0
3659
Газета Стиль жизни Интернет-версия

23.05.2017 00:01:00

Одиночество в Сети

Артем Комов

Об авторе: Артем Михайлович Комов – фрилансер.

Тэги: сеть, видеоблоги, чужая жизнь, видеодневник


Поглядывать за жизнью других – любимое занятие большинства человечества.	Фото Depositphoto/PhotoXPress.ru, коллаж «НГ»
Поглядывать за жизнью других – любимое занятие большинства человечества. Фото Depositphoto/PhotoXPress.ru, коллаж «НГ»

Как-то после новогодней ночи я проснулся под стук колес. Было темно, и кто-то храпел. Пытаясь сообразить, что за «с легким паром!» происходит, я нашел очки и понял, что хозяин квартиры, где наша компания под утро оказалась, врубил на всю стену проектор и уснул. Как оказалось, «ехали» мы не в вагоне трамвая или поезда, а в кабине грузовика – до потолка, на все три метра лобовое стекло и ночное шоссе. Спустя минут пять или шесть мы замедлились и свернули к заправке. Найдя клавиатуру, я сменил угол обзора: вторая камера была направлена на водителя, но он уже вышел. Внизу экрана прописаны дата, время и место: Canada… Прождав несколько минут, я переключился обратно и, когда водитель тронулся дальше, уже снова дремал…

Наутро приятель объяснил, что привык так спать: включает прямые трансляции и видеоблоги американских дальнобойщиков и под покачивание на стене капота (а в Штатах чаще всего встречаются именно капотники) видит сны о дальних странах…

Видеоблоги нельзя назвать молодежным трендом. Взрослые и вполне состоятельные семейные мужики по всему миру в прямом эфире мастерят что-то из лего и микросхем. Их жены рассказывают подписчикам о том, как выбирать подержанные автомобили, и подробно снимают процесс взросления своих детей. Многим такие люди кажутся психически нездоровыми. Довольно сложно понять, что может заставить показывать тысячам людей свою повседневность. Вот вижу в социальной ленте, как сын последовательно снимает развитие у его матери деменции. В кадре они оба в кафе, и она впервые его не узнает – болезнь зашла слишком далеко. «Это страшно. Зачем это показывать?» – пишут в комментариях. Но перестать смотреть очень сложно. Как невозможно оторваться от военной кинохроники 40-х годов: сублимированный, виртуальный, извращенный жизненный опыт, который должен пережить каждый.

Когда я впервые оказался за границей, то был поражен, что люди не задергивают шторы в домах. Ты можешь проходить квартал за кварталом и внимательно рассматривать через огромные окна, как обставлены комнаты и чем заняты после рабочего дня домовладельцы. Каждый вечер, взяв равнение на окна, я бродил по улицам и никак не мог сообразить, как они могут так естественно жевать кукурузу и о чем-то говорить с семьей, когда за стеклом, буквально в шести метрах, стою и рассматриваю их я, совершенно чужой человек, даже не сосед по общаге или коммуналке.

Тяга людей подглядывать за чужой жизнью нашла свое воплощение еще в эпоху немого кино – в виде этнографических фильмов. В начале 20-х годов Роберт Флаэрти провел больше года, изучая и фиксируя на камеру жизнь эскимосов, впоследствии собрав материал в культовый фильм «Нанук с Севера». И что самое удивительное, до сих пор невозможно  оторвать глаз от наблюдения за размеренной жизнью охотника с побережья Гудзона.

Если надо, то весь мир к твоим услугам.	Иллюстрация Pixabay
Если надо, то весь мир к твоим услугам. Иллюстрация Pixabay

А первое полноценное реалити-шоу («Скрытая камера») засветилось на американском телевидении уже в 1947 году. Невинные розыгрыши и подсмотренная реакция обычных людей держались в эфире почти 60 лет. До тех пор, пока не вступили в конкуренцию с шоу формата «Большой Брат» и «Семейство Кардашьян». С приходом мобильного Интернета не возникло ничего принципиально нового, кроме того, что теперь ты не зависишь от эфира и «ящика», а в любой момент и в любом месте можешь подключиться к жизни сотен людей и стать соучастником события, происходящего в этот же момент в любой точке планеты.

Камеры прямой трансляции установлены на МКС, свои блоги есть у марсохода Curiosity, мексиканских наркоторговцев и даже у самарского школьника. Но если не хочется экстрима и просто грустно завтракать в одиночестве – не вопрос, в Сети сотни людей… едят на камеру в режиме реального времени. Называется это явление «макбэнг», и, положа руку на сердце, это очень круто.

О потенциале «живого» материала смекнули и киностудии: проект «Один день на Земле», снятый в 2012 году, показал удивительный опыт кооперации людей из разных стран, самостоятельно зафиксировавших на камеру один день своей жизни. Смонтированный позже профессионалами фильм донес простую мысль: современные технологии сделали миллионы людей параллельными, близкими друг другу.

И особенно актуальным это оказалось для России с ее длинными дорогами и социальной дефрагментацией населения. Каждый раз, приезжая в другой город, можно услышать наивное «Как у вас там? Как вы там у себя живете?». Еще в институте, когда мы ездили на практику «в поле», я удивлялся, как искренне люди интересуются происходящим в культурной столице. Когда за обедом рослый парень начал на полном серьезе расспрашивать, как «там в Москве» все устроено, мне стало как-то не по себе. Сначала все подумали, что он шутит. Но потом пришлось расписать ему и про дороги, и про квартиры, и даже немного про международное положение…

Сегодня у российской молодежи огромный спрос на подлинность: информационную, историческую, культурную. И многие сами пытаются расшифровать время и страну, в которой живут, раскачать заклинившую во многих городах жизнь. Так, несколько лет назад молодые журналисты и фотографы из Сыктывкара создали журнал «Россия без нас» – этнографический, немного экзистенциалистский проект о… людях и городах. О жизни подмосковных риелторов и продавцов в цветочных ларьках, о путешествиях по стране и пытающихся устроиться в жизни музыкантах. Подобные small media, основанные в порыве узнать, чем живут люди вокруг, твои соседи, кажутся чуть ли не контркультурой.

С развитием мобильного Интернета на YouTube стали попадать не только чудики и фрики. До чего бывает интересно смотреть видеодневники трактористов (они снимают блоги, и это не шутка), или учителей, или экологов: всех тех, кто хочет поделиться насущными проблемами и что-то рассказать. Вокруг таких людей часто собираются небольшие виртуальные сообщества, в которых находятся решения социальных проблем, до которых местным властям нет дела. Ведь на фоне парадной политической повестки, изоляционизма и миража военного положения отдельный человек и его мысли снова перестают быть интересными государству. И уж тем более перестает быть интересным «маленький человек», живущий в маленьком городе. А он, одинокий, все еще хочет участвовать в жизни страны, созидать или смотреть трансляции интересных конференций и публичных дискуссий, общаться с людьми и наблюдать за тем, как они живут. Ведь всем иногда полезно открыть смартфон и почувствовать себя частью большого мира, многополярного, мультикультурного, дышащего, глядеть теплым вечером на звезды, а потом «переключить» камеру и… посмотреть вниз.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
876
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
847
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
813
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
764

Другие новости