0
1451
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

18.01.2005 00:00:00

«Парковые» условия для ИКТ

Тэги: ит, рынок, развитие


В начале нынешнего года к отечественной отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) было приковано внимание на самом высоком государственном уровне. 11 января 2005 г. Владимир Путин провел в Новосибирске совещание по развитию информационных технологий. Главной темой стали проблемы создания технопарков в сфере ИТ. Раньше разговоры велись в основном вокруг проблем так называемых наукоградов – территориальных образований, порожденных потребностями научно-технологического обеспечения бывшего советского ВПК. Теперь же, кажется, правительство наконец-то определилось с приоритетами в высоких технологиях, и это будут прежде всего ИКТ.

Напомним, что недавно Министерство информации и связи РФ представило концепцию развития рынка информационных технологий, включающую в себя в том числе создание специализированных технопарков. (Подробнее о проблемах создания в России ИКТ-кластеров (технопарков) см. в следующем выпуске «НГТ», 1 февраля 2005 г.)

На сегодняшний день темпы роста отрасли ИТ в России более чем в два раза превышают мировые и составляют около 20% в год, однако доля России на мировом рынке информационных технологий составляет не более 0,7% (7 млрд. долларов). Преодоление этой диспропорции потребует экстраординарных мер. Так, в докладе главы Мининформсвязи Леонида Реймана о задачах отрасли в 2005 году, отмечается, что министерство, в частности, планирует внести предложения в межведомственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле о снижении таможенных пошлин на ввоз в РФ компьютерной техники и комплектующих. Кроме того, готовятся предложения об изменениях и дополнениях в Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности» для упрощения процедуры временного ввоза для инновационной техники, технологий и опытных образцов, не получивших сертификата соответствия.

Беспрецедентным может стать и намеченная разработка правительственного решения «Об отмене требований о получении для экспорта ИТ-продуктов справок об отсутствии в них информации и технологий, представляющих государственную тайну». Также Мининформсвязи готовит проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ «О включении услуг по разработке программного обеспечения в перечень услуг, которые могут осуществляться на экспорт» и «Об определении порядка доказательства факта экспорта программного обеспечения». «Это, – по мнению Леонида Реймана, – приведет к увеличению объема экспорта и его диверсификации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
337

Другие новости