0
3901
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.12.2015 00:01:00

Выбор обуви

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский – обозреватель отдела культуры «НГ».

Тэги: сапожное дело, обувь


сапожное дело, обувь Обувные магазины Лондона гордятся своей историей и бережно сохраняют секреты ремесленного мастерства.

Вынул из коробки ботинки и обнаружил, что на одном в конце весны порвался шнурок, тогда руки не дошли до них, и вот теперь – нельзя же так идти. По пути – «Ремонт обуви», зашел, спросил, мастер, плохо говорящий по-русски, выложил на прилавок какие-то длинные, чуть ли не метровой длины «толстокожие» шнурки, которые в маленькие аккуратные дырочки моих ботинок, я подумал, и не влезут. Такие шнурки, наверное, украсили бы старые советские черные лыжные ботинки, которые отдельно от лыжника и лыж всегда напоминали что-то мультипликационно-ужасное, то есть в мультфильме таким ботинкам запросто можно было бы предложить роль крокодила или другого жестокого чудовища, а я свои ботинки люблю и понимаю, что их такие шнурки способны только изуродовать.

Об обуви можно песни слагать. Помню, как Инна Люциановна Вишневская, которая в ГИТИСе читала у нас курс истории русской драматургии, но мы узнали об этом только в конце семестра, поскольку на лекциях она нам рассказывала разнообразные байки, от смеха я часто начинал задыхаться и просил ее остановиться… Одна из главных ее историй была посвящена Гоголю, и, в частности, она обратила наше внимание на то, как часто Гоголь в письмах, в своих повестях, в комедии «Женитьба» останавливает свое и наше внимание на сапогах. «А что сапоги?» – чуть ли не главный его вопрос, волновавший в жизни его куда сильнее, чем та же, к примеру, шинель. Ну и когда гроб раскрыли – когда советские писатели приняли самое деятельное участие в перезахоронении праха Николая Васильевича, – в ногах лежали новенькие сапоги. Ну, насколько можно было судить об этом через 100 лет после смерти автора «Мертвых душ».

Об обуви можно слагать песни.	Фото автора
Об обуви можно слагать песни. Фото автора

Обувь любит, когда о ней заботятся. Мужчин, кстати, этому учат в армии, где, как известно, солдатские сапоги должны блестеть, как у кота яйца. Я никогда, кстати, не замечал каких-то особенных блестящих качеств в указанном месте у самцов кошачьих, но в армии так говорят. И бляха должна блестеть так, и сапоги. И вот тогда узнаешь, как важно вовремя вымыть от грязи, намазать гуталином, потом надраить до блеска. Блеск, кстати, тоже бывает разным – в армии требуется самый наиблестящий вариант.

Оказавшись в дорогом обувном магазине – к примеру, на самой «мужской» лондонской улице – на Джермин стрит, – поражаешься не суровому запаху выделанной кожи, не красоте элегантно сшитых обувных пар, а прежде всего (я – прежде всего!) обилию аксессуаров. Подобное можно увидеть разве что в специальных лавках для бритья, где есть и что-то специальное, особенное «до» – кремы и гели для бритья, для особо чувствительной, для нежной, для сухой кожи, такие и сякие помазки, кремы и лосьоны – на «после»… Вот примерно такое же разнообразие предлагают прихватить, покупая пару ботинок, которые укладывают в коробку, как милого ребенка, предварительно закутав каждый ботинок отдельно в бархатный мешочек, повторяющий цвет коробки. Я сразу же вспомнил из детства, из «Мистера Твистера» Маршака:

Утром тихонько

Пришел

Паренек,

Ящик и щетки

С собой приволок.

Бодро и весело

Занялся делом:

Обувь собрал,

Обойдя коридор,

Белые туфли

Выбелил мелом,

Черные –

Черною мазью натер.

Ярко, до блеска,

Начистил суконкой...

А тут – не просто черная мазь. Отдельно – для дождливой погоды, отдельно – для зимы, крем жидкий, крем густой, на таком-то натуральном жиру, на другом… Ботинки, наверное, скажут «спасибо», но всего этого наваливается сразу так много, что скоро понимаешь: вполне можно обойтись и без этого.

Однажды, спасаясь от дождя и не имея возможности спуститься в метро, поскольку вот-вот должен был позвонить из газеты Андрей Рискин, чтобы предложить новый вариант названия статьи, я зашел в какой-то двор у станции метро «Площадь Ильича», а там – в «Ремонт обуви». На специальных полочках – взгляд мгновенно был прикован к ним – я увидел маленькие, но совершенно как настоящие, сшитые со всеми деталями ботиночки, туфельки, сапожки… Видя мое восхищение, какой-то детский восторг – мне показалось, в детстве я мечтал о таких, хотя и сейчас честно не понимаю, кому из тогдашних моих солдатиков эти ботинки, а тем более дамские туфли на каблуке могли бы подойти, – мастер отвлекся от каких-то своих дел. Так завязался разговор. Андрей Афанасьевич – мне понравились его имя-отчество! – оказалось, не только ремонтирует обувь, но также и шьет, в том числе для одного известного нашего кутюрье.

Честно говоря, мне в таких случаях интересно все. И как человек выбрал свое ремесло, и где берет кожу, и чем же так хороша кожа страуса или крокодила… Почувствовав интерес, мастер, не торопясь, подробно, с чувством, с толком, с расстановкой отвечал, отвлекаясь на какие-то примеры из своей практики. Я слушал, как роман. Спустя несколько лет я познакомился с обувным мастером Малого театра и снова был поражен, как много интересного можно узнать про обычные ботинки, в которых искусства и души мастер вкладывает не меньше, чем потом актер, который в этих ботинках выходит на сцену.

Оказавшись в Лондоне, я отправился на Джермин стрит, заранее зная, что покупать вряд ли стану: обувь там стоит дорого, 300 фунтов – самая простая пара. Я отправился в эти магазины как в музей, тем более что многие из них гордятся своей историей, фотографии величавых бородатых мастеров смотрят со стен, точно это не обувщики, а лорды, хранители королевской печати. Тут же – старинные станки, история обувной фабрики, начавшей работать, к примеру, в середине XIX века… И – почти обязательная деталь: дорогой ботинок, разрезанный пополам, как кусок мяса, и половина обращена лицом к посетителям, чтобы каждый мог видеть, как сложно устроен обыкновенный с виду башмак. Как многослойный пирог, то ли итальянская лазанья, то ли грузинская ачма.

И глядя, как темнокожий продавец расшнуровывает перед очередным покупателем (а может, таким же зрителем и зевакой, как я) ботинок, понимаешь, наверное, очевидное: обувь, как любое ремесло, хранит секреты, которые знают только те, кто получил это дело от отца, а тот – от своего отца, и тот – тоже. Мысль грустная, потому что понятно же, что рукодельность уходит из нашей жизни, это естественно, и английские рубашки давно уже отшивают в Индии, а то и во Вьетнаме, значит, и век обуви, которая садится на ногу и, кажется, будто тут же принимает форму твоей ноги, тоже близится к концу. А магазины – они, конечно, останутся, еще поработают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости