0
2198
Газета Филантропия Интернет-версия

07.08.2013 00:01:00

Где Рублевка – там Рублев

Тэги: петербург


Вот что радует. То, что искусству смерть, то девелопменту – хорошо. Настолько, что затею компании «Рублево» поддержали и в парламенте Санкт-Петербурга, и в руководстве Ленинградской области… А зануды-искусствоведы назвали бы поселок Рублево фальшивкой. Потому что строится он в районе Колтушских высот, между деревнями Тавры и Вирки. И ни к чему Рублевому или Рублевскому отношения не имеет. Кроме дензнаков, которые раз вложены, то должны быть отбиты.
В Питере решили организовать свою Рублевку. Вместо Кремля у них Смольный, вместо Тверской – Невский. Солидно. А в Комарово и Пепино живут несерьезные художники да музыканты. Серьезным, правильным уроженцам Санкт-Петербурга селиться негде. Не может же престижный поселок называться Колтушка или Тавровка, или Вирковка. Он должен называться Рублевка. Как любит приговаривать Алкей, пересчитав свои миллиарды, одним Рублевки мало, а нам – и сторублевки хватит.
Московская Рублевка ассоциируется с денежным знаком – с рублем. А Санкт-Петербург все же – культурная столица. Питерская Рублевка должна ассоциироваться с Андреем Рублевым – художником-иконописцем. Который, к слову сказать, тоже никакого отношения к Ленинградской области никогда не имел.
Не имел – так заимеет. Для этого в престижном поселке Рублево решено поставить памятник Андрею Рублеву. Где Рублевка – там Рублев. Где Рублев – там и Рублевка. И не простая, а культурная Рублевка. Настоящая.
А раз Рублевка – можно селиться серьезным, правильным уроженцам Санкт-Петербурга… Вот только все серьезные, правильные уроженцы Санкт-Петербурга давно живут на московской Рублевке. А Андрею Рублеву уютнее было бы в Комарово или Репино – с художниками да с музыкантами. И это радует.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
967
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1300
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
996
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
826

Другие новости