0
1263
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

11.08.2005 00:00:00

Малороссия - маленькое счастье

Тэги: малороссия, закарпатье, украина


Тишину украинской ночи ты прорезаешь под стук колес по удивительно знакомой подмосковной природе. Едешь сквозь самые западные области Украины и ловишь себя на мысли, что природа - вот, пожалуй, то единственное, что по-настоящему роднит эти края с бывшей метрополией.

По-европейски мелкобуржуазный уклад, с которым так бессмысленно боролась советская власть, врос корнями в эту землю, не знавшую "прелестей" коллективизации и раскулачивания. И в своем добром бюргерском (но не обывательском) быте люди находили покой и отраду среди постоянно меняющегося мира. Только здесь, общаясь с потомками репрессированных вместе с Бандерой и встречая при этом теплое человеческое к себе отношение, не имеющее национальных границ, но основанное на общей культуре, начинаешь нормально относиться к тому, что на украинском 10-гривеннике изображен Мазепа. Борьба с империей во всех ее формах, будь то Польша, Литовское княжество, Австро-Венгрия или Советский Союз, являлась всего лишь проявлением элементарного желания спокойной и самостоятельной жизни не на границе сверхдержав, а в маленьком восточноевропейском государстве.

Религиозная составляющая наряду с идеологией простого счастья всегда служила культурным щитом западной Украины. По количеству различных церквей на душу населения, я думаю, Украина может смело претендовать на одно из первых мест по крайней мере в Европе. Ассимилируя любую пришлую религию под свои нужды, украинцы стали авторами новых церквей┘

Когда включаешь любое западно-украинское радио и в динамике раздается по-родному писклявый голос российской попсы, а на улице тебя с полуслова понимают по-русски, начинаешь задумываться о недооцененной силе русской культурной экспансии, которая за 45 лет настолько прижилась в головах у людей, что, даже внутренне борясь с этим, они не могут обойтись без имперской мовы.

Очень интересная область - Закарпатье. Наименее "осоветченный" регион (в составе СССР с 1945 по 1990 гг.), одним из первых убежавший от бывшей метрополии, при этом опоздавший в новую Европу и оттого инстинктивно, но не знающий как, желающий попасть туда. Только за последний век успевший побывать аж в 5 государствах - Австро-Венгерской империи, досоветской Чехословакии, Венгрии, Советском Союзе и современной Украине. При этом, по словам местной политически активной молодежи, жилось народу лучше всего с 1918 по 1938 год в чехословацком владении. Вот и говори потом про "злонамеренные антирусские козни западенцев", в то время как людям-то хотелось покоя в маленьком европейском государстве. А чтобы отличаться от других украинцев, здесь даже народность новую придумали - русины. Такой двойной вариант культурной инверсии, основанный на декларируемом неприятии вначале русских в качестве носителей имперской идеи, затем украинцев, в первую очередь восточных, в результате которого круг семантически замкнулся.

Призыв отпустить западную Украину становится более актуальным в контексте призывов к самим свободолюбцам отпустить себя из мира грез и фантазий.

Сегодня Закарпатье живет жизнью восточных областей Румынии. Так же занимаются сельским хозяйством, возят туристов на малоизвестные и оттого дешевые, но безумно красивые курорты. Еще надеются на Ющенко как на своего ставленника. Недаром теперь, толкая застрявший в типично русской грязи грузовик, как правильно отметил в своем эссе Сергей Шаргунов, люди вместо "Раз-два-три" кричат "Ю-щен-ко!" и на десятый раз, вытаскивая этот грузовик благодаря смекалке извазюкавшегося как поросенок водителя, мысленно веселятся "тому що Ющенко помог".

Так же и в жизни: в вечной надежде на власть люди научились делать все сами, главное - им в этом не мешать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
572
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
718
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
605
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости