0
1013
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

25.11.2004 00:00:00

Что нам в них не нравится

Тэги: враг, евреи, американцы


Был такой монархист - Василий Шульгин. Злобный, конечно: погромчики, мракобесие, православие и прочая народность. Книжонку написал, пасквиль. О том, что ему в евреях не нравится. Так ее и назвал - что, дескать, нам в них не нравится.

За сто с лишним лет отношение к евреям изменилось не сильно, зато появился новый злейший враг: Америка и американцы. Раньше по улице невозможно было пройти от Наполеонов и Мюратов, теперь - все лезут в антиглобалисты. А главное исчадие - Соединенные Штаты.

Причин несколько. Зависть, во-первых (так и с евреями было). Ну и, самое главное: похожесть. Американцы - те же русские, только живут лучше.

Точно так и с писателями американскими. Весь мир просто пишет, американцы, как и наши, не просыхают. Ткни в любого - или Хармс попадется, или Решетников с Николаем Успенским. Или алкоголизм, или черный юмор. Или и то и другое.

От любви до ненависти - рукой подать.

Больше всего мы не любим самых нам близких. Брат на брата. Так что если не кривить душой, то ближе всего нам - литература США. Ей и лет-то столько же. И рабство у них отменили тогда же, когда у нас - крепостное право. И перемешано народов там почти столько же. И имперскость. И тоска по деревне. Если и есть где еще в мире писатели-деревенщики, то только в США.

Да, не было у них большевиков. Так у них и царя не было. А было что-то среднее между царями и большевиками - американские президенты. Потому они и живут лучше, что хоть в чем-то не стали бросаться в крайности.

Все как в сказке. Жили-были два брата. Один умный - американец, а другой - русский, ленивый орловский помещик. Но писали оба хорошо. Просто один печатался, получал за книги деньги, пропивал их, болел, умирал в канаве от алкоголизма или стрелял в себя из ружья в приступе очередной пьяной депрессии. А другой тоже писал, но меньше, нехотя. Печатался мало - только если кто другой начнет суетиться и бегать. Лежал на печи, пропивал обстановку, лежал в канаве, умирая от алкоголизма или вешался в приступе очередной пьяной депрессии. Братья. Почти близнецы. Нашего любим больше. Еще и потому что - болезный, несчастный. А в том, который "успешный", нам как раз успешность его и не нравится.

Да только читаем все равно - или своих, или американцев. Так что сегодня "Внеклассное чтение" - о них, об американцах, самых русских из всех нерусских писателей. Майн Рид, правда, родился не в США, а Травен, хоть и американец, жил в других странах, ну так и здесь все очень по-русски: наперекосяк...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости