0
1108
Газета Театр Интернет-версия

17.09.2002 00:00:00

Юрий Любимов в ретроспективе и перспективе

Тэги: любимов, юбилей, таганка


Через две недели, 30 сентября, Юрию Любимову исполнится 85 лет. На его юбилей съедутся знаменитости со всего света, чтобы лично засвидетельствовать свое почтение патриарху русской сцены. Например, на целую неделю в Москву приезжает из Японии Тадаши Судзуки.

До 1964 года слово "Таганка" рождало в памяти знаменитую тюрьму. С 64-го "Таганка" стала театром и только театром. Юрий Любимов, почти сорок лет назад начавший новую эру отечественного театра, к собственному юбилею поставил "Фауста", где вечная молодость и вечное зло, любовь, "опровергающая" старость...

День рождения Юрий Петрович Любимов отмечает 30 сентября, однако торжества по случаю грядущего его юбилея, 85-летия, начались в минувшее воскресенье в кинотеатре "Иллюзион". Там с 15 по 25 сентября пройдет ретроспективный показ фильмов с участием Любимова-актера. Все, кто более или менее неравнодушен к театру, знают телеспектакль Анатолия Эфроса "Мольер", где Любимов играет заглавную роль (и это, конечно, был наиудачнейший выбор!). Но Любимов играл задолго до того. И сейчас, встречая Юрия Петровича в театре, видя его бодро дающим интервью или поругивающего своих актеров и ставящего им в пример актеров западных, кажется какой-то фантастикой, что вот, например, в 1946 году Юрий Любимов сыграл французского летчика Лярошеля в фильме Михаила Жарова "Беспокойное хозяйство". А в 47-м - Пятницу в киноэкранизации романа Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". А в 50-м, у Довженко, сыграл американского корреспондента┘ В рамках этой ретроспективы в пятницу, 20 сентября, в три часа дня в "Иллюзионе" покажут двухсерийный фильм-спектакль Бориса Захавы "Егор Булычев и другие", где Юрий Любимов играет Тятина (1953). Завершится ретроспектива 25 сентября творческим вечером режиссера, на котором покажут отрывки из разных фильмов, а сам он прокомментирует и свои киноработы, и ленту "Прощай, Америка!" Довженко (ее можно будет посмотреть целиком).

В следующий понедельник, 23 сентября, в Театре на Таганке, в который Любимов пришел в 1964-м (и этот год теперь справедливо считается годом рождения нового театра), начнется юбилейная неделя спектаклей. От самого первого и знаменитого "Доброго человека из Сезуана" (в новой редакции и с новыми актерами). Дальше - "Мастер и Маргарита", прославленная многими современниками. "Летала Шацкая над сценой, верней - в булгаковском бреду, то было редкое везенье, сидел я в приставном ряду┘". Дальше - "Владимир Высоцкий", в начале 80-х запрещенный, не допущенный к показу┘ Дальше - уже недавние работы: "Хроники" Шекспира, "Марат и Маркиз де Сад" Вайса, "Евгений Онегин", "Живаго (доктор)". 30 сентября, в день своего юбилея, Любимов сыграет премьеру "Фауста". А на следующий вечер Московская филармония устраивает в Большом зале консерватории большой концерт в честь Юрия Любимова, в котором примут участие ансамбль Юрия Башмета "Солисты Москвы" и Гидон Кремер. В программе - Бранденбургский концерт Баха и любимые Любимовым Шнитке, Шостакович и Денисов┘ Все - в честь Мастера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
649
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости