0
2648
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

03.10.2006 00:00:00

Кружатся жесткие диски

Тэги: жесткий диск, hitachi


жесткий диск, hitachi За счет миниатюризации винчестеров их производители пытаются отвоевать у флэш-карт памяти новые сегменты рынка.
Фото предоставленs пресс-службой Hitachi

50 лет назад, 13 сентября 1956 года, компания IBM выпустила первый в мире коммерческий жесткий диск – RAMAC (от англ. Random Access Method of Accounting and Control – «Метод учета и контроля с произвольным доступом»). Размером RAMAC был с приличный шкаф весом больше тонны. Объем памяти – 5 Мб. В состав накопителя входило 50 дисков диаметром 24 дюйма, которые вращались со скоростью 1200 об/мин. В среднем, время доступа в RAMAC составляло 0,6 секунды, скорость передачи данных могла достигать 9 Кбайт/с. В 1973 году IBM открыл производство жестких дисков в Великобритании, в городке Винчестер, название которого впоследствии стало синонимом жесткого диска. В 2003 году японская компания Hitachi купила подразделение по производству жестких дисков у IBM. А в прошлом месяце было открыто московское представительство подразделения Hitachi Global Storage Technologies, то есть той части Hitachi, которая занимается производством, разработкой, внедрением, продажей жестких дисков. В эксклюзивном интервью для «НГТ» менеджер канала продаж в РФ Hitachi Андрей Состин рассказывает о перспективах дальнейшего развития этой технологии.

– Андрей, в этом году, по данным Disk/Trend, с производственных линий сошли около 450 – 460 миллионов жестких дисков. Не могли бы вы сказать, каковы сегодня доли этого рынка среди основных фирм-производителей?

– Все производители жестких дисков хороши. Мы, например, прочно удерживаем лидерство по мобильным жестким дискам – в мире мы занимаем 35% этого рынка. Чуть слабее позиции по серверным жестким дискам – 14–15%; и тот сегмент, где нам еще предстоит поработать, – жесткие диски для настольных компьютеров, в котором мы занимаем порядка 10%. Таким образом, средневзвешенно, по всему миру, за нами около 15%.

– Много было разговоров, что Hitachi уже подготовила или даже выпустила терабайтные диски┘

– Мы их еще не выпустили. Думаем, что сделаем это в самое ближайшее время. Мы решили, что выпускать жесткие диски промежуточной емкости между 500 Гбт и терабайтом не совсем целесообразно. В первой половине 2007 года Hitachi планирует выпустить первый 3,5-дюймовый жесткий диск емкостью 1 Тб.

Кроме того, сейчас есть такой сектор роста потребления жестких дисков, как upgrade существующих ноутбуков. И еще одна важная тенденция – люди покупают небольшие внешние боксы с подключением через USB и создают на базе этих жестких дисков резервные устройства хранения и устройства для переноса цифровых данных с одного компьютера на другой. У меня, например, два таких устройства!

– Недавно американская компания Freescale представила микрочип на основе принципа «магниторезистивной оперативной памяти» (MRAM – magnetoresistive random-access memory), способный хранить информацию при помощи магнитного, а не электрического заряда. MRAM-чипы не боятся отключения от электропитания – данные все равно сохраняются. Как вы видите технологическое будущее устройств записи информации на основе жестких дисков?

– В 2010 году будут стартовать паттернированные носители. Суть этой технологии – замена сотен малых зерен (сегодня размер одного такого зерна доведен до 8 нм; примерно 100 магнитных зерен формируют один бит данных. – «НГ») на бит одним более крупным зерном; это требует специальной обработки поверхности пластины – паттернирования носителя.

Следующая технология – это так называемая термоассистируемая запись («магнитная запись с подогревом»): комбинация магнитного чтения с гибридной магнитооптической записью. Эта технология предполагает нагревание микроучастков дисковой пластины в процессе записи. Устройства на основе этой технологии появятся в 2013-м.

Все это – развитие традиционных технологий на диске.

Что касается магниторезистивных технологий, то нужно сказать, что эти технологии известны давно. И хотя сейчас появились коммерческие устройства на основе этих технологий, но весь вопрос в том, сколько они стоят. И, во-вторых, вопрос в адаптации этих технологий всем ИТ-сообществом. К жестким дискам все привыкли, они являются традиционным, эффективным и «отлизанным» решением. Все остальные решения должны еще пройти проверку временем и доказать свою жизнеспособность.

– Надоевший, наверное, вам вопрос, но никуда от него не денешься: соревнование флэш-памяти и винчестеров. Уж больно быстро происходит эволюция карт флэш-памяти. Как вы видите: разойдутся рынки, ниши потребления этих устройств или один тип в итоге погубит другой?

– Я думаю, что эти два разных типа устройств памяти будут потихоньку конвергировать. На жестком диске часть данных будет храниться на собственно пластинах, но при этом будет большой объем флэш-памяти, который будет использоваться для буферизации наиболее активно используемых данных – чтобы не раскручивать диск из состояния ожидании, «сна», а считывать эти данные с флэш-накопителя. Очень активно эту концепцию поддерживает и Microsoft, например.

Я думаю, это удачный пример того, как технологии не конкурируют, а сосуществуют.

Динамика развития технологий жестких дисков.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1174
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости