула никому не говорит об этом, но ей неспокойно.

Над головой загудело. Опять самолет. Вот разлетались сегодня. Лучше бы туча набежала и дождь пошел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости