0
2529
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

01.08.2006 00:00:00

Жестокая реальность IPTV

Тэги: iptv, интернет, adsl


Пользователи сети интернет – одна из самых интересных аудиторий для любого телеканала. Здесь выше уровень образования, доходы, есть желание получать качественный контент и возможность платить за него. Именно поэтому по всему миру сотни телеканалов вещают напрямую в сеть – смотреть большинство передач может каждый пользователь. На множестве сайтов-сборников в интернете можно найти каналы, сгруппированные по тематическим разделам, и загрузить любой для просмотра.

Однако это только часть возможностей, которые могут быть доступны пользователям телевидения, передаваемого по глобальным сетям. Более интересно использовать специальные услуги провайдера связи, которые гарантируют качество передаваемого сигнала и вдобавок снабдят пользователя электронной программой передач, специальным ПО для выбора канала, дадут возможность заказать видеофильм по требованию или записать понравившуюся передачу для повторного просмотра. Наибольших успехов в этом в Москве достигли такие провайдеры, как «Стрим», «Комкор» и «Корбина» – у каждого из них есть проекты по IPTV. В настоящее время абонент, решивший получить услугу цифрового телевидения через скоростной канал связи интернет-доступа, может рассчитывать на некоторый минимум услуг.

Во-первых, это трансляция всех местных каналов телевидения, которые доступны жителю крупного города, – ОРТ, РТР, НТВ, СТС, ТНТ. Как вариация – телеканалы «Культура», «Спорт», РБК-ТВ, REN TV, MTV и т.д. Во-вторых, «индивидуальный пакет» телеканалов, в том числе спутниковых, стороннего производства; это уже зависит от финансовых возможностей компании-оператора, ибо трансляция каждого канала стоит отдельных денег. Наибольшее количество каналов – в «Стрим», где доступны 100 программ, чуть меньше у «Комкор» – 35 зарубежных спутниковых каналов как в аналоговом, так и в цифровом виде, и у «Корбины Телеком» – около 15 сторонних каналов. В-третьих, кроме ТВ пользователь получит обширный список трансляций радиостанций со всего мира, в том числе и тех, которые работают только в сети интернет. У всех игроков рынка цифры примерно одинаковы – 40–50 зарубежных музыкальных тематических радиоканалов, а также отечественные радиоканалы УКВ- и FM-диапазонов.

Однако действительно массового развития IPTV в России пока не предвидится. Дело в том, что главным условием, при котором все это великолепие начинает полноценно работать, остается организация широкополосного канала до абонента. А с этим в нашей стране пока туго. По оценкам аналитического агентства J’son&Partners, к концу 2006 года всего 2,4 млн. домохозяйств будут иметь такие каналы связи по всей стране. К тому же проникновение широкополосного доступа крайне затруднено. Если в среднем по стране на начало 2006 года приходилось 2,3 домашнего широкополосного подключения на 100 домохозяйств, то в зависимости от региона цифры «скачут» весьма резво: в Москве речь идет о 18% проникновения, а в регионах в среднем – только об 1%.

Но кроме кабельных провайдеров операторы сотовой связи тоже интересуются проектами телевидения, которые можно организовать с помощью мобильного телефона. Эти услуги предоставляют, например, «Скай Линк» и «Мегафон-Москва», а «Билайн» предлагает своим абонентам слушать радио. По сути, все то же самое, что и с проводными операторами, только передача данных до абонентского устройства осуществляется «по воздуху», причем за достаточно большие деньги (стоимость одного мегабайта данных в проводных и беспроводных каналах различается в несколько десятков раз).

У «Скай Линка», например, услуга Sky Turbo, реализованная на базе технологии EV-DO 1x, обеспечивает абонентам комфортный обмен большими объемами данных и работу с мультимедийными сервисами. Абоненты получают все преимущества выделенной линии: быстрая загрузка больших файлов из интернета, обмен электронной почтой, просмотр телевизионных каналов и даже видеонаблюдение за удаленными объектами в режиме on-line. И все это на скорости - до 2,4 Мбит/с.

Как нам сообщили официальные представители компании, планируется, что в течении 2006-го года технология EV-DO будет доступна в большинстве регионов присутствия «Скай Линк». Стоит заметить, что коммерческая эксплуатация технологии EV-DO началась лишь в конце прошлого года.

Кстати, по данным аналитических исследований, видеосервисы наиболее востребованы в странах, где уже действуют сети нового поколения. Все это говорить о том, что, интеграция на основе телевизора возможностей IP-телевидения, видео-телефонии, мобильной и фиксированной связи, сетевых игр, интернета и аудио-библиотек является однозначным и совершенно необходимым будущим в развитии телекоммуникационных технологий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости