0
49787
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Абсолютное позиционирование

Тэги: планшет, графика, windows, компьютер


планшет, графика, windows, компьютер Возможность сразу же отображать картинку реализована только в моделях планшетов, которые совмещены с ЖК-монитором.
Фото: пресс-служба Wacom

Первое перо, изобретенное в Китае для записи иероглифов, – стило – было не чем иным, как просто палочкой с кисточкой на конце. С тех пор перо или ручка стали совершенно естественными для человеческой руки инструментами. Однако сегодня благодаря тотальному внедрению в нашу жизнь ПК не менее привычным продолжением человеческой руки становятся компьютерная мышь и touchpad ноутбука. Есть что-то общее между пером и привычными нам инструментами ввода информации в компьютер? Нет.

Теперь представьте, что, занимаясь своими делами на ПК, вы захотели, например, оставить свою подпись в электронном письме или в документе MS Word, сделать пометки на полях текстового документа, быстро от руки набросать небольшую схему для лучшего разъяснения другу своей идеи, на цифровой фотографии поменять обычный фон на что-то более экзотическое. Берем в руки мышку и┘ Нарисовать мышкой круг или поставить свою подпись – задача весьма нетривиальная, и результат скорее всего будет далек от ожидаемого.

Простое решение – взять в руки перо и сделать все это прямо на ПК. Такую возможность предоставляют графические планшеты. Работать пером на планшете – так же естественно, как и обычной ручкой или карандашом. При этом рука никогда не устанет – усилия сжатия в запястье и кисти при работе с пером минимальные. Поэтому в Европе, к примеру, планшеты покупают даже офисным работникам, в первую очередь заботясь о здоровье людей.

Впрочем, возможность сразу же отображать картинку реализована только в самых дорогих моделях планшетов, которые при этом совмещены с ЖК-монитором (их называют интерактивными перьевыми дисплеями). В самом же простом варианте поверхность планшета – это чувствительная область, на которой можно писать и рисовать электронным пером, а вся информация будет отображаться на экране монитора ПК. Причем рабочая поверхность планшета полностью соответствует всей области экрана и куда бы вы ни поднесли перо – курсор на экране сразу окажется в нужном месте. Этот принцип называется абсолютным позиционированием. Немаловажно и то, что все планшеты чувствительны к давлению: чем сильнее вы нажмете на перо, тем толще будет линия в графическом редакторе.

Планшеты имеют высокую точность: даже у самых дешевых моделей разрешение составляет 1000 dpi (точек на дюйм), а в наиболее продвинутых оно достигает 5080 dpi.

На российском рынке можно встретить графические планшеты компаний Wacom, Genius и Trust. Все эти производители предлагают планшеты как начального уровня, так и полупрофессиональные модели. Перья у всех производителей планшетов, кроме Wacom, содержат элементы питания. Но Wacom изобрел технологию производства перьев, которые не требуют элементов питания: они получают энергию для работы от планшета. В результате Wacom стал мировым лидером по производству планшетов и занимает на сегодняшний день 80% рынка.

Перечисленные выше достоинства планшетов позволяют использовать их во многих областях, не только для управления компьютером. Например, таким образом можно редактировать и ретушировать фотографии – пером удобно обводить сложный контур (волосы, глаза, ресницы и т.д.) и ретушировать части изображения, изменять оттенки цвета силой нажатия на перо. А деловые люди, чья работа связана с постоянными разъездами, презентациями, встречами, переговорами, подписанием огромного количества важных документов, с планшетом смогут вставлять свою подпись в любые электронные документы или офисные программы, делать в них рукописные пометки, рисовать эскизы, схемы, графики. Так, например, входящий в комплект вакомовского планшета Bamboo плагин для Microsoft Office – JustWrite Office позволяет вводить в документы пометки и рисунки от руки. Перо планшета незаменимо для ввода и распознавания рукописного текста.

Никогда не угадаешь, когда планшет может пригодиться, поэтому хорошо, если он всегда под рукой. Понадобилось быстро объяснить коллеге, как лучше переделать кусок текста в документе Word или PDF: очень легко просто обвести его и написать от руки свои пожелания.

Почерк каждого человека уникален. Это то, что выделяет любого из нас. Поэтому электронные письма, написанные вами от руки, произведут очень большое впечатление на адресата. В последнее время становятся все более популярными блоги: ЖЖ, Live Internet и т.д. – теперь в свой пост можно поместить картинку с рукописной заметкой или рисунком.

Кстати, есть еще одна особенность современных операционных систем – Windows Vista (Home Premium и старше) и любая современная версия MacOS содержат встроенную поддержку функций пера: это и «жесты», с помощью которых можно выполнять наиболее часто встречающиеся операции (копировать-вставить, выделить всё, отменить и т.п.), и встроенное распознавание рукописного текста (правда, без дополнительных программ распознаются только английский текст и цифры), и возможность быстрой вставки ваших рукописных заметок в графическом виде в любую программу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
426
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
448
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости