0
480
Газета Филантропия Интернет-версия

12.03.2002 00:00:00

Полный Азазель

Тэги: титус, главк


Главк приветствует Вас, Стив.

Обращаюсь к Вам потому, что Вы знаете толк в кошмарах. Ваши "Челюсти", "Парк юрского периода", "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана" - все это один сплошной великобюджетный кошмар. Многие сперва даже пысаются со страху, но Вы всегда умеете так повернуть, что в конце наступает катарсис.

Инженеру человеческих душ ясно, что в детстве какая-то сволочь Вас напугала. И теперь Вы изображаете ее то в виде акул, то фашистов, то ящеров. К настоящим фашистам и динозаврам Ваши кошмары отношения не имеют. Но Вы используете фашистов и ящеров, чтобы чуть-чуть заработать. А душа зрителя назидается. Ибо видит, что от сволочи можно спастись.

Вы, быть может, не знаете, но в РФ тоже есть продюсеры. Снимают. Вот, например, я на днях видел фильм "Азазель", спродюсированный таким Константином Эрнстом. Кошмар! Там некий юный Эраст помешался на том, что существует тайное общество, которое хочет захватить мир. Нечто вроде масонов, но - круче. И за то, что Эраст упорствует в своих заблуждениях, масоны отрывают руку у его невесты. Отъятая конечность кокетливо манит пальчиками. У Эраста седеют виски. Конец.

Несомненно, супермасоны, напугавшие мальчика, чем-то похожи на Ваших фашистов и ящеров. Но только в кино про Эраста продюсера Эрнста никто никого не спасает. Нет пресловутого катарсиса. Вы скажете: о, этот местный колорит, национальная психология, отрицающая спасение рядового Райана. А я Вам отвечу: нет, все банальней. Дело в том, что спасение требует средств. Вот представьте, что Вы решили потратить на фильм 200 миллионов, а имеете 20 тысяч. Сумеете Вы в этих условиях пристойно изобразить спасение? Вряд ли. Вам даже ужас придется изображать при помощи самых дешевых приемов. Положить протез на дорогу и дергать за ниточку. Ужасно, не правда ли?

Мой совет: если хотите узнать, как надо снимать, поезжайте в Москву. Тут Вам покажут юрский парк. Вы научитесь из многомиллионного бюджета пускать несколько тысяч на фильм, а остальное - в карман. Это и будет катарсис. А на экране - сплошной Азазель. Vale.

Ваш Главк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1130
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
890
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
730

Другие новости