0
1819
Газета Главная тема Интернет-версия

25.03.2004 00:00:00

Мир другой, а люди те же

Тэги: буш, скоукрофт, ирак, мир


Джордж Буш, Брент Скоукрофт. Мир стал другим / Пер. с англ. Ю.Кобякова, О.Кобякова. - М.: Международные отношения, 2004, 504 с.

Год назад американцы вошли в Ирак. Искали оружие массового уничтожения, боролись, что называется, за мир. Не нашли до сих пор, и все чаще в последнее время говорится об ошибочности политики США, пренебрежении мнением мирового сообщества и прямой лжи американского руководства. Ирак же все более напоминает нашу Чечню. И сложности схожие, и пути их преодоления столь же проблематичны, и "сметы" на восстановление обоих регионов называются астрономические. Спокойно в Багдаде было много лет назад, теперь ни мира, ни спокойствия в ближайшей перспективе не предвидится. Результат же этот на самом деле закономерный.

Можно сказать, что Джордж Буш-младший не выучился на чужих ошибках. Или же констатировать, что он вполне сознательно (и, разумеется, не считая его ошибочным!) пошел по пути, проложенному собственным отцом. Тот ведь тоже воевал с Ираком, называлось это "Буря в пустыне". Правда, в 1991-м хотя бы повод был вроде бы благородным: предотвращение иракской агрессии в Кувейте. Или нас, в России, в распадавшемся СССР, тогда это чуть меньше трогало?

Но книга Буша-старшего и его советника по национальной безопасности Брента Скоукрофта "Мир стал другим" - не рефлексия, разумеется, а пропаганда. Мы были правы, говорит Буш. Хотя сейчас некоторые его слова выглядят более чем символично: "Я убежден, что наши войска не должны входить в Багдад... Оккупация Ирака означала бы немедленный конец коалиции, весь арабский мир повернулся бы против нас, и разбитый тиран стал бы национальным героем". Так почти и случилось. Разве что последствия лежат тут не в плоскости "национального героизма" тех или иных фигур, не в области дипломатии, где важно умолчать зияющие факты, но сохранить лицо, и даже не в финансовых издержках. Дело в глобальных сдвигах, случившихся в мире в последние годы. Причина их, как всегда, во вполне земных устремлениях государств, корпораций и отдельных групп (насколько вообще можно говорить об "отдельности" кого-либо в актуальной цивилизации), выразившихся в действиях конкретных лиц, волею случая ставших творцами Истории. Тут-то и встает в полный рост пресловутый вопрос о роли личности в истории.

Особенно если учесть, что на период президентства Джорджа Буша-старшего пришлись такие события, как падение Берлинской стены и объединение Германии, упоминавшаяся уже "Буря в пустыне", распад СССР и образование СНГ. То был переломный для конца ХХ века рубеж 1990-х, когда, с одной стороны, коммунистическая империя рухнула, с другой - новая, глобальная Империя с центром в США, оставшись в гордом одиночестве и отбросив ненужные самоограничители, перешла к открытой экспансии по отношению к остальному (прежде всего, конечно, Третьему) миру с заманчивой для себя перспективой тотального в нем господства. "Мир стал другим" именно в начале последнего десятилетия ХХ века. И, надо отдать ему должное, Буш-старший делал для становления такого мира все, что мог. И довольно успешно - если, конечно, судить с американской (имперской) точки зрения. Выраженной к тому же американским президентом.

Важно и другое. Как в той ситуации повели себя мировые лидеры? Что думали, какими мотивами руководствовались? Как смотрит Буш на годы президентства и на тех, кто его окружал, с кем приходилось общаться?

Общую канву тех или иных событий мы можем проследить и по другим источникам. Хоть по газетам. А потому самое, пожалуй, интересное у Буша, это когда он говорит не о политике, а о человеческом. Вот, скажем, о Горбачеве: "Очень легко заметить, когда он сердится. У него начинают сверкать глаза, он краснеет, плотно сжимает губы и как бы начинает дергаться". А рядом размышления, полные (без всякой иронии!) тревоги за судьбу Михаила Сергеевича, обеспокоенности действиями Ельцина (в дни Беловежья) и - трогательные выдержки из телефонных разговоров и писем, которыми президенты США и (де-факто не существовавшего уже) СССР обменялись в конце 1991 года.

Не вполне привычно для нас выглядит и роль экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе: "В течение 1990 года Шеварднадзе предстал перед нами как ведущий передовой реформатор в советском правительстве, борющийся с военными и отчаянно оборонявшимся правым крылом партии за влияние на Горбачева. Он изо всех сил пытался удержать Горбачева в роли убежденного реформатора..." Или - часто резкие - выдержки из дневника американского лидера, которыми перебивается прямая речь Буша и Скоукрофта. Совсем почти личные оценки: "Танки идут по улицам... Ландсбергис, который больше всех пинал Горбачева, сейчас визжит, моля о поддержке..." Запись, как нетрудно догадаться, сделана 19 августа 1991 года.

Словом, человеческое, конечно же, теснейшим образом переплетено с политическим. В последнем ясно вырисовывается тезис о преемственности в действиях американских администраций последних десятилетий - вне зависимости от партийной принадлежности. И сын, выходит, за отца отвечает, и отец за сына. Из вчерашнего дня вырастает сегодняшний. Из наших мыслей и действий, из нас самих - будущее.

Пять лет назад, в 1999 году, и опять-таки в эти же дни - в ночь с 23 на 24 марта - началась военная операция НАТО против Югославии. Сегодня результаты тогдашней "защиты прав человека" (а фактически бомбежек одних экстремистов в поддержку других, ничем не лучших) отзываются очередным всплеском насилия в Косово. Ничто не проходит бесследно. Жаль только, что назвать свой мир "другим" мы решаемся только постфактум.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
662
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
561
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
455

Другие новости