0
597
Газета Филантропия Интернет-версия

19.10.2009 00:00:00

Седина в бороду, ГЛОНАСС – в мозги

Тэги: глонасс


Я тут недавно советовался с Тиртеем по поводу коррупции. Коррупция, спрашиваю, хорошо? Нет, говорит Тиртей, плохо. Я тогда к Антигону. Скажите, коллега, неужели коррупция – это все-таки скорее зло, чем благо? Увы, печалится мой ученый коллега Антигон, как ни прискорбно это сознавать, но коррупция – это все-таки зло, а не благо. Что же, обращаюсь к обоим, с ней, значит, бороться надо, вместо того чтобы укреплять и развивать? Те дружно кивают головами: не развивать, мол, и укреплять, а, напротив, – всячески бороться.

Очень меня все это расстроило. Поглядел я окрест себя и понял: боремся мы с ней боремся, а коррупция растет. Вот и глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сетует. За последний год, сокрушается глава СКП, число уголовных дел о коррупционных преступлениях увеличилось в два раза. Если так будет продолжаться, печалится Бастрыкин, то через пять лет мы пересажаем всех чиновников. Кто, вопрошает Александр Иванович, будет работать? Нужно, продолжает он, что-то менять в мозгах людей.

Ну, во-первых, пока еще не время паниковать. Пять лет-то у нас есть. А за пять лет, глядишь, кое-кого уже за хорошее поведение и выпустят на свободу с чистой совестью. Потом их, конечно, снова посадят, но к тому времени отбудут срок и полностью исправятся уже следующие чиновники-коррупционеры. А когда посадят и их, вернутся предыдущие. И так далее вплоть до окончательной победы добра и правопорядка.

А во-вторых, есть ведь и более радикальные меры. Вот вице-премьер Сергей Иванов сказал, что система ГЛОНАСС помогает предотвращать коррупцию, воровство и другие проявления. Согласен. Вживить всем чиновникам в голову эту самую ГЛОНАСС (пока седина в бороду и бес в ребро нt увлекли на путь коррупции и преступления), и все. Кстати, и товарищ Бастрыкин будет доволен. Вы же, товарищ Бастрыкин, хотели что-то менять в мозгах людей? Вот и поменяем. Улучшим мозги чиновников, снабдим ГЛОНАСС, сигнализацией, оборудуем другими антиугонными... пардон, антикоррупционными средствами, и все будет в порядке. Чуть потянулся за взяткой, а тут на три квартала: «Наша служба и опасна и трудна...»

А губернатор Псковской области Андрей Турчак (тот самый, из кадровой сотни президента) излагает еще яснее. Шлепнуть, говорит Турчак, пятерку коррупционеров, чтобы другим неповадно было, и все войдут в русло: и предприниматели, и чиновники, и правоохранители.

Ну насчет «шлепнуть» – это наш народ любит, ценит и понимает.

Хотя сначала, я думаю, нужно все-таки этих сволочей... пардон, ответственных работников ГЛОНАСС помучить, антивзяточной сигнализацией потомить хорошенько.

А «шлепнуть» всегда успеем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
462
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
489
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
399

Другие новости