0
488
Газета Филантропия Интернет-версия

22.02.2006 00:00:00

Вологодский эксперимент

Тэги: волгоград, сми, свобода


Как вы думаете, господа, где в нашем многострадальном отечестве установлена рекордная цена на соль? Догадайтесь с трех раз. А если не догадаетесь, я подскажу: в городе Вологде. Там соль теперь стоит 80 рублей за 1 кг! Притом с прилавков соль исчезла. Сметена, как говорится, могучим ураганом обезумевших граждан.

Честно скажу: меня не столько цена удручила (хотя и цена, конечно, тоже), сколько сам факт совпадения. Странного только на первый взгляд. Сразу вспомнился старый анекдот: сначала исчезает свобода слова, а потом колбаса...

Известно, нет в мире ничего случайного. Вот и в северных краях сначала свободу слова придушили. На всякий случай. А потом соль стала исчезать. В результате ажиотажного спроса.

Некоторым кажется: свобода слова и печати – это одно, а продукты питания – совсем другое. Однако именно в отсутствие свободы слова граждане куда охотнее верят слухам. Им просто ничего другого не остается. Это не шутка, хотя в силу профессии я обычно шучу.

Но на этот раз не до шуток. Чего серьезные люди почему-то не замечают. Вот и приходится мне, записному шуткарю, говорить серьезно.

А серьезные люди тем временем небось думают: ничего не случится, если мы здесь эту никому не нужную свободу слова и печати чуток придушим для острастки. Чтобы другим неповадно было.

Свобода слова – вроде бы нечто эфемерное. Руками не потрогаешь. Вот и кажется, что она цены не имеет. Но зато соль или там колбаса – это уже вполне конкретно и материально. Потрогать можно, лизнуть, откусить наконец...

Что будет, если свободу слова ликвидируют вчистую по всей нашей необъятной родине? Сначала (как свидетельствует медийный эксперимент) исчезнет соль, потом спички, мыло и т.п. Так и до продовольственных бунтов докатиться недолго!

Впрочем, в такой неприятный исход я лично не верю. А верю я в Конституцию, гарантирующую мне права и свободы. Несмотря ни на что!

Архилох


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости