0
1424
Газета Стиль жизни Интернет-версия

06.08.2010 00:00:00

Пятьдесят рублей с носа, пожалуйста

Вера Цветкова.

Об авторе: Вера Леонидовна Цветкова - обозреватель "НГ".

Тэги: ржд


ржд Хорошо сидим, едем... К уплате штрафа контролеру – готовы.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Бьюсь об заклад, вам так сразу и не догадаться, в каком публичном месте и между кем состоялся следующий диалог.

– Простите бога ради, 50 как было, так и есть в простом, но в этом, сами понимаете... С вас, простите, 188...

– Ничего-ничего, вот, держите, все понятно...

– Вам докуда? Давайте я вам выпишу квитанцию на выход... И простите еще раз.

Вы не поверите, в светских расшаркиваниях я принимала участие как пассажир скоростной электрички Москва–Можайск. А моим визави был обычный контролер.

...Когда к перрону подали это скоростное чудо, я еще было подумала – уж не напутали ли чего, может, ему все-таки в Шереметьево, а не в Можайск, уж слишком хорош: самолетные раскладывающиеся кресла, откидные столики, занавески на окнах, просторный тамбур и – о чудо! – наличие в тамбуре туалета. Видели ли вы когда-нибудь российскую электричку с туалетом? Вот и я тоже. А видели ли вы когда-нибудь российскую электричку без коробейников и попрошаек? Аналогично.


Вот и подали чудо техники.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Короче, меня застали врасплох, не сориентировалась и заплатила штраф в 188 рублей. При том что билет до моего Тучкова стоит 150 рублей в кассе. Но кто же едет по билету в Тучково и прочие дальние места следования? Общеизвестная схема такова: в вокзальной кассе за маленькие деньги берется билет до ближайшей станции – для того чтобы пройти через турникеты на перрон. Где-нибудь посреди пути в вагоне появляются контролеры. Редко у кого обнаруживается билет, такса – 50 рублей с носа. И пассажиры, и контролеры взаимно вежливы – одни протягивают купюры, другие сдержанно благодарят, ищут сдачу, а то и заботливо интересуются, где «зайцу» выходить, и выписывают входной билет на нужную станцию. (Меня каждый раз так и подмывает угостить этих милых людей чем-нибудь взамен – конфетами или там ягодами...)

Если не повезло и входного тебе не выписали, топаешь за ним по месту прибытия в специальную кассу, и опять-таки за малые деньги... Совсем уж безденежные шпарят по шпалам вперед или назад с километр – с тем чтобы проникнуть на место, минуя вокзальные турникеты. И все подобной практикой довольны – контролеры понятно почему, пассажиры – потому что добираться таким макаром хоть и хлопотнее, но в два раза дешевле.

Ладно мы, дачники, но ведь масса народу, живя в Тучкове, работают в Москве – разве могут эти люди позволить себе тратить по 300 рублей в день (туда-обратно) на проезд, 1500 в неделю, 7500 в месяц?! То есть ползарплаты должно уйти на проезд, ползарплаты – на квартиру и коммунальные услуги – так наше замечательное государство это понимает?


Тщательно изучим расписание. Потом составим план действий.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Вот мне интересно: каждый год устанавливается официальная минимальная оплата труда (смехотворная), каждый год назначается минимальная потребительская корзина (тоже смехотворная, но тем не менее превышающая в разы минимальную оплату труда) – почему не исходя из этих сумм рассчитываются стоимость билетов, квартирная и прочие платы?.. Я мыслю по-социалистически, а не по-рыночному? Но ведь это было бы разумно, тогда можно было бы требовать от людей выполнения обязательств с их стороны... Какой, например, смысл от пенсионерки с доходом-пенсией в три тысячи рублей требовать оплаты квартиры на аналогичную сумму? Это же нереально. То же самое и с электричкой. Можно ли осуждать «зайцев» – вернее, «полузайцев», ведь все-таки половину суммы они железной дороге оплачивают?

Не знаю только, ей ли. С недавних пор на обороте билета под пожеланием «Счастливого пути!» значится: «ОАО «Центральная ППК». Я не сильна в аббревиатурах, но доброе пожелание греет. Как и существование в природе неизменно понимающих и вежливых контролеров на маршруте Москва–Можайск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
707
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости