0
1914
Газета Главная тема Интернет-версия

30.09.2010 00:00:00

Напротив вытрезвителя

Тэги: есенин, биография


есенин, биография Есенин и Клюев.
Иллюстрация из книги

Людмила Поликовская. Есенин. – М.: Вече, 2010. – 352 с. (Великие исторические персоны).

Вы знаете, где в Москве находится музей Есенина? Не каждый, думаю, знает. А я знаю. Напротив 2-го медвытрезвителя в Большом Строченовском переулке (д. 24, стр. 2, я даю адрес музея, а не вытрезвителя, если кто не понял). Он так и называется – Московский государственный музей С.А.Есенина. Ближайшие станции метро – «Серпуховская» и «Павелецкая». Если идти от «Павелецкой», сначала стоит посетить павильон-музей «Траурный поезд В.И.Ленина» (возле самого вокзала, там еще рядом рюмочная хорошая). Если от «Серпуховской» идти, то в павильон-музей «Траурный поезд В.И.Ленина» заходить не надо, лучше туда сразу после музея Есенина идти. А посетив павильон-музей и рюмочную – смело отправляйтесь гулять по Замоскворечью. К станции метро «Новокузнецкая», там из трех рюмочных, правда, всего одна осталась – но зато какая! «Второе дыхание». В ней до сих пор старожилы с любовью вспоминают покойного актера Старыгина. Бывал здесь Арамис, нежно говорят старожилы. Рюмочная не ахти какая, все-таки новодел. Но ведь пивной «Кабан» нет уже возле «Новокузнецкой». А ведь еще в начале 90-х была. Брал я там «пиво с подогревом». Ну, когда в кружку пива еще и водки добавляли. К чему я?

А к тому, что напротив вытрезвителя (я туда угодил, когда пытался Третьяковскую галерею посетить, но, сраженный искусством, не смог) расположен музей поэта Есенина. Вот что написано на сайте музея: «Экспозиция музея создана в 1995 году к 100-летию со дня рождения С.А.Есенина в доме № 24 по Большому Строченовскому переулку, где долгие годы жил отец поэта, Александр Никитич, работавший старшим приказчиком в мясной лавке у купца Н.В.Крылова. Именно сюда в 1911 году приехал юный Сергей Есенин из родных рязанских мест, и этот дом стал его единственным официальным адресом в Москве, где поэт жил и был прописан с 1912 по 1918 год». Там, правда, еще указана и «входная плата»: «C аудиогидом и фотовидеосъемкой: полный – 100 руб., дети, пенсионеры, многодетные семьи – 40 руб., льготные категории (справки по тел.) – бесплатно...»

Мы туда зашли с прозаиком Игорем Яркевичем, нас бесплатно пустили, впрочем, может быть, плата взимается, только если «с аудиогидом и фотовидеосъемкой». Не знаю. Но мы явно льготная категория. Удрученные жизнью немолодые писатели.

Место, как видите, не случайное. Там жил Александр Есенин.

И я, честно скажу, рад, что жил Есенин в Москве, а вот умер... ну, сами знаете в каком городе.

* * *

О поэте Сергее Есенине написано много, даже снят божественный фильм (все его видели, все восхищены). Так что – очередное издание. Но, на мой взгляд, довольно интересное. Смешно, конечно, что серия, в которой напечатана книга, называется «Великие исторические персоны» (согласитесь, то, что получается в результате ВИП – остроумно), но... но мне, в общем, нравится. Я – не буду врать – люблю серию «ЖЗЛ», однако она же не единственная в мире и в природе.

Теперь собственно о книжке. Как бы выразиться поточнее... Ну, в общем, скажу так: если одна из глав прямо называется «Был ли Есенин антисемитом» – значит, книжку как минимум читать стоит. Ответ же на вопрос вкратце таков: в трезвом виде не был. Есть глава «Апостол нежный Клюев/ Нас на руках носил». То есть про гомосексуализм Есенина. Где сказано четко: «...Клюев был нужен Есенину намного больше, чем Есенин Клюеву. Ведь пока именно Клюев – «известный признанный поэт», пользующийся большим авторитетом. Он – при желании – вполне мог перекрыть кислород поэту начинающему. А вот этого Есенин страшился больше, чем содомии».

Ну, и, конечно, про Троцкого.

«Троцкий любил и оберегал Есенина. Есть версия, что существовал негласный приказ Троцкого: Есенина не трогать. И это очень похоже на правду. Во всяком случае, на 150 млн. населения Советского Союза только один Сергей Александрович Есенин мог прилюдно кричать: «Бей жидов и коммунистов! Спасай Россию!» – и отделываться лишь приводами в милицию».


На сегодня у нас нет никаких оснований отрицать самоубийство Есенина.
Иллюстрация из книги

Главы про алкоголизм и самоубийство написаны предельно корректно и осторожно (впрочем, вся книжка такая, что безусловно радует). Автор ничего не утверждает, тем более с пеной у рта. Есть, говорит Поликовская, такая версия, но есть и такая. Я, наверное, больше склоняюсь к такой-то. На мой взгляд, так и надо. Не удержусь и процитирую: «Итак: на сегодня у нас нет никаких оснований отрицать самоубийство Есенина. Но если вдруг в будущем откроются какие-то новые факты, этот вывод, возможно, придется пересмотреть». Согласен. Тютелька в тютельку, иначе не скажешь.

Заключают книжку «Венок Сергею Есенину» (блестящее эссе Троцкого «Памяти Сергея Есенина», некролог, написанный эмигрантским писателем Михаилом Осоргиным, стихи Северянина и Цветаевой) и подробная «Хроника жизни и творчества» (используются материалы «Хронологической канвы жизни и творчества», опубликованной в семитомном собрании сочинений 1995–2000 годов).

Много говорить о книжке не буду, ее все-таки лучше прочесть. Поклонников Есенина она не оскорбит, те же, кто к нему равнодушен, надеюсь, задумаются – может, зря они к Есенину равнодушны?

* * *

И последнее. Я очень люблю поэта Сергея Есенина. И как человека тоже. И не только потому, что он алкоголик. Просто нравится. Я его ребенком читал. По сути, ребенком я читал только Северянина, Ахматову и Есенина.

Если кому показалось, что Есенина я недостаточно люблю, – извините.

С юбилеем. Хотя по советским меркам юбилей – дата, кратная 25. А по библейским – 7. Или я что-то путаю?

Не важно. С юбилеем. И не забудьте: напротив вытрезвителя – музей. Можно ограничиться только музеем, тем более что вытрезвитель, по-моему, уже не работает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
814
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости