0
1842
Газета Стиль жизни Интернет-версия

23.08.2011 00:00:00

Матриархат по-сианьски

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин - ответственный редактор "НВО".

Тэги: китай, общество, женщины


китай, общество, женщины Китайские женщины прекрасны не только на сцене.
Фото автора

– Зовите меня Лина, – улыбнулась нам в Сианьском аэропорту встречающая переводчица и экскурсовод. – И извините плохой русский, я была самая ленивая студент Харьковской горной академии, – рассмеялась она, – училась там целых десять лет.

Редкая для китайцев, по моему опыту общения с ними, открытость хоть и к русским, но иностранцам и какая-то ненаигранная искренность, к тому же неожиданное чувство юмора сразу же расположили нас с женой к этой милой китайской девушке.

– А что в Горной академии учат на экскурсовода? – удивился я.

– Нет, – опять улыбнулась Лина. – Меня учили на экономиста, но в Сиане эта работа стоит не так дорого, как знание русского. Я стала экскурсовод.

Экскурсоводом Лина оказалась очень неплохим. Она возила нас по древней китайской столице, основанной более трех тысяч лет назад, рассказывала о 13 императорских династиях, что правили здесь, о великом правителе Цинь Шихуане и его Терракотовой армии, раскопанной археологами недалеко от Сианя, на которую мы специально приехали посмотреть, о городской крепостной стене, что построена по фэнь-шую еще за 200 лет до новой эры с воротами на север, юг, запад и восток, но перекрытыми двумя башнями – Барабанной и Колокольной, которые якобы не позволяли злым духам сквозной проход через древний город. Подчеркнула, что крепость огораживала территорию в 36 квадратных километров, что в начале новой эры превышало площадь императорского Рима, а за ее стенами проживало более миллиона человек. И в то время Сиань был самым большим мегаполисом мира.

А еще мы с Линой побывали в местном буддийском монастыре, возле шестидесятиметровой пагоды Диких гусей, построенной в VII веке новой эры для хранения книг, привезенных из Индии и переведенных с санскрита буддийским монахом Сюаньцзаном. Ему возле монастыря даже поставлен памятник.

Много чего нам показала и рассказала на своем «плохом русском» очаровательная Лина. Но главное, что запомнилось в ее рассказе, то, что она считает себя поклонницей маньчжурской императрицы Цыси, которая правила Китаем почти 50 лет, с 1861 по 1908 год. При этом прославилась изощренным коварством и жестокостью, с которой пришла к власти, пройдя при императорском дворце извилистый путь от одной из бесчисленных незаметных наложниц властителя Поднебесной до его жены, а затем и регентши собственного сына, которого, в конце концов, развратила и извела. И не только его. В том числе и его беременную жену, свою сноху, готовившуюся произвести на свет наследника престола.

О правительнице Цыси ходит много легенд. Кто-то называет ее самой образованной и изысканной женщиной своего времени и самой искусной любовницей, сумевшей своими женскими чарами обаять стареющего императора Сянфэна. Кто-то говорит о ней как об исчадье ада, уничтожившей в кровопролитной борьбе за власть не только самых близких ей людей, но и сотни придворных чиновников и даже своих любовников, подвергая своих врагов изощренным пыткам. Как такая женщина могла быть примером для молодой китаянки, выросшей в другое время и в другом мире?

Лина с откровенным простодушием объяснила, что, конечно, коварство и подлости Цыси она не одобряет и не может одобрять. Так же как разврат и оргии, которые творились во дворце этой, пожалуй, самой известной китайской императрицы. Ей импонирует в правительнице прошлого и позапрошлого века та удивительная способность манипулировать и руководить мужчинами, которую так блестяще продемонстрировала Цыси.

– У нас, в Китае, – сказала Лина, – сейчас власть в семье и в обществе переходит от мужчин к женщинам. Мужчин стало слишком много, гораздо больше, чем женщин, им трудно найти себе пару, и девушки этим пользуются. Они хотят выходить замуж только за тех, кто уже состоялся как личность. Имеет дом или квартиру, хороший заработок и даже машину┘ У нас родители, когда у них рождается мальчик, сразу же начинают копить деньги на его квартиру. Теперь не девушка собирает приданое, а парень, иначе ему жену не найти.


Барабанная башня Сианя.

– А как же любовь?– удивился я.

– Любовь – это для глупеньких молоденьких девочек и для голливудского кино, – отрезала Лина. – В жизни надо быть практичной и мудрой.

Саму Лину, по ее разговорам, слишком практичной и мудрой назвать вряд ли можно. Она вышла замуж за парня, у которого своей квартиры нет. Он живет вместе с родителями. Но зато свекровь и свекор ухаживают за ее дочкой, и она может с утра до вечера пропадать на своей работе (наши встречи, поездки и экскурсии начинались в девять утра, а заканчивались иногда в десять вечера). Получка у мужа меньше, чем у нее, и она гордится тем, что может ему указывать на это. И, судя по всему, он готов мириться с таким положением дел. В их семье, поняли мы с женой, господствует матриархат.

Известная в Китае писательница и друг нашей семьи Людмила Исаева, прожившая вместе с мужем журналистом-международником в Поднебесной более 16 лет и написавшая о культуре и обычаях этой страны серию книг, вышедших в московских и пекинских издательствах, говорила мне, что местные женщины действительно, пользуясь своей относительной малочисленностью перед мужским населением, шаг за шагом начинают завоевывать власть над сильным полом. Явочным порядком вводят в своих семьях матриархат. Иногда этот процесс приобретает анекдотические формы. Так отдельные особы бросают одного несостоявшегося жениха и переходят к другому, более богатому и удачливому как в бизнесе, так и в карьере, а потом могут бросить и этого, найдя себе еще более влиятельного и денежного. Общество такие случаи не порицает. Каждый устраивается, как может. И в этом никто не видит ничего плохого.

Может, так и должно быть. Наверное, даже наверняка, такое есть и у нас в стране. Но как-то я не слышал, чтобы кто-то из наших девушек столь откровенно декларировал подобную позицию иностранцам. А может, я просто отстал от жизни.

┘По галереям прекрасно оборудованного музея, созданного на раскопках Терракотовой армии императора Цинь Шихуана с ее восемью тысячами глиняных скульптур древних воинов и боевых колесниц, запряженных четверками лошадей, мы бродили вместе с Линой. Она рассказывала нам о том, как обнаружилось это захоронение, сколько сил и старания пришлось приложить государству, чтобы спасти этот потрясающий памятник...

– Жалко, – сказала мне Лина, – среди стольких воинов и ни одного женского лица. А какая была бы прекрасная армия, состоящая из одних китайских амазонок!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
691
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
804
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1009
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости