0
1691
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.04.2012 00:00:00

Основной закон советского счастья

Юрий Соломонов

Об авторе: Юрий Борисович Соломонов - ответственный редактор приложения "НГ-сценарии".

Тэги: конституция


конституция Мировая революция все еще не за горами.
Кадр из фильма «Парк советского периода»

Советская Конституция вошла в мою детскую жизнь набором странных ароматов. В то раннее утро я проснулся от запахов «тройного» одеколона, папиросного дыма и апельсинов, которые в наш сибирский поселок попадали от силы два раза в год – на новогодний праздник и в день всенародных выборов.

На этот раз коктейль из перечисленных запахов мог означать только очередную и неминуемую победу советской демократии.

Когда я приоткрыл глаза, то увидел одного из тех, кто обеспечивал с самого раннего утра этот триумф. Посреди комнаты стоял отчим моего отца, следовательно, мой в какой-то степени дед – Иван Мефодьевич. Невысокий, жилистый, лысоватый, в полувоенном френче, благоухая тогдашним брутальным парфюмом, он держал в своей единственной руке полный стакан водки.

Дед смотрел окрест себя пылающим от предвкушения взором. И этот церемониал чуть было его не погубил.

– Да кто же пьет в такую рань! – с таким криком в комнату впорхнула моя бабушка.

Иван Мефодьевич слегка дрогнул. Но тут же, по-гусарски мотнув выбритым до синевы подбородком, дал ответ:

– А пьет тот, кто первым в поселке поддержал нерушимый блок коммунистов и беспартийных. В шесть часов пять минут я уже проголосовал. Теперь имею право!

– Какое такое право? – изумилась бабушка.

Ответ она получила лишь после того, как дед коротким залпом «махнул» стакан и выдохнул:

– Право, данное мне советской Конституцией!

Это был сильный аргумент. Бабушки хватило лишь на тихое предложение:

– Дай я хоть голубец разогрею.

Деду помогло то, что он слыл в поселке законником.

Позже я узнаю, что из сталинского лагеря он вернулся в конце 1953 года. Про потерянную левую руку стал говорить – это была схватка во время неудачного побега. Потом признается – несчастный случай на мельнице, которую ему доверили за примерное поведение.

Еще из его рассказов – что в революцию он возглавил небольшой батрацкий бунт в Сибири. Потом стал начальником угрозыска в Славгороде. Очень часто, выпив, вспоминал, как соседи-чекисты все норовили подбросить во двор доблестного «угро» трупы «ликвидированной контры». И всякий раз бдительный Иван умудрялся вернуть «чужое».

Думаю, что уже за подобные мемуары он, неуемный говорун, мог загреметь по 58-й статье.

К тому же выдумки в его историях было мало. Потому как я до сих пор помню его мандаты, написанные чьей-то железной рукой на пожелтевших тетрадных листках и заверенные печатями. «Податель сего имеет право в любое время дня и ночи действовать от имени революции…» И дальше шло перечисление таких «конституционных» мер, что мало, наверное, никому не казалось.

Малограмотный мужик, в лагере он многому научился у образованных. И потому, вернувшись, подрабатывал тем, что писал нуждающимся в справедливости землякам от их имени всевозможные жалобы, обращения и прочие бумаги. А на местном рынке иногда давал устные юридические консультации. Там же однажды вступился за торгующих старушек. Сорвал с обижавшего их милиционера погоны. И тот даже не пожаловался. Гонорар «законник» обычно получал в поллитровках.

Но выпивка не делала его счастливым. Во сне он часто скрипел зубами, что-то бормотал, вскрикивал. Может быть, только день выборов и наполнял его последние годы осознанием какой-то ему одному ясной победы.

Другую историю про Основной закон советского счастья поведал мне Камил Икрамов, замечательный писатель и человек, с которым я имел честь дружить.

Как известно, он был «сыном врага народа» Акмаля Икрамова, расстрелянного вместе с Бухариным, Рыковым и другими по делу известного «правотроцкистского блока». Несовершеннолетнему сыну повезло больше, чем отцу. Камил провел в лагере и на поселении в общей сложности 14 лет. Вторая «ходка» была в Казахстан, где он отбывал наказание уже не на зоне, а этаким полусвободным гражданином. Поселенцы должны были ежедневно работать, а раз в неделю приходить в комендатуру отмечаться в собственном наличии. Если человек не являлся, его могли сразу же объявить беглецом.

В Джамбуле отбывала наказание и академик Лина Штерн, известный советский биохимик и физиолог. Она попала в лагерь, а затем и в ссылку по делу «Антифашистского еврейского комитета». Остальные члены этой организации были расстреляны.

Однажды, как рассказывал Икрамов, Штерн на очередную перекличку не пришла – плохо себя чувствовала. И уже на следующей день в присутствии толпы поселенцев комендант стал громогласно ее распекать, угрожая вернуть обратно в лагерь.

«Она слушала, слушала, – вспоминал Камил, – а потом, будучи женщиной, которой пальца в рот не клади, буквально заорала: «Что за дикую чушь вы несете! Какие еще поселения, отмечания, переклички, внесудебные «тройки»?! Ведь все, что вы с нами вытворяете, идет вразрез с Конституцией, балбес вы эдакий. Понимаете, с Кон-сти-ту-ци-ей».

Дальше произошло чудо.

«Офицер вдруг изменился лицом, растерянным взглядом обвел нашу компанию и как-то совершенно по-бабьи, голосом, взывающим к состраданию, произнес следующее: «Люди добрые, вы посмотрите на эту женщину! Она же у нас должна быть очень грамотной. Потому как с высшим образованием, ученая, академик. Говорят, даже книжки пишет. И вдруг, здрасьте-пожалуйста, при всем честном народе… Про какую-то Конституцию! Вас, академик, не расстрелять, вас пожалеть, болезная вы моя, нужно».

И он пожалел – не стал ничего предпринимать. А чуть позже умер человек, чьим именем была освещена та самая Конституция. Лина Штерн и Камил Икрамов были отпущены.

Но иные времена иного отношения к Конституции, мне кажется, не вызвали. Да, помню, в какой ужас я привел своего главного редактора в областной «молодежке», когда в понедельник на утренней планерке в свободной беседе молодых и творческих людей сказал: «А я вообще не ходил вчера на выборы».

Нет, ничего с планеркой не произошло. Она продолжалась так же живо, весело, конструктивно. Только на ней уже не было главного редактора. Точнее, он был. Но в каком-то ином качестве. Он молчал. Его печальные библейские глаза смотрели куда-то внутрь себя. И только когда он перевел их на меня, я понял, что совершил не подвиг, а явку с повинной.

Правда, когда все ушли и мы остались вдвоем, небольшая часть недавней доблести ко мне вернулась. Ее хватило на краткий теоретический спор: содержит ли Конституция железную обязанность каждого гражданина являться на выборы или это вольное право каждого.

«Конституцию все-таки надо знать», – сказал в конце разговора главный редактор. К кому он эти слова обратил – он, наверное, и сам не понял. Да и насчет необходимости знания тоже можно было поспорить. Чуть позже этой истории мне позвонил один из моих героев, строитель химкомбинатов. Его, как ударника, поощрили подрядом в братскую социалистическую страну.

С сочными матерками он рассказал, как его «завалила» выездная комиссия старых большевиков. За то, что не смог кратко обрисовать государственно-политическое устройство Уругвая. «Им обязательно надо было про этот Уругвай. Там какой-то диктатор завелся, что ли? Не выдержал, под конец брякнул: «Да я и нашу Конституцию не читал». Надо было смягчить – не перечитывал! А председатель мне и говорит: «Если комиссию пройдете, Советскую Конституцию вы сможете в дороге почитать. Она же у нас входит в набор пропагандистских сувениров».

Какое было уважение к Основному закону!

А сейчас что?

Включаю телевизор: человек с явно юридическим лицом на полном серьезе требует отменить презумпцию невиновности.

Переключаю канал: темпераментная журналистка кричит на известного актера: «Да, кто вы такой, чтобы скрывать свою личную жизнь от народа! Ему же интересно, как вы не можете понять!» – «А как же Конституция?» – трепещет звезда. «Это не про вас! Вон вчера депутата в бане показывали, он потом даже благодарил». Другой канал – дискуссия о том, кому еще добавить прав прослушивать телефоны. А жалкие критики все вопят, что нет у нас открытого, демократического государства.

Конституции на них нет!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
720
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
779
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости