0
5934
Газета Стиль жизни Интернет-версия

06.07.2015 00:01:00

Вся Россия – большой огород

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева – собственный корреспондент «Независимой газеты» в Нижегородской области.

Тэги: нижний новгород, сад, огород, яблоки, вишни, горбатов, никита михалков, иван лепехин


нижний новгород, сад, огород, яблоки, вишни, горбатов, никита михалков, иван лепехин Сад – символ традиции, вечности, ведь деревья – существа многолетние. Фото Александра Уткина/PhotoXPress.ru

Нижний Новгород даже и сейчас как-то не похож на мегаполис. А еще не так давно он почти весь утопал в садах. В детстве мы жили в самом центре города. Но чуть сойдешь с оживленной улицы в сторону – и попадаешь в иной мир. Уютные домики, веселые заборы (есть в деревянных, слепленных из досок заборах hand-made что-то гостеприимное). У нас была игра – передвигаться по городу, не ступая на землю, по заборам и крышам. А там, внизу, везде росли сады. Ну, или садики, если быть более точной.

Сад был, кстати, даже во дворе областного управления КГБ. А забор – самый высокий в округе. Непривычный, каменный. Поэтому особенно манящий. Внутри росла вкусная китайка. Которой мы и лакомились. Пока нас не поймал какой-то злой дядя и не спросил, чьи мы, каких сотрудников дети, а когда узнал, что ничьи, был поражен нашей наглостью, велел больше никогда не совать сюда носа, а то у наших родителей будут большие неприятности. Мы решили пожалеть родителей. И больше той китайки уже не пробовали.

У моей прабабки китайка была еще вкуснее – золотая, с прозрачными яблочками. Она росла в саду, где можно было спрятаться так, что никто не найдет. О, какая это роскошь, сидеть в густой вишне и чувствовать себя в надежном убежище – чем-то лакомиться между делом и знать, что тебя здесь не увидят, пока сама не выберешься сквозь густые ветви на белый свет, в люди. И не то чтобы он казался заброшенным, этот сад. Просто он был из бывших, из уходящих натур. Веяло от него чем-то дворянским. Без единой грядки.

Прабабка и правда была дворянкой, отчего казалась мне какой-то странной, нездешней старушкой. Хотя по духу она всегда оставалась революционеркой, переписывалась с самим Мичуриным, получала от него семена да саженцы. Вот и малина у нее росла мичуринская – темная, крупная, с длинными зернышками и особым тонким ароматом. И крыжовник был его тоже.

В июле сад моей прабабки начинали атаковать дрозды. Поспевала вишня. Горбатовка – есть такой (или уже был?) знаменитый сорт вишни в России. Черная, ароматная, в меру сладкая, всегда текла по подбородку. Есть ее полагалось в полный рот, пригоршнями. Все мои майки и платья покрывались сизыми пятнами. Взрослые знали, что вишня начнет отстирываться только после того, как пройдет сам урожай. А пока ягоды зреют на деревьях, никакой самый лучший стиральный порошок не поможет. Такая странность.

Вообще-то вишня – это наше национальное достояние. И пришла она в Россию с христианством. По преданию, впервые ее привезли монахи, приехавшие из Греции, вместе с новыми иконами и молитвами. Во Владимире, например, вишню распорядился высаживать Андрей Боголюбский. Нужно было потрудиться, чтобы южная ягода прижилась и не потеряла во вкусе. А она, наоборот, приобрела. Так и появилась знаменитая владимирка.

Ну а горбатовка родилась, понятно, в Горбатове. Мой отец рассказывал, как он маленьким с родителями ходил в Горбатов. Именно ходил – по Оке, вверх. Родители шли по берегу, а его с вещами тянули по воде, в лодке. Обратно спускались уже на веслах. Весь Горбатов тогда ломился от вишневых садов, говорит он. Увешанными крупными черными ягодами. Даже трава у заборов стояла в вишневом соке. Это было еще до войны.

Сейчас Горбатов – малоизвестный городок в Нижегородской области, земли вокруг которого облюбованы, в частности, Никитой Михалковым. У него там теперь барские, охотничьи угодья. А в царские времена вишня в этих местах была настоящим промыслом, как виноград в Тоскане. В июле знаменитые московские виноделы Шустовы устанавливали в Горбатове давильные чаны. В Москву отправляли тысячами – и бочки с соком, и корзины со свежей ягодой, специальные, широкие, полуторапудовые, похожие на детские люльки. Промысел, судя по торговым документам, был прибыльным. Шустовы делали из вишни свой знаменитый спотыкач, вишневую настойку.

Но по-настоящему вкусная, конечно, – это вишневая наливка без водки или спирта. У нас, кстати, есть свой семейный рецепт, от той же прабабушки. В промышленном масштабе такую не изготовишь. Это всегда что-то авторское, живое. Как настоящее вино.

В июле сады атаковали дрозды, те еще любители вишни. Прабабка вешала на деревья гирлянды из крышек от молочных бутылок, которые копила всю зиму. (Молоко тогда разливалось в стеклянные бутылки и закрывалось кругляшами из разноцветной толстой фольги). Ее сад от этого становился каким-то новогодним.

Впрочем, от птиц существовали устройства и покруче. В XVIII веке российская Академия наук снарядила специальную экспедицию по российским провинциям. Чтобы выяснить, что за страна такая вообще, Россия, пока неизведанная. Чтобы «никакого места бесполезно не проехать» и «ничего важного не просмотреть». Возглавил ее один из первых академиков Иван Лепехин. Теперь его называют открывателем русской земли. Он первый и описал научно-специальное приспособление от дроздов в наших вишневых садах. Во Владимире это изобретение называлось клячугой (или лачугой), в Вязниках – хорами, в Муроме – вышкой. «Высокая на четырех жердях махина», от которой к окрестным садам протянуты веревки. А на них – разные погремушки. Сидит наверху сторож и, как звонарь в колокольне, за веревки дергает, навевая ужас на всех окрестных птиц. Между сторожами было негласное соревнование, кто сильней и интереснее шумит. И кто кого еще и перекричит – тоже. Можно представить, что за шабаш раздавался по всей округе.

Сейчас эта музыка забыта. Сейчас у нас больше не сады, а огороды. В основном грядки. Деревьев – в меру, чтобы не загораживали солнце. Огороды важнее. Они – символ выживания. Когда душа вспорхнуть боится. Мало ли что. Когда заземлена. Потому что кушать хочется. Потому что мысли о хлебе насущном. Когда нет права на простор, а шесть (девять, пятнадцать) соток – разумный предел. Ведь так спокойнее, когда забор – рядом. Раньше, кстати, сады мерились в иной системе координат, в десятинах. Одна десятина – более 100 соток.

Огород – это когда в поте лица. Сад – таинство просто жить. Огород – что-то каждодневное, ежегодное. Сад – традиция, вечность (деревья – существа многолетние, да и многие цветы тоже – в отличие от огородных культур). Огород – быт, сад – мечта. «Разве не в цветении сакуры озарение души?» – писал дзэнский мастер Догэн в XIII веке.

«За этот ад, за этот бред пошли мне сад на старость лет», – просила Цветаева. Не послал. Наверное, это и есть ощущение потерянного рая. Сад, которого больше нет. И не будет. Эдем, в котором понятнее сажать огурцы. Сад расходящихся тропок, превратившихся в грядки. Россия, которую потеряли. Кто именно и почему потерял – вопрос политический, лучше не трогать. Может быть, она потерялась сама, кто знает. Россия, о которой написал в «Вишневом саде» Чехов и вскоре умер. И о которой потом так надсадно пел-говорил в том же спектакле Лопахин–Высоцкий: «Понастроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят здесь новую, счастливую жизнь».  

Нижний Новгород

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
488
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
398
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
335

Другие новости