0
27154
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

02.10.2007 00:00:00

«Умные» мобильники наступают широким фронтом

Тэги: смартфон


Продажи в России такого специфического сегмента мобильной техники, как смартфоны и коммуникаторы, растут достаточно серьезно. По данным MForum Analytics, объем продаж в этой нише в 1-й половине 2007 года составил 1,08 млн. штук, в денежном выражении – 446 млн. долл. Причем относительно аналогичного периода прошлого года в штучном выражении удвоился, а темп роста объемов рынка в денежном выражении составил около 80%.

Средняя цена устройства составила 413 долл., что на 15% меньше, чем годом раньше. Однако, учитывая тенденцию к снижению стоимости комплектующих в зависимости от массового спроса, функциональность устройств не уменьшилась – ценовой сегмент свыше 400 долл. за устройство по итогам первого полугодия 2007 года составил 52% в объемах продаж смартфонов и коммуникаторов, а доля более дорогих устройств с поддержкой Wi-Fi составила 56%.

Продолжает падать доля КПК. В общем показателе по продажам беспроводных информационных устройств WID (Wireless Information Devices, согласно терминологии SmartMarketing) она составляет всего 6,3% – этот рынок занимают смартфоны (доля в 66,2%) и коммуникаторы (27,6%).

Главные события первого полугодия 2007 года, по мнению аналитиков SmartMarketing, развернулись в секторе Windows Mobile, где продолжается схватка между компанией HTC (31,8% рынка по итогам полугодия), отстаивающей свои лидерские позиции, на которые покушаются агрессивные «азиатские тигры» во главе с E-Ten Information Systems (11,1% по итогам полугодия). Третье место занимает Samsung (8,2% по итогам полугодия), в пятерку также входят Rover (7,6%) и HP (6%).

Стоит отметить перемещение компании HP, традиционно занимавшей второе место в первой пятерке вендоров, на последнее место, что, на взгляд SmartMarketing, обусловливается продолжающимся снижением потребительского интереса к традиционным карманным ПК и ростом потребности в GPS-решениях.

А в целом платформенная структура мирового рынка выглядела следующим образом: 62,4% – Symbian OS, 37,6% – Windows Mobile, 0,1% – Palm OS и незначительная доля на другие платформы (в частности, Linux). Отметим, что, по данным MForum, 76% смартфонов и коммуникаторов было продано с операционной системой Symbian.

В настоящий момент сложно сказать, какая именно операционная система будет доминировать в корпоративной среде. С одной стороны, все большую популярность приобретают Windows Mobile устройства. Но Windows Mobile – это прежде всего коммуникаторы, то есть КПК со встроенными телефонными функциями. В сегменте смартфонов пока безоговорочно доминирует Symbian (это прежде всего Nokia с платформой Series 60). При этом ситуация меняется: Microsoft и производители Windows Mobile пытаются активно играть на поле более простых телефонов, пытаясь конкурировать с гигантами телефонной индустрии, с другой стороны, Nokia делает большие шаги в сторону производства «умных» многофункциональных телефонов-коммуникаторов.

Пока смартфонов на базе Symbian продается в десятки раз больше, чем коммуникаторов на Windows Mobile, но их покупают в основном частные пользователи, которым важно купить, к примеру, «интересный телефон с плеером», не подозревая о том, что такое, к примеру, Series 60 и какие возможности заложены в их терминалах. В то же время большинство потребителей, покупающих Windows Mobile-коммуникаторы сознательно покупает многофункциональный аппарат, помощник, компьютер со множеством функций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1125
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1159
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
967

Другие новости