0
1804
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

01.02.2005 00:00:00

Жесткий диск у вас в ухе

Тэги: мобильники, новинки


мобильники, новинки Очень скоро всем нам привычные стандартные жесткие диски для ПК могут стать анахронизмом.
Фото ИДДК

В аккурат между православным Рождеством и не менее православным Старым Новым годом в Лас-Вегасе (США) прошло Шоу потребительской электроники (CES) – самое масштабное подобное мероприятие в мире. Всего в Лас-Вегасе было представлено около 50 тыс. новых товаров.

Одну из тенденций, о которой можно говорить после этого мероприятия, эксперты определяют единодушно: большей популярностью в 2005 г. будут пользоваться портативные устройства, совмещающие в себе функции мобильных телефонов и аудио- и видеоплееров. А это, между прочим, означает, что вырастет спрос на технологии хранения данных – внешние жесткие диски и флэш-карты. Оно и понятно┘

Гиперфункциональность мобильных телефонов требует и нового подхода к увеличению объема устанавливаемой в них памяти. Один из путей решения проблемы – установка дисководов для жестких дисков в сотовые телефоны. Как передает агентство IDG (Токио), компания Samsung Electronics планировала в конце минувшего года начать продажи сотового телефона SPH-V5400, оснащенного таким дисководом для жестких дисков. Это первый такой телефон в мире.

«Раскладушка» SPH-V5400 имеет жесткий диск емкостью 1,5 Гбайт. Дисковое пространство может быть использовано для некоторых типов мультимедиа, включая фотографии, сделанные с помощью встроенной цифровой камеры, или цифровые музыкальные файлы. Телефон, способный воспроизводить звукозаписи в формате МРЗ, оснащен встроенным передатчиком. Устройство имеет также TV-выход, два динамика, 64-тональный полифонический звонок и два жидкокристаллических экрана. Работает в стандарте CDMA2000 lx EvDO. Его стоимость – около 800 долл.

Очередной виток технологической гонки был вызван успехами производителей жестких дисков в направлении миниатюризации этих устройств. Причем произошло это буквально в последний год. Сейчас размер самого маленького диска – чуть более 2 см. Среди ведущих поставщиков этого оборудования – Hitachi Global Storage Technologies, Cornice и GS Magicstor. Ровно год назад, например, Toshiba продемонстрировала 0,85-дюймовый (2,125 см) прототип, a Seagate Technology объявила о начале продаж дюймового (2,5 см) дисковода.

Рынок сотовых телефонов, по мнению экспертов, может стать крупнейшей ареной потребительских устройств для жестких дисков всех типов, способных играть роль хранилища музыкальных файлов, видео и изображений. Так, вице-президент Seagate Гари Джентри считает, что в 2010 году будет выпущено примерно 150 млн. дисков 1,8-дюймового и меньших размеров против менее чем 20 млн. в этом году. Но Джентри предупредил производителей: «Перед нами стоят грандиозные проблемы, связанные с выносливостью, производительностью и экономией энергии батарей». Ему вторит менеджер Nokia Роб Скотт. Он убежден, что телефоны с жесткими дисками не завоюют популярность до тех пор, пока не научатся противостоять небрежному обращению: «Люди понимают, что, если они уронят цифровую камеру, она сломается. Но когда они роняют сотовый телефон, то хотят, чтобы он продолжал работать».

Понятно, что основным конкурентом миниатюрных жестких дисков для потребительской электроники и в будущем останутся устройства, основанные на полупроводниках, – карты флэш-памяти. Тем более что цены на «флэшки» постоянно снижаются.

Еще одна потенциальная сфера конкурентной борьбы между мобильными устройствами с флэш-памятью и с жесткими дисками – непредсказуемость поведения конечных потребителей этих устройств, то есть нас с вами. Никто сейчас не поручится, что мы будем использовать телефоны и другие мобильные устройства для автономного хранения данных. Может быть, комфортнее окажется извлекать информацию по беспроводным сетям из ПК или интернета.

И все-таки, судя по всему, бум мобильных устройств с компактными жесткими дисками не за горами. По мнению специалистов компании Agere Systems, жесткий диск может работать и в качестве системной памяти, а его управляющий чип – решать вспомогательные задачи вроде декодирования аудиофайлов или обработки радиосигналов в мобильных телефонах. «Многие из этих функций может выполнять сам жесткий диск», – приводит слова старшего менеджера по маркетингу Agere Дункана Фернесса агентство ZDNet.ru. Фирма работает над микросхемой, которая объединит задачи, решаемые жестким диском, с другими функциями, и намерена выпустить такой продукт уже в этом году. Потребительские устройства с многофункциональным жестким диском могут появиться в 2006 году, утверждает Фернесс.

И Agere Systems отнюдь не одинока в попытках изменить способ работы жесткого диска в карманных устройствах. Группа, в которую входят Intel и ряд производителей жестких дисков – Seagate Technology, Hitachi и Toshiba, – работает над стандартным интерфейсом для потребительской электроники и карманных устройств. Кроме того, молодая компания Cornice производит продукт, предельно упрощающий конструкцию жесткого диска. Ее Storage Element использует для кэширования данных основную память устройства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1075
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1468
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1107
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
921

Другие новости