0
617
Газета Филантропия Интернет-версия

30.03.2009 00:00:00

Генералы зовут в Сибирь

Тэги: кризис, туризм


Раньше-то я как думал? Раньше я думал так: мировой финансовый кризис бушует по всему миру, а в нашу тихую гавань и не заглядывает. Ну не хочет, не нравится ему здесь что-то. Может, дороги плохие, может, люди на ответственных постах слишком хорошие и квалифицированные – кто его, басурманский этот кризис, разберет? А теперь понял: есть. Есть и у нас кризис-батюшка. Прокатился он и по нашим городам и весям, прошел живительным духом подъема и благоденствия. Не зря же говорят в министерствах и ведомствах: что русскому хорошо, то немцу – смерть. В смысле, что кризис – это, конечно, кризис, но это кому надо кризис. А кому надо – успех и развитие. На Западе кризис обернулся массовыми увольнениями, протестами, банкротствами, может, и мировая революция грядет. А у нас? А у нас все наоборот: экономика переживает небывалый подъем, россияне воодушевлены пуще прежнего, даже скептики, паникеры и пораженцы признают, что пока весь мир в панике стоит на краю пропасти, мы уверенной поступью движемся вперед.

И вот вам очередные подтверждения. Вице-премьер РФ Сергей Иванов нашел еще один момент, где кризис может быть благом. Это, справедливо заметил вице-премьер, развитие российского внутреннего туризма. В этой связи Сибирь, а уж про Байкал я вообще не говорю, продолжил Иванов, – это огромные возможности.

Еще бы. Необъятные, я бы сказал, возможности. Неосвоенные и невспаханные земли, залежи, закрома, а не просто возможности. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин поддержал интересное предложение вице-премьера. Сибирь, утверждает Анатолий Квашнин, со временем может составить конкуренцию излюбленным местам отдыха состоятельных россиян в Западной Европе. За счет развития туризма в Сибири, в частности в зоне Байкала, продолжил полпред, за 5 – максимум 10 лет планируем обвалить Куршевель и Альпы.

Что тут сказать? Звучит грандиозно. Обвалить Куршевель и Альпы. Так и вижу: обвал и крушение горных хребтов, лыжники в ужасе бегут от падающих камней, апокалипсис посильней, чем Геркуланум и Помпеи.

Или генерал все же образно? Все равно картина впечатляет! Состоятельные россияне стройными колонными маршируют по Сибири, занимаются внутренним туризмом. Кто в зоне Байкала, кто – в других зонах. Сибирь у нас ведь большая, там зон, как известно, много, и все – просто идеально подходят для туризма. Горнолыжных баз, может, и немного, но ведь и лес валить – тоже гламурно и стильно. Ватник от Prada, валенки от Boticelli, охранник (пардон, бодигард) стоит на вышке, которую проектировал Церетели, собаки лают не на мотив рэпера Сявы из Перми, а воют что-то мужественное из Сибелиуса.

Восторг, полный восторг! Две вещи только меня смущают: почему бы не заняться этим внутренним туризмом чуть раньше? И почему сибирский отдых для состоятельных россиян озаботил именно генералов? Нет, я не против, боюсь только, что состоятельные россияне, которые сейчас в Альпах или Куршевеле, скажут: «Нет, уж лучше вы к нам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
498
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
489
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
799
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
413

Другие новости