0
3893
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.05.2013 00:01:00

Ветряная мода

Кирилл Астахов

Об авторе: Кирилл Александрович Астахов – редактор «НГ-энергии».

Тэги: энергетика, альтернативная энергетика, экология


энергетика, альтернативная энергетика, экология Изящество ветрогенераторов покорило модные столицы мира.

Правительства многих стран, в первую очередь европейских, активно продвигает идею приоритетного использования возобновляемой энергии и борьбы с чрезмерным загрязнением окружающей среды. Как результат мы видим не только появление экологически полезных инициатив на государственном уровне, но и все укрепляющееся в сознании людей понимание того, что бороться за чистоту природы не только необходимо, но еще престижно, да и просто модно.
Мода XXI столетия принимает во внимание уже не только стиль и качество материалов, но и то, каким образом эти материалы были получены, насколько при этом пострадала окружающая среда. По мнению представителя одного из зарубежных PR-агентств в области моды Эрин Китсон, сегодня «все больше дизайнеров и косметологов прислушиваются к общемировому призыву к действию, чтобы спасти мать-природу». Модельеры используют хлопок и шерсть, обработанные без использования химических веществ, бамбук и пеньку, выращенные при минимальном применении пестицидов, закупают более износостойкие материалы, некоторые производят одежду из современных биополимерных материалов, полученных на основе кукурузы и т.д.
Прет-а-порте
«Зеленые» тенденции в современной энергетической политике дошли наконец  и до крупных игроков мира моды. На Неделе моды в Париже Карл Лагерфельд, представляя прет-а-порте коллекцию модного дома Chanel весна–лето-2013, использовал в качестве декораций самые распространенные на сегодня средства получения альтернативной энергии – ветряки и фотоэлектрические модули.
Стосорокаметровый подиум был выстлан солнечными панелями и усеян в два ряда 13 белыми ветрогенераторами, придающими всему действу неповторимый визуальный ритм. В рамках шоу, режиссером которого выступил бельгиец Этьен Руссо, Chanel продемонстрировал 80 различных образов, часть которых была украшена стилизованными «солнечными панелями» и графическими изображениями ветряков. «Все дело в объеме и легкости, – сказал Карл Лагерфельд, – если бы я строил дом, я бы разместил их (ветряки) у себя в саду» (журнал La Libre Essentielle FOCUS от 27 октября 2012 года).
И пускай Лагерфельд выбрал подобное оформление подиума преимущественно из эстетических соображений, солнечные панели не вырабатывали энергию, а ветряки, вероятнее всего, были просто подключены к розетке, о лучшей рекламе сторонники возобновляемой энергетики не могли и мечтать. Подобный ход устанавливает новые тенденции, вводит «зеленую» энергетику в индустрию моды. Французский блогер Элоим Синклер отметил: «Французский шик не атомный, показ Chanel-2013 дал понять, что модным домом движет энергия солнца. Они показали нос власти атома и весьма своевременно, учитывая споры об энергетическом повороте. Chanel решил бороться вместе со сторонниками прогресса…» (heloim.sinclair.over-blog.com)
Солнечный путь
Идея использовать солнечные панели в качестве напольного/дорожного покрытия уже давно витает в воздухе. Еще в 2009 году инженеры и основатели компании Solar Roadways Скотт и Джулия Брюсо получили от Министерства транспорта США 100 тыс. долларов по программе исследования «Инновация в малом бизнесе (SBIR)», что позволило им разработать прототип дорожного покрытия нового поколения, состоящего из особых солнечных панелей.

Но
Забота об окружающей среде рассматривается как хороший коммерческий ход.	Фото автора
Забота об окружающей среде рассматривается как хороший коммерческий ход.    Фото автора
вые панели содержат три слоя: верхний слой – прозрачный, водонепроницаемый с подсветкой и нагревательным элементом, обеспечивающий хорошее сцепление, износостойкий и максимально прочный; электронный слой накапливает солнечную энергию, его микропроцессор обеспечивает работу всех элементов дорожного полотна, управляет датчиками давления, освещением и температурным режимом; нижняя плита отвечает за распределение полученной информации и накопленной энергии.
После успешного завершения к 2011 году первой фазы по договору SBIR им было выделено еще 750 тыс. долларов на создание экспериментальной парковочной площадки Solar Roadways размером 3,7 кв. м в штате Айдахо, строительство которой должно завершиться в этом году.
Предполагается, что подобное покрытие сможет самоочищаться, в том числе от снега, изменяя температуру верхнего слоя, предупреждать водителей о различных препятствиях впереди и потенциально опасных ситуациях, включая оповещение о нахождении пешехода на дороге, и в перспективе обеспечивать энергией не только себя, но и близлежащие города. По мнению американского журнала Energy Digital, это изобретение вполне может стать самым важным в сфере обслуживания населения в этом веке.
Симбиоз
Если известный модный дом интересовала в первую очередь стилистическая привлекательность возобновляемой энергетики, то небольшие производители одежды, местные торговые сети и даже некоторые крупные корпорации все чаще идут по пути сотрудничества с поставщиками «зеленой» энергии.
Так, сеть розничных магазинов одежды Menarys & Tempest в Северной Ирландии выдает своим клиентам купоны на 100 фунтов стерлингов, когда тем удается уговорить своего друга или соседа приобрести солнечные панели от Amber Green Solar.
Если в ИТ-индустрии крупные компании (Facebook, Apple и другие) постепенно переводят свои DATA-центры на возобновляемые источники энергии, то в производстве одежды некоторые фирмы начинают использовать материалы,  произведенные с минимальным ущербом для окружающей среды. Английская компания Rapanui, например, основанная в 2008 году братьями Мартом и Робом Дрейк-Найт, подходит к проблеме комплексно. Они не только изготавливают одежду из экологически «дружественных» материалов, но и используют на своей фабрике исключительно энергию ветра, а их уникальная система маркировки одежды позволяет покупателю отследить весь процесс производства – от посаженного семечка до готового изделия. Rapanui уже успела получить ряд престижных наград – RSPCA Good Business Award за инновации в моде, Sustainable Business Awards и Sustain Governance Awards. В прошлом году братьям удалось подписать контракт на изготовление футболок совместно с метеорологической службой Великобритании, чем они еще раз доказали, что экологически чистое производство может быть как конкурентоспособным, так и экономически выгодным.
High-tech
Стоит отметить, что некоторые энтузиасты от мира моды идут по пути непосредственного внедрения технологий возобновляемой энергетики в конечный продукт. Конечно же, это всевозможные аксессуары, созданные преимущественно с использованием миниатюрных солнечных панелей. Светящееся ожерелье Lux дизайнера Мае Йокоямы накапливает в течение дня солнечную энергию и светится ночью, сумочки от известных модельеров,  выпущенные под брендом журнала ELLE, имеют встроенные светодиоды и USB-порт, позволяющий зарядить телефон или плеер, а шапка и перчатки с фотоэлементами от немецкого дизайнера Ирана Кьяна согреют в прохладную погоду – вот лишь некоторые решения по совмещению современного стиля и новых «чистых» технологий.
Экстравагантные и практичные, коммерчески привлекательные и убыточные, какими бы ни были примеры взаимодействия модной индустрии и возобновляемой энергетики, – все они, с одной стороны, отражают сложившийся в обществе интерес к «зеленой» энергетике, а с другой –  подогревают его еще больше.  
Нью-Йорк–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
367
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
314

Другие новости