0
3892
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.03.2014 00:01:00

"Не высшая математика, а просто, как дважды два"

Роза Цветкова
Ответственный редактор приложения "НГ-Политика"

Об авторе: Роза Насыровна Цветкова – ответственный редактор «НГ-политики».

Тэги: украина, крым, россия


украина, крым, россия Крым, война, Россия – вот главные теги сегодняшних настроений россиян. Фото Reuters

Последние два дня вся – вся, без исключения! – новостная лента на моей странице в Facebook буквально забита Украиной.
– Это естественно, – может сказать кто-то снисходительно, – вон ведь что у них (на или в Украине) творится.
– Для моих face-друзей это вовсе не естественно, – тут же возражу я. И объясню, что среди них, моих френдов и даже френдов френдов, много тех, кто о политике не говорит и не пишет по причине своей абсолютной аполитичности.
Написала и подумала: а разве может быть так?
Наверное, да, потому что даже в самые драматичные дни киевского майдана некоторые из моих дорогих и любимых со-фейсбучников не так чтобы демонстративно и не то чтобы принципиально, а просто потому что система жизненных приоритетов у них другая, писали о маленьких домашних радостях, делились рецептом пирога, рассказывали о кинопремьерах или ставили просто красивые картинки из серии «жизнь прекрасна!».
Так было до того дня, пока верхняя палата российского парламента не проголосовала единогласно, разрешив президенту РФ вводить войска на территорию иностранного государства. С этого момента, а точнее, с вечера 1 марта мою fb-страницу, и скорее всего не только мою, лихорадит. Никаких разговоров о кошечках, подкормках для цветов и прочей жизненной силе. Крым, война, Россия – вот теги, которые можно смело забивать под любую текстовку в Facebook. Надеюсь, что мои друзья не будут на меня в обиде, если приведу здесь некоторые из их мнений – безымянно. В конце концов ведь если мы что-то пишем, значит, хотим быть услышанными.
***
Я никому не верю. Ни политикам, ни Интернету, ни соседям. Я верю только тому, что вижу своими глазами и слышу своими ушами. Даже они могут обманывать. Но это хоть какая-то опора.
…Я сейчас в Киеве. Приехала посмотреть своими глазами на страшных майдановцев. Здесь нет пулеметчиков. Люди спокойно перемещаются по центру города. Майдан утопает в цветах – люди идут со всех сторон, несут букеты, лампадки. На улицах чисто. Витрины целые. Я узнаю все места, которые видела в страшных кадрах хроники майдана. Сейчас тут огромный мемориал памяти погибших. Тут нет страха и напряжения. Люди плачут и обнимаются. А еще люди улыбаются и приглашают выпить горячего чая. Меня совершенно отпустило напряжение и ощущение опасности, в котором я пребывала долгие три месяца.
Но когда я ушла с главной площади Киева, мне позвонили друзья и спросили, слышала ли я новости? В Крым собираются вводить российские войска. Тоже мне – новость. Они УЖЕ в Крыму. Под видом «неизвестных» три дня назад были захвачены аэропорты и правительственные здания Крыма. То, что президент России говорит, что будет куда-то что-то вводить, так это как бы уже запоздавшие заявления. Ну типа, мы уже ввели войска, а потом посовещались, спросили друг у друга и решили ввести официально. Единственное, с кем забыли посовещаться, так это с жителями Крыма. Вот я не знаю ни одного своего друга или соседа, который очень любит Россию и очень двумя руками за нее, но чтобы он сказал: «Мы хотим, чтобы ко мне под дом пригнали русский БТР». Никто не хотел автоматчиков на крыше парламента. Никто не хотел оцепленный безлюдный центр города Симферополя. Никто в Крыму не хочет войны. А когда в город входят военные из соседней страны без спроса, это ведь значит война, да?
Пожалуйста, все, кто любит Крым, все, кто любит русских в Крыму. Помогите донести эту мысль до каждого сердца. Русские Крыма не просили приводить к нам домой российских военных! На нас никто не нападал! Мы жили спокойно и хорошо! Мы ждали летом гостей из России и Украины, а еще из других стран света, ведь Крым – это жемчужина целой планеты…
***
Вчера весь день просидела в Минздраве. Там, оказывается, тоже есть работяги, которые работают в выходные и которые заинтересованы в том, чтобы, как сказал один из вчерашних участников встречи, «из четырех букв Ж-О-П-А сложить слово «счастье». Пока не складывается.
Про войну с Украиной узнала на обратном пути, в машине. Расплакалась. Хотя это ведь было ожидаемо, разве нет? И предсказуемо, нет? И я не верю в то, что это вот так неожиданно развивались события, что... Все-таки сильные мира сего даже если очень плохие, то не дураки, они планируют... Правда, и во всемирный заговор я не верю...
И мне жутко депрессивно и хреново оттого, что я понимаю: сидя в своей уютной френдленте, среди фейсбучных единомышленников, нам кажется, что нас много и что мы можем все изменить. А ведь я сама-то трушу. Я не пошла на Манежку. Я не хочу в автозак.
...И стыдно мне сегодня еще и за себя саму. В первую очередь за себя... И никуда я не уеду и проживу здесь всю свою жизнь, как прожили мои родители, и все, что вокруг, сильно эту мою жизнь сократит, как сократило мамину. И буду все время в голове своей проводить демаркационную линию между понятиями «страна» и «государство». Любить одну и отворачиваться от другого. Сил не осталось ни на что, кроме каждодневной работы. Неужели все мои убеждения – это только слова? 
***
Так вот не читаешь, не читаешь какое-то время ленту, потом залезешь и... Война – не война, но понятно уже, кто побеждает. Побеждает энтропия.
И уже понятно, на чьей стороне сила. Сила не на стороне добра или зла. Сила на стороне того, кто умеет молчать. И уже не в первый раз мне приходит в голову, что в благополучные времена у людей катастрофически не реализована потребность в причастности. Эта скопленная энергия начинает выстреливать просто фейерверками.
И отчетливо понимаешь главный ужас. Главный ужас в том, что все говорят сами с собой, все уверены сами в себе и многие категорически не согласны с тем, что может быть другое мнение, третье мнение, пятое мнение и двадцать пятое мнение.
В этой непростой ситуации, когда я не понимаю, каким будет доллар, будет ли у меня работа, будет ли мне Мироздание продолжать присылать несколько сольдо на мои хлеб–воду–бензин и немножко лишнего, я хочу сделать заявление. Мои любимые люди, я продолжаю и буду продолжать вас любить, независимо от того, красные вы или белые, русские вы, украинцы, белорусы, аргентинцы, евреи, корейцы, молдаване, задумалась, какие еще национальности у моих любимых людей, так сразу и не скажешь, не записывала что-то никогда. У меня можно будет прятаться, если что, и я от вас не откажусь, что бы ни происходило во внешнеполитической сфере.
Если что, я тоже в легкой панике, как и все. И конечно, я не знаю, как ответить на вечный вопрос: ты за красных или за белых?
***
О предлагаемой дихотомии «либо выходить на площади за вашу и нашу свободу – либо спрятаться под кроватью в ожидании ареста» (собственно, это краткое содержание моей fb-ленты)... прямо сегодня, с трудом оторвав себя от засасывающего монитора, я доехала в гости к любимой подруге, однокурснице, коллеге на день рождения. Там были, в частности, ее поздние друзья, не коллеги. Она психолог, он – не знаю, кто, взрослые, прекрасная речь, дети разных возрастов, живут практически в центре Москвы. Так вот: они, правда, честно вообще ничего не знали о происходящем в Крыму, никогда не слышали о «болотном деле» и были совершенно изумлены сообщением о 800 задержанных в Москве за два дня. Они очень милые, кстати, да. Признаться, в момент, когда в ходе политинформации она спросила: «А кто такая Горбаневская?», а он искренне всплеснул руками и воскликнул: «Вы же не имеете в виду сказать, что в тюрьмах бьют?», я почувствовала, что уйти надо было полчаса назад. Но я сдержалась, хотя вокруг были ножи. И это хороший урок всем нам, живущим в башне из моржовой кости. Не в том смысле, что из башни надо съезжать, спускаться куда-нибудь и проч. А в том, что все же неплохо помнить, что живешь в башне, где соседей знаешь наперечет, а город бесконечно велик. Почему-то мне кажется, что отдавать себе в этом отчет лучше, чем не отдавать.
***
Дорогие друзья, коллеги, люди самых разных профессий (я знаю, тут есть) и особенно – особенно – военные люди и активисты.
Надеюсь, все понимают, что нас, простых людей, хотят сделать частью этой игры путем фальсификаций, раздувания, сокрытия, раздергивая и провоцируя принимать ту или иную сторону. Я за сегодня сменила свою политическую позицию раз шесть, пока читала Facebook)) И у всех крепкие аргументы и пламенная риторика – браво, ребята!
Между тем известно, что даже многое из того, что мы учили на уроках истории 20 лет назад, теперь считается неправдой. Что уж говорить о дне сегодняшнем! Сегодня, кажется, любая сообщаемая информация сообщается с какой-то целью. С какой именно? – неплохо бы спрашивать себя каждый раз. Кто этот человек наверху? Кому выгодно, чтобы в моей голове сегодня варилось именно это?
Прошу, молю нас всех (и себя тоже) только об одном: давайте оставаться людьми. Давайте помнить, что души нам были даны не для того, чтобы заниматься взаимным уничтожением – моральным ли, интеллектуальным ли, про физическое я и не говорю, а чтобы жить дружно и со временем только еще дружнее.
И разумеется, особенно это касается нас, давних соседей и, к счастью, друзей. Я про Россию и Украину, конечно же. Политики играют в свои игры – им приходится... Они не всегда делают то, что хотели бы делать, будь мир идеальным. Мы никогда не знаем всех причин!
***
И снова актуальный Александр Галич.
Развеем по ветру подмоченный 
порох,
И мы привыкаем, как деды, 
точь-в-точь,
Гонять вечера в незатейливых 
спорах,
Побасенки слушать и воду 
толочь.
Когда-то шумели, теперь 
поутихли,
Под старость любезней – 
покой и почет,
А то, что опять Ярославна 
в Путивле
Горюет и плачет, так это не 
в счет.
Уж мы-то рукав не омочим 
в Каяле,
Не сунем в ладонь 
арестантскую хлеб,
Безгрешный холуй, запасайся 
камнями,
Разучивай загодя праведный 
гнев!
Недаром из школьной науки
Всего нам милей слова –
Я умываю руки, ты умываешь 
руки, он умывает руки –
И хоть не расти трава!
Не высшая математика,
А просто, как дважды два!

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
550
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
688
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
581
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
474

Другие новости