0
577
Газета Филантропия Интернет-версия

21.05.2009 00:00:00

Шойгу, ГИБДД и живые баксы

Тэги: гаи, мчс, гибдд


Что самое прекрасное в мире? Правильно: борьба за права человека. Я и сам, признаться, по молодости грешил правозащитной деятельностью. Но это давно было, еще в Древней Греции, я тогда и не знал, кстати, что права человека защищаю. А теперь, сами понимаете, знаю. Хотя – согласитесь – на территории Российской Федерации права человека уже достаточно давно никто не ущемляет. Некоторые единичные случаи, конечно, еще могут иногда иметь место, но даже если что-то подобное и происходит – вся страна в едином строю немедленно гасит очаг подобных ущемлений.

Приведу пример. Совсем недавно горячо любимый и глубоко уважаемый мною Сергей Кужугетович Шойгу предложил следующее. Горячо любимый и глубоко уважаемый мною глава МЧС предложил в обязательном порядке оборудовать все машины алкотестером. Интересное, доложу я вам, изобретение. Если вы, предположим, узнали из теленовостей об очередной великолепной спортивной или какой другой нашей победе и не удержались и пригубили бутылку-другую абсента, то установленный в вашем автомобиле прибор определит вашу гм... радость и не позволит завести двигатель.

Многие сразу возмутились. Мол, нарушение прав человека и все такое. Я, честно вам скажу, не вполне понимаю, в чем суть проблемы. Четыре моих шофера на службе не употребляют спиртное, и никакой «алкозамок» им не страшен. С другой стороны, я знаю, что, хотя бедность у нас изжита полностью и окончательно, все равно где-то (видимо, в глубинке) находятся люди (безработные, например), которые вынуждены сами водить свои автомобили. Или у них не хватает, скажем, пенсии на нескольких шоферов, а один всегда может заболеть или улететь в Париж по срочным делам. Так что я понимаю: проблема есть. Пусть и пустяковая, пусть и касающаяся совсем небольшой части народонаселения, но – есть. А заботиться надо обо всех, в том числе и о самых пока еще малоимущих.

И кто же, как вы думаете, протянул этим ущемленным дружескую руку помощи и благородной поддержки? Правильно: правоохранительные органы. Предложение Сергея Шойгу, заявил заместитель начальника департамента безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, безусловно, заслуживает внимания. Однако в данном случае необходимо изучить международный опыт и обсудить этот вопрос. Обязательное оборудование алкотестером машин, считает Кузин, было бы нарушением прав человека.

Согласен на все двести пятнадцать процентов. Нарушает. И бдительные представители соответствующих органов немедленно это заметили и даже готовы в той или иной форме пресечь. Браво, офицер!

И дело тут вовсе не в том, что – как заверещали немедленно недобитые злопыхатели – гаишникам нужны пьяные водители. Что это, дескать, живые баксы за рулем, что это чуть ли не основной доход сотрудников ГИБДД. Что милиционеров огорчает возможность того, что живые пьяные деньги могут перестать ездить по нашим улицам.

Нет, конечно, тысячу раз нет. И еще раз нет. Просто правоохранители охраняют нас и наши права.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1022
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости