0
568
Газета Филантропия Интернет-версия

21.03.2007 00:00:00

Аршавин и Жириновский, люди и паровозы

Тэги: аршавин, жириновский


Тут у нас выборы недавно прошли. Не настоящие, а как бы тренировочные. Региональные. Масса известных людей участвовала. И у меня еще тогда были легкие сомнения – а ну как все эти паровозы, как их называют политологи, на самом деле никакие не паровозы, а калифы на час. Ну в смысле, за него, за известного всей стране певца-футболиста-парохода-паровоза, проголосовали, а он взял и слинял. Смылся, не говоря худого слова, я бы даже сказал – драпанул. В смысле, покинул корабль современности, отправился с этого корабля прямиком на бал чистогана и пир духа и торжество свободы и демократии.

Вот, скажем, выборы в питерское Законодательное собрание. Прошли они хорошо, интересно, зажигательно, без подтасовок, честно и благородно. Избрали – лучших из лучших, достойнейших из достойнейших. Я глядел на список, плакал и радовался.

И что же? Вчера пятеро из них отказались от мандатов. Не хотим, сказали, сидеть в Заксе. Среди них, в частности, Жириновский (ну, видимо, в Москве есть дела поважнее) и Андрей Аршавин (футболист, снова его ворота и кожаный мяч позвали). Что ж, все правильно, окончен избирательный бал, погасли выборные свечи, актеры сняли маски кандидатов и... И дальше – как всегда. На смену известным и уважаемым героям демократии придут бойцы невидимого бюрократического фронта.

Пилить – сами знаете что – удел тех, у кого правильная пила, да и гири из золота и прочих полезных ископаемых вроде нефти и газа. Для специалистов это дело, а не для футболистов.

Правда, кто ж за такого специалиста проголосует?

Парадокс. И у меня в связи с этим одно есть предложение. Выборы-то эти были и впрямь тренировочные. Так вот. Все знают, что партийные калифы на час не станут в Думе сидеть. И не надо. Но вы хоть подождите, товарищи. В СССР ведь спорт тоже только считался любительским, но спортсмены хоть числились – слесарями да фрезеровщиками.

А что мешает и сейчас так делать? Нельзя огульно охаивать весь советский опыт. Пусть, если и не работают паровозы наши в цеху, пардон, в зале заседаний, так хоть числятся. И лишние голоса не помешают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
543

Другие новости