0
3203
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

24.01.2019 21:13:00

Telegram-каналы о событиях 21-24 января в регионах, где в сентябре пройдут выборы губернаторов

Тэги: telegram, Петербург, Волгоград, Мурманская область, Астраханская область, выборы, республика Алтай, губернатор, Забайкальский край, Беглов, Михалев, Чита, Ромашкин, Силуанов, Ковтун, мусор, Морозов


Кадровые перестановки, пиар-ходы губернаторов и проблемы ЖКХ – темы, которые интересовали региональные Telegram-каналы на этой неделе. В северных регионах писали о проблемах с уборкой снега, в южных – о проблемах с уборкой мусора. Не оставались без внимания оригинальные и скандальные инициативы чиновников.

Санкт-Петербург

Самыми обсуждаемыми темами в петербургском Telegram-пространстве стали уборка снега и уход и.о. губернатора Александра Беглова с заседания Законодательного собрания во время представления им новых вице-губернаторов.

Telegram-канал «Ассамблея» пересказывает скандал в петербургском парламенте и дает свою оценку: «Александр Беглов демонстративно покинул заседание петербургского заксобрания. Поводом для этого стало заявление депутата Максима Резника. Он выразил мнение, что Беглов не является подходящим человеком для губернаторской работы в Петербурге… Ситуация с выходом Беглова из зала заседаний ЗакСа – это явный рост напряженности в политической жизни Петербурга».

Однако политическая жизнь и даже назначение новых вице-губернаторов интересовали телеграм-каналы меньше, чем возможность передвигаться по городу, столкнувшегося со снегопадом и гололедом. Канал «Записки декабриста» отмечает несоответствие заявлений чиновников об уборке снега реальной ситуации в городе: «На фоне прозвучавших накануне в Смольном заявлений о том, что чиновники «не позволили отдать город стихии», сегодня заснеженный Петербург вновь встал в 9-бальных пробках».

Журналист Николай Камнев эмоционально описывает в канале «Камнев пишет» ситуацию в центре города, в районе канала Грибоедова: «Машины чистить нашу улицу не приезжали ни разу с декабря. Мы же пятидесятистепенные по значимости во внутреннем рейтинге уборки этого сезона, всего-то от Сенной площади к Мариинке и в Коломну дорога. И те десятки тысяч человек, что ходят пешком ежедневно здесь по льду, они же лохи. Часто бюджетники. Поскользят и стерпят, чего с них станется...».

Канал «ТопГан» решил найти плюсы даже в снеге и поздравил всех петербуржцев 20 января со Всемирным днем снега: «День, в который можно вспомнить, что снег – это не только то, что цепляет за ноги, мешает пройти по улице и припарковать машину, но еще и возможность для прекрасного отдыха. Возможность, которой очень завидуют те, у кого снег не падает с неба зимой, и по которой мы нет-нет да и будем скучать, когда он растает. Хотя, конечно, хотелось бы видеть его в парках и за городом почаще, а во дворах и на улицах – поменьше…»

Волгоградская область

Telegram-каналы живо обсуждали уборку мусора и другие проблемы ЖКХ, традиционно винили коммунальщиков, искали пути решения и давали прогнозы об улучшении проблемной сферы.

«Аллея героев» размещает стихотворение о подготовке к зиме времен Великой Отечественной войны, замечая: «Очередная неподготовленность волгоградских коммунальщиков к снегу и льду заставляет напомнить, что подготовка к зиме 43-44 началась в Сталинграде аж в июле».

«V1. ru – Новости Волгограда» комментирует новость, что губернатор Бочаров дал региональному оператору два месяца, чтобы очистить Волгоград от мусора: «Ура, нас ждут еще как минимум два месяца свинства! Переживем ли мы начало весны или нас к тому времени уже сожрут помойные крысы?».

«Гаситель» объясняет причины проблем с уборкой мусора и пишет о привлечении сторонних специалистов для решения проблемы: «Когда Волгоград окончательно погряз в мусоре, на предприятии «Управление отходами – Волгоград» признали: их специалисты неправильно рассчитали нужные ресурсы и маршруты мусоровозов. Поэтому к настоящему моменту предыдущих логистов уже уволили, и пригласили специалистов с опытом в сфере ТКО, которые работали на федеральном уровне…»

Забайкальский край

Главной обсуждаемой новостью стала наступавшая в четверг отставка мэра Читы Анатолия Михалёва.

«Забайкальский рабочий» пишет об отставке: «Действительно, говорят, что красиво уйти Анатолий Дмитриевич Михалев планировал еще по осени. Планы, как не странно, спутал митинг разношерстой читинской оппозиции за отставку Михалева, который прошел 3 ноября на площади Труда на КСК (Читинский «Гайд-парк). Уходить сразу после этого, означало бы подарить протестующей публике очень хорошие козыри и убеждение собственной силы и значимости… Михалев эти детали прекрасно понимал. Отсюда вот и эта театральная пауза почти на два месяца».

«Чита Михалёва» сообщает о появлении интриги на выборах в Городскую думу Читы: «Выборы в гордуму Читы не будут томными. Уже начинаются терки. Поговаривают, что в политику через гордуму планируют вернуться Никонов и Ушаков, которые ранее отстранились от партии власти и попали в опал, но теперь это их конкурентное преимущество. Есть слухи, что Ушаков поведёт в думу пул своих кандидатов, с целью претендовать на место спикера».

Республика Алтай

Выборы главы региона еще только в сентябре, но местные Telegram-каналы уже отмечают рост политической активности жителей и уделяют внимание возможным выборным раскладам.

Telegram-канал «НЕЛЯПУНОВ» фактически исключает участие в предстоящих в сентябре выборах губернатора старожила региональной политики, лидера реготделения КПРФ Виктора Ромашкина: «Не в пользу Ромашкина играет его возраст. В феврале ему исполнится 60 лет. Также у него отсутствуют финансовые ресурсы. Ещё под большим вопросом желание самого Ромашкина… Так что вопрос, кого выдвинут коммунисты на пост губернатора Республики Алтай остается открытым».

«Политцентр» отмечает, что к предстоящим выборам главы республики возрастает политическая активность жителей: «В Республике Алтай прошли сразу несколько пикетов, показывающих недовольство граждан существующей ситуацией в регионе. Жители региона выступили против коррупции в судебной системе, неудовлетворительной работы нового регионального оператора по вывозу мусора ООО «Коммунальщик» и экологической ситуацией в регионе».

Астраханская область

Telegram-каналы по-разному оценили пиар-ход и.о. губернатора Астраханской области Сергея Морозова, который побоксировал на камеру.

Видео с комментарием появилось в Telegram-канале «Астраханский, спелый, сладкий»: «Готовится выбивать деньги для Астрахани из федерального бюджета».

«Астрахань. Власть.» иронично пишет: «Дети, ведущие пиар сопровождение врио, разместили видео Морозова с боксерскими перчатками и грушей и подписью, что так врио будет выбивать деньги для Астраханской области из федерального бюджета. Дураков, конечно, надо всегда гнать подальше. Из кого врио будет выбивать так деньги? Из Путина, Медведева, Силуанова или министров? Ну, покажите. Интересно будет, анонс только дайте».

Мурманская область

Telegram-каналы отметили удачную инициативу губернатора Мурманской области Марины Ковтун, благодаря которой отошли на второй план слухи о ее отставке.

«16 негритят»: «Предложение Марины Ковтун… продавать в почтовых отделениях не пиво, а лекарства, стало отличным предвыборным ходом».

«Мурманское сияние»: «А что, верная инициатива. Пока в очереди стоишь, вдруг сердечко прихватит или голова заболит. А здесь и валокордин, и цитрамон».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1010
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
900
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
592
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1998

Другие новости