0
4623
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.04.2015 00:01:00

Туризм поневоле

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор «НГ-энергия».

Тэги: туризм, медицина, робототехника, германия


туризм, медицина, робототехника, германия Немецкий Гейдельберг превратился в мекку международного медицинского туризма. Фото Владислава Безрукова

Где лечиться россиянам? Для меня это вопрос непростой и связан прежде всего с качеством лечения. Тем более что мне лично не так давно пришлось с этой проблемой столкнуться, как говорится, вплотную. В этой связи позволю себе небольшое отступление.

Не секрет, что доброкачественная опухоль предстательной железы представляет собой бич современных мужчин. Связано это, как ни странно, с улучшением качества жизни и повышением ее длительности. Подобная опухоль статистически наблюдается после определенной возрастной границы у подавляющего большинства представителей сильного пола. Но любая доброкачественная опухоль может переродиться в злокачественную. И статистика говорит о том, что у большинства мужчин, доживающих до 80 лет, наблюдается подобное перерождение. Почему это происходит, до сих пор неизвестно. Но одна из теорий говорит о том, что это плата за эволюцию (если, конечно, исходить из эволюционной теории появления человека). Говорят, что миллиарды лет тому назад наши предки ползали по дну океана, представляли собой комок слизи и размножались почкованием или активным делением клеток, когда наступал критический момент отмирания всего организма. Этот механизм, по мнению ряда ученых, присутствует и в нашем организме и запускается по мере его старения. Другими словами, представляет собой неизбежное зло. Понятно, что возникает проблема, как с этим бороться. Наиболее распространенный метод – удаления новообразования хирургическим путем. И тут-то сразу проявляется разница между российскими техническими возможностями и западными. Конечно, режут и там и там. Но у нас используют трансуретральную или трансвезикальную аденомоэктомию (да простит меня читатель за медицинские термины), которую выполняет хирург, и многое зависит от его квалификации. Мой знакомый, не очень доверяя квалификации российских хирургов, предпочел сделать такую операцию в немецком Гейдельберге, где все проблемные места ему вырезал… робот. 

Современная медицина уже немыслима без робототехники.	Фото с сайта www.intuitvesurgical.com
Современная медицина уже немыслима без робототехники. Фото с сайта www.intuitvesurgical.com

На тему российской медицины опубликовано уже много статей, но факт остается фактом: по линии медицинского туризма в Германии лидируют именно россияне. На сайте немецкого агентства Deutsche Welle на этот счет утверждается, что именно Германия является одним из важнейших в мире направлений мирового медицинского туризма. Хотя медицинский туризм процветает и в Сингапуре, Таиланде, Индии, Турции, Израиле, Бельгии, а для косметических операций часто ездят, например, в Бразилию. Но Германия занимает все-таки обособленное положение. Например, что касается Азии, то там медицинских туристов вообще-то намного больше, чем в Европе, однако речь чаще всего идет о пластической хирургии, лазерном лечении глаз, стоматологии, амбулаторном лечении, тогда как в Германию едут преимущественно с тяжелыми, комплексными заболеваниями: онкология, кардиология, гастроэнтерология. Большим спросом пользуется также ортопедическое лечение. Это связано с тем, что она, с одной стороны, обладает превосходной медицинской инфраструктурой – высокой плотностью больниц, частных врачебных практик, санаторно-курортных учреждений. Качество медицинского обслуживания здесь очень высокое, в том числе благодаря большому количеству университетских и специализированных клиник, оснащенных самой современной техникой и применяющих новейшие методы терапии. С другой стороны, цены на медицинское обслуживание в Германии относительно низкие. В статье сравниваются США и Швейцария, где подобные расходы в три раза выше.

Для российского читателя, конечно, интересно, в чем причина такой ценовой разницы. Эксперты DW считают, что это происходит из-за государственного регулирования цен. И клиники, и частные практики выставляют счета, опираясь на единые для всей страны, четко прописанные прейскуранты. И врачи не имеют права требовать с иностранцев больше, чем с немецких пациентов. Можно предположить, что именно качество лечения при его низкой стоимости привлекает россиян. DW отмечает, что в последние два года больше всего пациентов как раз из России. В абсолютных цифрах их было почти 11 тысяч стационарных и около 16 тысяч амбулаторных пациентов. Затем идут жители соседних с Германией стран – Нидерландов, Польши, Франции, Австрии, Бельгии, Швейцарии. Немало американцев и британцев. Все они едут потому, что лечение в Германии, как я уже говорил, существенно дешевле, к тому же здесь не приходится долго ждать приема или операции. Необходимо также упомянуть пациентов из арабских стран – Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии. На самом деле медицинские туристы едут со всего мира – более чем из 170 стран. Причем именно многие пациенты из России приезжают с онкологическими заболеваниями. Это их главная особенность, пишет DW. Весьма востребовано гинекологическое обслуживание, прежде всего искусственное оплодотворение. Немало россиянок приезжает рожать в немецкие роддома.

Правда, все говорит в пользу того, что нынешние экономические трудности и девальвация рубля уменьшат стремление россиян выезжать за рубеж. Эксперты DW все же полагают, что падение курса евро частично компенсирует россиянам последствия девальвации рубля. Что же касается средне- и долгосрочной перспективы, то поток российских медицинских туристов наверняка восстановится и будет нарастать. Ну, это пока можно рассматривать, с моей точки зрения, только как благие пожелания. 

Конечно, возникает вопрос: а почему медицинские туристы не приезжают в Россию? Ведь и у нас имеются определенные достижения в медицине. Нельзя говорить, что медицинского туризма в России нет, но это почти исключительно внутренний медицинский туризм. Другими словами, едут к известным врачам в надежде получить более высокое качество услуг, чем на месте. Но для развития даже полноценного внутреннего медицинского туризма в России не хватает многого, начиная с просто гостиничной инфраструктуры и кончая реабилитационными механизмами.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1060
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1448
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1093
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
912

Другие новости