0
4621
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

Хоть бы синоптики наврали

Ольга Рычкова
Редактор приложения НГ-Exlibris

Об авторе: Ольга Александровна Рычкова – редактор «Независимой газеты».

Тэги: жэк, жкх, отопление


жэк, жкх, отопление В ожидании теплых батарей… Фото Евгения Никитина

В последние две недели каждое утро начинается с робкой надежды: а вдруг? Конечно, чудес на свете не бывает – ну или почти не бывает, но все-таки…

Не тут-то было: батареи в комнате по-прежнему хранят ледяное молчание. Опять нет отопления! Опять! Опять! Опять! Да что ж это! Ааааа! «И не будет, чего волноваться попусту…» – философски замечает один из домочадцев и, кутаясь в одеяло, продолжает спать. Кот тоже приспособился: теперь большую часть дня он проводит в ванной комнате или в шкафу на стопке футболок – так теплее. Ночи он проводит на диване – так опять же теплее. Хотя и не совсем удобно: он усвоил привычку вытягиваться в длину не вдоль дивана, как люди, а поперек, так что нам приходится устраиваться на остатках спальной площади по-кошачьи калачиком, поджав ноги…

Кипя праведным гневом (но только в душе), тыкаю в телефонные кнопки: шесть-семь-семь-один… «А это город низкое давление дает», – пытается увильнуть диспетчерская. Как такое может быть: кухню «город» милостиво обогревает, одну комнату тоже, а другую – ну никак? Хотя – наверное, чтобы не заскучали от рутины – бывает, что отопление отсутствует во всей квартире. Явившийся по вызову слесарь – каждый раз разный – что-то «прогоняет» на чердаке и в подвале. Батареи громко урчат, нервируя кота, и в квартире воцаряется тепло… Но ненадолго. Каждый вечер батареи и стояки вновь остывают – неумолимо, как море в ноябре, чтобы к утру стать совсем ледяными, как в старой сказке про лисью и заячью избушки, и, как в старой и очень жизнеутверждающей песне, все опять повторилось сначала.

После нескольких таких прохладных вечеров, холодных утр и ночей и относительно теплых дней меня осенило, что кроме диспетчерской должны быть в природе и другие инстанции и службы, готовые прийти на помощь в заведомо проигрышной борьбе человека с батареями. Тварь я в конце концов дрожащая или право имею? В моем старорежимном детстве была емкая аббревиатура ЖЭК, а теперь… Где тут у нас районный сайт? Ага, «организации района», «жилищно-коммунальное хозяйство» – тепло, «дирекция единого заказчика» – еще теплее… Переход на сайт дирекции, которая превращается в некий «Жилищник»… Совсем горячо – отдел тепло-, водо- и электроснабжения! Добиваюсь телефонного сочувствия безымянной тепло-, водо- и электроснабженческой девушки: «Нет отопления? Да, это ужасно, я могу тоже позвонить в диспетчерскую… Но там у них занято… Ну, оставьте свой телефон…»

Телефон послушно оставляю, никто не звонит, а между тем ежевечерний сценарий с остывающими батареями воплощается в жизнь. Кот открывает лапой шкаф и исчезает в тряпичной теплоте. Теребить тепло-водо-и-прочее-отдел уже поздно: они работают до пяти. Пытаюсь прорваться на горячую линию Московской объединенной энергетической компании. Линия сразу обдает холодом, автоответчески сообщая, что по вопросам отопления в отдельных квартирах – это не к ним, а потом переходит на долгие безответные гудки…

А, вот он – еще один шанс: горячая линия мэрии, волшебные семь семерок, которые сулят решение разных проблем и избавление от разных напастей! Молодой человек Руслан испрашивает мои данные – ФИО, округ, улицу и т.д. – и обещает, что в ближайшее время мне обязательно помогут: на место приедет какой-то специалист, более компетентный, чем наши слесари, и все устроит. «В ближайшее – это когда?» – уточняю на всякий случай. Руслан уверяет, что все произойдет уже завтра, и все, включая кота, ложатся спать с оптимизмом.

...можно зайти довольно далеко. 	Иван Ендогуров. Зима. Возле костра. Харьковский художественный музей
...можно зайти довольно далеко. Иван Ендогуров. Зима. Возле костра. Харьковский художественный музей

Утром я продолжаю лучиться оптимизмом – настолько, что манкирую ежеутренним звонком в диспетчерскую: зачем, если вот-вот появится прекрасный, аки принц, сказочно компетентный специалист, который одним могучим ударом волшебной палочки исцелит все трубы, стояки и батареи… Но ближе к обеду начинают одолевать сомнения: принц явно не скачет и даже не звонит. Снова кидаюсь к телефону, но родная диспетчерская, будто почуяв измену, вновь ссылается на «город», и в итоге я оказываюсь в совсем другой сказке – про разбитое корыто: ни сказочного принца, ни реального слесаря. Кот презрительно чихает и уходит греться в ванную.

На следующее безотопленческое утро действую умнее и опять начинаю с атаки на уж не спорящую со мной диспетчерскую. Тепло появляется – и так же исчезает с закатными солнечными лучами. В поисках спасения натыкаюсь на сайт Мосжилинспекции – что ж, вот и еще один шанс. Оставляю письменное на этот раз – я же журналист и верю в силу слов! – жалобное обращение, и тут же на электронную почту приходит ответ, что оно принято и ему присвоен пятизначный номер.

А параллельно пишу на сайт «Жилищника», после чего наше общение становится несколько более диалогичным: на ряд моих звонков «Жилищник» снисходит и отвечает одним своим. Девушка, из которой позднее мне удается вытянуть только имя – Катя, интересуется, не решилась ли проблема с отоплением: если да – то письменную жалобу нужно «закрыть». Но я-то знаю, что ждет мои батареи к вечеру. На следующий день Катя со вздохом соглашается, что надо что-то решать и даже собирается с этой целью позвонить некоему Диме.

А я, раздухарившись, снова набираю волшебные семь семерок, где на этот раз девушка Дарья не обещает никаких принцев, а спрашивает, обращалась ли я в свою диспетчерскую, в управляющую компанию, в районную управу и, наконец, префектуру. Уличенная в необращении в две последние инстанции, стыдливо записываю номер управы и звоню, как велено. Мое обращение принимают – хоть и без номера – и говорят, что все рассмотрят.

Правда, в этот день отопление стойко отсутствует уже во всей квартире, но теперь я не верю в сказочно-быстрые решения и изготавливаюсь ждать – терпеливо, как кот, устраивающий под столом засаду на проходящие ноги.

Вскоре терпение вознаграждается: на почту приходит письмо под загадочным названием «Смена статуса ЭДО». Отзывчивый почтовый робот на сей раз сообщает, что моя челобитная в Мосжилинспекцию принята «органом исполнительной власти к рассмотрению. Вашему обращению присвоен номер...» –  две буквы и семь цифр с двумя дефисами и одной дробью (наверное, предыдущий пятизначный номер можно забыть?). И – главное – «о результатах рассмотрения вам будет сообщено в установленном законом порядке».

Закон и порядок – это прекрасно. Остается, кляня то ли  дремучесть, то ли забывчивость, уточнить в Интернете, что такое загадочное ЭДО – электронный документооборот. Потом внимательно перечитать информацию для уважаемых посетителей: «работа с обращениями, поступившими в форме электронных документов, осуществляется в порядке, установленном для письменных обращений граждан. Срок рассмотрения 30 календарных дней». Подсчитать, что 30 календарных дней с середины октября придутся на середину ноября. Залезть на сайты погоды и посмотреть месячный прогноз, сулящий разные атмосферных явления, включая снег и минус 13. И успокоиться расхожей фразой, что синоптики всегда врут. Которая в данном случае  как нельзя  кстати. 

Но ответ («Ответ автору», как значится в заголовке) о принятии мер приходит гораздо раньше, и почти одновременно с ним приходит тепло - почти двухнедельная борьба увенчалась успехом. Хотя кое-кто утверждает, что все образовалось бы само собой - нечего было и дергаться. Ну, это известное дело: враги человеку - домашние его. Кроме кота, разумеется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1094
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1498
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1130
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
937

Другие новости