0
2994
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.08.2017 00:01:00

Об одном упущенном шансе

Вера Цветкова
Обозреватель "НГ"

Об авторе: Вера Леонидовна Цветкова – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: барды, ксп, поэзия, жизнь, смерть


барды, ксп, поэзия, жизнь, смерть Она была не просто поэтом, а бардом – автором и исполнителем своих песен.

Глупо и бессмысленно вышло: за пять лет бок о бок ухитриться «не увидеть» друг друга! 

...Курс наш был маленьким, меньше 50 человек. С одной стороны, каждый на виду, с другой стороны, все по интересам – переводчики вместе, прозаики вместе, поэты вместе. С поэзией у меня всегда был напряг в том смысле, что никогда не понимала, зачем мучиться с размером, если все то же самое – и раздольнее – можно написать прозой («Поди, у этих поэтов болезненное чувство ритма внутри»). Из чего следует, что поэты мне близки не были; в общаге же, как назло, поселили с поэтессой-«деревенщицей», которая изводила меня чтением своих виршей (и не она одна; похоже, самой часто звучащей фразой в общежитии Литинститута была: «Старик, я тут написал гениальные строчки, послушай!»). Месяца на полтора меня хватило – в оставшиеся годы учебы жилье я снимала. И была очень счастлива, дистанцировавшись хотя бы в быту от сокурсников с их гениальностью.

Надо сказать, в ту пору обучение даже в таком уникальном заведении начиналось с поездки «на картошку». С картошкой было много шума, угроз отчисления, отлыниваний, липовых справок… Я лично не рискнула, но в колхозе дня через три умудрилась свалиться с 40-градусной ангиной, плавно перешедшей в пиелонефрит; понятно, что отмазавшиеся восторга у меня не вызывали. 

Одной из отмазавшихся была сославшаяся на маленького ребенка рыжая Катя как раз с поэтического семинара. Потом она не пришла на субботник, сославшись на врача, потом… Пока ты на большой перемене терпеливо выстаивал очередь в столовке, она пропархивала вперед со словами: «Петя (Миша, Саша), ты же мне занимал, да?» И вечно что-то выясняла на предмет тряпок-косметики, тогдашних дефицитов (где добыть, куда завезли, почем дают). «А еще поэтесса», – думала я мрачно, припоминая эпиграмму Гафта на Волчек: «В ней совместились тонко любовь к искусству и комиссионке». Ну да, эта рыжая была остра на язык, интересна внешне – веснушки, зеленые глазищи, и вообще вся как пером нарисованная, но… В целом портрет складывался не то чтобы очень. 

Увы, время не остановить и прошлое не вернуть.	Фото Pixabay
Увы, время не остановить и прошлое не вернуть. Фото Pixabay

Подумать только – за все пять лет учебы мы с ней даже ни разу вместе не покурили! Обе бежали на перекур между лекциями, но в разные стороны. Мы не интересовали друг друга – я со своим перфекционизмом (учиться так учиться: одна четверка за все годы, именная стипендия, по две прочитанные книги в день) и вольная Катя с гитарой, оказавшаяся не просто поэтом, а бардом: писала не только стихи, но и музыку, сама и исполняла написанное. Однако вдаваться в ее таланты как-то не было желания, да и вообще не люблю я КСП, Клуб самодеятельной песни. 

Неотношения эти длились до конца пятого курса – до того момента, когда весной перед защитой диплома Союз писателей отправил нас на каникулы в Дом творчества под Минском. А там была гостиная с камином, где по вечерам Катя пела свои песни – как ни странно, услышала я их впервые. Потрясение было велико – какой там КСП, Окуджава, женский вариант, не меньше. Оказывается, у меня под носом несколько лет кряду ходил талантливый и глубокий человек, а я его проглядела за внешним-наносным!  

Видимо, нечто схожее почувствовала и Катя, и мы с ней принялись лихорадочно наверстывать упущенное. А где там наверстывать, если у меня кончилась временная (на учебу) прописка, и главред журнала «Дружба народов», где я к тому времени с удовольствием работала (любимый Лев Анненский! Саша Архангельский! Лена Мовчан! Светлой памяти Таня Бек и Александр Руденко-Десняк!), ничем не смог помочь. Тогда с этим было строго, пришлось вернуться в родной город. 

Но в Москву я, конечно, наезжала и непременно бывала у Катюшек в их маленькой квартирке. С Катей-старшей говорили – не могли наговориться: наверстывали, а Катя-младшая все рисовала гномиков и дарила мне эти портретики. 

Потом Катя-старшая приехала ко мне в Таллинн, как мы говорили, с гастролью: помню ее выступление в шикарном зале шикарного Дома политпросвещения (дело было в начале 90-х; очень скоро, несмотря на всю шикарность, его снесли к чертовой матери, дабы не напоминал «оккупационные времена») – в первом отделении выступал знаменитый московский диссидент, во втором с гитарой выходила Катя. Диссиденту, кстати, песни ее страшно понравились: вручил визитку и настоятельно предлагал помощь с концертами в Москве. Катя смеялась и благодарила – мол, Господь всегда дает штаны тем, у кого нет зада: уже не актуально,  уезжаю на ПМЖ за океан. К этому времени у нее образовался американский жених из наших эмигрантов – дело шло к браку и поездке в Америку на три месяца по визе невесты. А пока мы часами бродили по Старому городу и разговаривали – наверстывали, часами гуляли у моря и разговаривали – наверстывали… 

Как оказалось, это было все, что мы наверстали. Все, что нам было отпущено.  

Мои московские друзья, которые давно стали Катиными фанатами, биографами и даже адъютантами, общались с ней часто и близко; как мне потом рассказали, когда она уже, что называется, сидела на чемоданах и зашла проститься к нашей общей подруге,  отчим-маммолог той вдруг вызвался ее осмотреть, а осмотрев, заявил: «Немедленно на Каширку!» На что Катя сказала, что не сомневается в его профессиональных качествах, но если что – в Америке явно лечат не хуже, чем на Каширке. 

Во-первых, в Америке действительно лечат не хуже, во-вторых, процесс отъезда был запущен – сдавать билеты, снова заморачиваться с визой,  опять же любимый ждет…

И она отбыла в свое будущее, а у меня тем временем нарисовалось свое – я засобиралась назад  в Москву и тоже в положении невесты. В какой-то момент раздался звонок из-за океана – Катя в своей ироничной манере рассказала про все-таки случившуюся операцию («Представляешь, предложили выбрать музыку, под которую меня будут резать. «Как, у вас тут музыка вместо наркоза?» Я попросила поставить Моцарта»). Про отсутствие в данный момент гроша за душой. И про то, что, как только выяснилась серьезность положения со здоровьем, жених растворился в воздухе. Очень радовалась, что мы с ней опять будем жить в одном городе – наверстаем… 

Катя вернулась из Америки в инвалидном кресле и, говорят, очень веселилась в аэропорту, размахивая сдернутым с головы париком и таким образом приветствуя встречающих. Почти сразу по возвращении оттуда наш однокурсник Петя повез ее к каким-то знахарям в Сибирь. Когда пришло сообщение о ее смерти, сознание отказалось верить. Как – такая молодая, такая талантливая, такая любимая? Ничего не помню из тех похорон на Востряковском, кроме яркой картинки: мы с Катей-младшей стоим по обе стороны от свежей могилы. «Послушай, я не верю, что она умерла», – говорю я. «А кто верит…» – отвечает 11-летняя девочка. И мы стоим дальше…

 С тех пор я четко знаю, что такое упущенный шанс: это то, что нельзя проморгать, что может стоить жизни или судьбы. И не менее четко знаю, что ничего нельзя наверстать – процесс необратим.  

«Ах, если б знать заранее…»



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1094
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости