0
2319
Газета Филантропия Интернет-версия

18.07.2014 00:01:00

Хреновые джунгли

Тэги: регионы, растениясимволы


Начну издалека. Древнегреческие старцы Фиест, Алкей и, не к ночи будет помянут, Тиртей временами в маразм впадают и начинают песенки напевать. И все – про растения. Фиест, допустим, как заладит: я, дескать, спросил у ясеня, я спросил у тополя. А Алкей как завоет в унисон – клен ты мой опавший, клен заледенелый, что стоишь, качаясь? А Тиртей бегает вокруг и суетливо бормочет: отчего, дескать, в России березы шумят? Даже я уже стал с горя им что-то про крапиву, овес и лютики-цветочки подтягивать.

И оказалось, не зря у нас эти ботанические приступы. После голосований по выбору растений-символов «Аллея России» ряд регионов определились с претендентами на победу. Выбор таковых способен сплотить граждан, активизировать патриотизм, авторитетно заявил замглавы Минприроды Ринат Гизатулин. У Волгоградской области, например, победил тополь: Фиест как узнал, так заорал немелодично: тополиный пух, жара, июль! Но когда про символы других областей дедульки узнали, так их и заколдобило. Вот, как, скажите, спеть про италмас? Это у удмуртов такой символ. Или про лотос Комарова у Амурской области? На недельку до второго сяду в лотос Комарова?

Думаю, каждый регион должен гимн про свое растение выбрать. На Алтае могут петь про багульник на сопках. На Владимирщине – танцевать вприсядку, горланя: часто спорят, кто вкусней, – мухоморы, с вами веселей. В Туве, знамо дело, про конопель-конопелюшку. А для Московской области я бы выбрал хрен – за его силу и стойкость: только хрен, только хрен в огороде до колен. Или как там? Только вот страшно его на «Алее России» сажать. Заколосятся ведь хреновые джунгли выше сосен, так что никакого италмаса не отыщешь. А для дизайна символа предлагаю банку со столовым хреном. Остро и со вкусом. Как мы любим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
563
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
477
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
391

Другие новости