0
4885
Газета Филантропия Интернет-версия

20.02.2015 00:01:00

Сказ о монгольских чиновниках за стеклом и борьбе с коррупцией

Тэги: уланбатор, комната правды, бюрократия, коррупция, монголия


Начну издалека. Тиртей обожает прозрачные отели. Там туалеты и спальни прозрачные. Даже шкафы и унитазы. Мы, говорит Тиртей, должны стремиться к кристальной прозрачности наших отправлений. Пусть, дескать, и голосование проходит за прозрачными шторками, и симметричные контакты президентов – за закрытыми, но стеклянными дверями. Чтобы все друг за другом поглядывали. Алкей орет: это все ваш застарелый эксгибиционизм, а у меня, наоборот, агорафобия к стеклянным перекрытиям. Я, мол, прямо в стекло иду, бьюсь в него со всей мочи и лоб разбиваю.

А я им твержу: берите пример с монголов. Ведь они уже в силу своего менталитета не привыкли к разным загородкам. Степь да степь кругом. Даже, как снимал кинорежиссер, шест приходилось ставить. Чтоб орлы, так сказать, в интимное пространство не внедрялись. И вот теперь, выходит, почти зов предков. Администрация Улан-Батора в целях борьбы с коррупцией внедряет для чиновников «комнату правды». Теперь встречи должностных лиц с гражданами должны проходить в комнатах со стеклянными дверями, в которых работает камера и есть оснащение спецкомпьютерами.

А я считаю, что мало. Для борьбы с бюрократией пойдут все возможные средства. Помимо прозрачных стен и видеозаписи предлагаю разработать для чиновников прозрачные спецовки и трусы. Чтобы некуда было взятку прятать. Или можно ввести реактивные вентиляторы. Компромат из ящиков выдувать. А в махровых коррупционных аппаратах ввести на входе и выходе рентген, и на теле – лампочки с присосками. Пульс увеличился, руки дрожат – значит, волнуется чиновник. Лампочка загорается, и звоночек вызывает оперативную группу. Смотрю – ба, у Тиртея уже волосы в ушах топорщатся и слюна от возбуждения капает. Значит, выезжаем в Монголию, на прием в «комнате правды». Срочно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
997
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости