0
2162
Газета Стиль жизни Интернет-версия

21.06.2011 00:00:00

"То ли дело быть на месте, по Мясницкой разъезжать"

Роза Цветкова
Ответственный редактор приложения "НГ-Политика"

Об авторе: Роза Насыровна Цветкова - ответственный редактор приложения "НГ-политика".

Тэги: москва, улицы


москва, улицы Все – для удобства автолюбителей.

Утверждение, что театр начинается с вешалки, справедливо только наполовину – в холодное время года. Но это что касается настоящего театра, с его удобными креслами, программками, тремя звонками, буфетом, наконец.

Есть, впрочем, зрелища, вход на которые свободен в любой сезон и для всех. Только вышел из метро на улицу, по которой ты каждый день спешишь, скажем, на работу, и вот он, уличный театр, в действии...

Вся старинная улица Мясницкая много длиннее того отрезка, что от станции метро «Тургеневская» до дверей редакции родной газеты. Но 5–10 минут в пути – это всякий раз мини-спектакль, с мизансценами, сменными декорациями, импровизациями. С актерами, талантливыми и не очень, и в зависимости от происходящего действа можно вполне запутаться, кем ты в данный момент являешься – главным героем или все-таки зрителем, желанным или так, проходящим, неважно.

Нетрудно догадаться, что название улицы так или иначе связано с мясом. В самом деле здесь начиная с XV века располагались лавки и дома мясников. Эта слобода так тогда и называлась – Мясницкая полусотня. Мяса теперь, шесть веков спустя, здесь не купить, разве что его можно съесть в каком-нибудь кафе или ресторане, в большом количестве оккупировавших улицу.

Но не мясом единым жив человек. Хотя вот он, голодающий и наверняка о еде мечтающий, чернокожий представитель некоего африканского народа, молодой, симпатичный, сидит у самой кромки тротуара на каком-то огрызке картонки. А в руках держит еще один картонный лист, на котором старательно по-русски выведено: «Помогите, пожалуйста!»


Помимо бомжей привольно здесь себя чувствуют и бродячие собаки.

Я тоже чуть не попалась, как почти все проходившие мимо женщины. У него, у африканца, было столь несчастное выражение лица, что я абсолютно на автомате полезла в сумку за кошельком. Ну в самом деле, уж если милостыню на одной из центральных улиц столицы просят даже иностранцы, значит, хорошо живем, наверное. Тем более что в нескольких метрах от него, выходца из дальнего зарубежья, сидит попрошайка из ближнего. Она, кстати, более постоянна, редкое утро, даже зимой, без нее на Мясницкой обходится. В пластиковой коробке из-под майонеза жалкие медяки, но тут же – стакан из-под пепси-колы с трубочкой из Mакдоналдса. Значит, дела идут неплохо и у нее тоже. Фотографироваться явно не желает, даже за деньги, не в пример своему чернокожему соседу. Тот, завидев фотокамеру, сначала попытался удрать, но потом любопытство (или жадность?) перевесило, и за один фотокадр он на чистейшем английском просит тысячу американских долларов. 500 российских рублей «отца африканской демократии» не устроили, и с тех пор его на Мясницкой не видно.

Но скучать все равно не приходится. На лавочке у троллейбусной остановки – среда обитания людей без определенного места жительства. Бомжей в просторечье. Запахи, со скамейки доносящиеся, не перебиваются ничем, поэтому редкие люди, которым надо бы сесть в троллейбус, предпочитают пройти лишнюю остановку пешком. В зависимости от времени суток у этих уличных обитателей или дискуссии на политические темы (почему-то они всегда все знают), или нехитрый обед на газетке (бутылки никто не прячет), или послеобеденный сон (на самой скамейке и рядом). Летом, правда, их практически не видно, но, когда появляются, по-свойски здороваются – видимся ведь почти каждый день в одно и то же время.


Даже попрошайки в рабочее время питаются фастфудом из Макдоналдса.
Фото автора

Летние месяцы здесь вообще благодатное время, и не только для попрошаек и бомжей. Идти по Мясницкой одно удовольствие, несмотря на страшную загазованность, шум и выбоины в асфальте. По крайней мере нет нужды опасаться сосулек, того и гляди норовящих свалиться на голову, или же огромных ледяных наростов на асфальте, которые превращают дорогу в сущее испытание. Дошел до редакции и ни разу не поскользнулся, значит, день удался┘

Но прочь воспоминания о зиме суровой! Тем более что ароматы, окутавшие все пространство рядом со знаменитейшим магазином «Чай-кофе», незамедлительно повышают градус настроения. Публика, приезжающая сюда с разных уголков Москвы, по большей части постоянная. Завсегдатаи толпятся тут не только ради элитных сортов чая и кофе. Кажется, это целый ритуал – пройтись мимо рядов, сплошь заставленных коробками с чайными листьями, кофейными зернами, открыть понравившуюся, вдохнуть запахи и забыть на какое-то мгновение про все дела насущные.

Впрочем, забываться не стоит. Переходить дорогу на этой односторонней по направлению к Лубянке улице следует с осторожностью. Заполненность Мясницкой автомобилями в часы пик достигает предельных величин: ни метра свободной площади. И тогда вожделенными становятся пешеходные зоны. Вот «Ауди» заехала на тротуар так, что проходящим мимо людям только и остается, как протискиваться между нахальным автомобилем и стеной дома. Водитель, развалясь на переднем сиденье, даже не гасит фар, всем своим видом демонстрируя, что он – в режиме ожидания хозяина. На негодующие реплики пешеходов – ноль внимания, но – вот она, волшебная сила фотоискусства! – стоило только навести на авто объектив фотоаппарата, как машины и след простыл. Придется ее высокопоставленному пассажиру искать «Ауди» в ближайших переулках. Впрочем, там еще теснее.


Если вас не пугают выхлопные газы, то – пожалуйста.
Фото автора

Но вернемся к главной дороге. Через три метра – новое испытание. Зачем-то огорожены и без того узкие метры пешеходной дорожки. И работ никаких не ведется, и рядом никого не видно, но проход закрыт. И все послушно выходят на дорогу, петляя, как зайцы, между двигающимися автомобилями. Пока мужчина (явно чиновник) изо всех сил не пнул громоздкую конструкцию. Та отлетела, и первой на свободную зону вступила бродячая собака.

«Это улица Кирова?» – на днях остановил меня в двух шагах от редакции седой как лунь дед. И хитро прищурив глаз, с пристрастием стал расспрашивать, знаю ли я, почему эту улицу в середине 30-х годов прошлого столетия назвали именем большевика и коммуниста. Оказалось, что этим маршрутом, через Мясницкую, которая в ту пору называлась Первомайской, провезли тело убитого Сергея Кирова для захоронения у Кремлевской стены.

Сколько лет этому древнему знатоку истории Мясницкой, я спросить постеснялась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1120
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
881
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости