0
597
Газета Филантропия Интернет-версия

25.03.2009 00:00:00

Фауст, Петр и добрый президент в одном лице

Тэги: лимонов, выборы, президент


Я не верю, конечно, не хочется мне в это верить, но, боюсь, в 2012 году на нас все же свалятся президентские выборы. Нет, я очень люблю выборы, но всегда немножко волнуюсь. Я верю в правильный выбор нашего народа, не сомневаюсь в нем, но какая-то печаль все же присутствует, некоторый риск, согласитесь, имеет место. Лучше бы у нас была демократическая абсолютная монархия или монархическая двухпартийная республика с президентом-батюшкой во главе. С другой стороны, выборы – это праздник. Общенациональный праздник единства, соборности, демонстрация величия духа, силы интеллекта.

Так что, дорогие россияне, я рад, что нас ожидают выборы. В связи с этим некоторые политические деятели уже строят планы, публикуют программы, рассуждают о перспективах. Вот, например, знаменитый писатель Эдуард Лимонов. Он планирует баллотироваться в президенты Российской Федерации. Есть у него уже и свои антикризисные меры, и свои национальные проекты, и президентская программа.

Я, признаться, в полном восторге. Что нам предлагает Эдуард Вениаминович? Отказаться от проведения зимней Олимпиады в Сочи. Не выбрасывать бешеные деньги за одноразовое тщеславное удовольствие. Правда, Лимонов не против провести зимние Олимпийские игры в горах Сибири, скажем, в Хакасии. Лимонов хочет перенести столицу России в ее реальную географическую сердцевину, в Южную Сибирь. Мало того. На следующий день после избрания он подпишет указ, делающий Кремль историческим музеем. Сам, впрочем, останется жить в квартире, где живет сейчас. Это меня несколько настораживает. Эдуард Вениаминович живет в новой, еще не построенной столице России? Или он не хочет жить в столице, останется в Москве? Будет руководить страной, скажем так, дистанционно? Мне такой подход очень нравится. Лучше всего, конечно, когда правительство в полном составе летает вокруг Земли на космическом корабле. Или даже не вокруг Земли – слишком близко, опасно близко, – а вокруг Солнечной системы. Однако вернемся к планам кандидата в президенты РФ Э.В.Лимонова. Климат Южной Сибири, считает кандидат, здоровый. Реализация перемещения столицы – это Фаустовский (от Фауста) и Петровский (от Петра I) по масштабам своим проект. Могучий. Реализация его породит целую плеяду героев, строителей страны, первопроходцев, осваивающих Сибирь, Приамурье... Я-то думал, что первопроходцы по Сибири уже ходили, ну да ладно. Сравнение с Фаустом меня пленило. Как там у Пушкина? Мне скучно, бес... Все утопить.

Давно пора уже все утопить. Ну, в смысле, все плохое, все недемократическое, все, что против нанотехнологий и проч. Лимонов, кстати, высказал еще одну интересную мысль. Я стану делать то, говорит он, что мне убедительно посоветуют честные, добрые и справедливые граждане моей страны, и не стану делать того, что будут советовать злые. Вот оно! Наконец-то. Я хотел бы, продолжает писатель, чтобы меня запомнили как доброго, никогда не повышающего голоса руководителя страны...

Я не могу продолжать далее, я рыдаю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1321
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости