0
961
Газета Филантропия Интернет-версия

12.03.2012 00:00:00

Вятские имиджмейкеры

Тэги: выборы, сказки


выборы, сказки Фото Reuters

Буду краток. Выборы кончились, мы победили, теперь у нас будет не жизнь, а сказка. Да уже началась. Во всяком случае, спикер Кировского заксобрания единоросс Алексей Ивонин выступил против предложения сделать Кикимору символом области на «Сказочной карте России». Губернатор Никита Белых был не против, а Ивонин против. Символами Вятского края, поясняет он, издавна считались васнецовские три богатыря и сестрица Аленушка, а также героиня Александра Грина Ассоль. Даже, говорит, Баба-яга принадлежит к более высокой категории.

Что тут сказать? Прав Ивонин. И сестрица говорила: «Не пей, Иванушка, из козьего копытца, козленочком станешь». А он до сих пор пьет. Кем же ты стал, Иванушка? За кого голосуешь в нашем дурдоме?

Ну вот Баба-яга. Персонаж неоднозначный. Она была против Олимпиады в Москве в 1980-м. То есть как бы боролась с темными силами тоталитаризма за демократию и честные выборы. С другой стороны – кто ее знает, с какими лозунгами она боролась за демократию? Может быть, с самыми что ни на есть оранжевыми? Ну ее.

А вот насчет Ассоли – верно. Россия – одна сплошная Ассоль. Сидит на берегу и ждет счастья под алыми парусами. Где ты, счастье, куда мчишься – догнать и перегнать Америку без руля и без ветрил? Хотя, может, и хорошо, что никаких алых парусов не видно. А то кто знает, что там капитан в трюме с Ассолью бы сделал?

А три богатыря – точно лучше всех. Сейчас три богатыря – самое оно, бренд, который в тренде. Илья Муромец Русь реанимировал, Добрыня Никитич реабилитировал, а Алеша Попович (недаром же он Попович) – развил духовно. Но это тоже образ не только одной Вятки. Хотя, конечно, кто первым встал, того – и сказочный бренд. И не в сказках дело, а в том, что богатырей на Руси, к счастью, не три, а гораздо, гораздо больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости