0
1009
Газета Свободная трибуна Интернет-версия

25.08.2008 00:00:00

Моя хата справа


22 августа, в День государственного флага России, либеральная оппозиция провела митинг у Горбатого моста напротив Дома правительства. Именно на этом здании, когда там располагался Верховный Совет РСФСР, 22 августа 1991 года впервые был поднят триколор, ставший символом новой России.

Тогда, в эйфории победы над ГКЧП, люди с радостью поддержали новую российскую власть, казавшуюся им оплотом демократии. А бело-сине-красное полотнище стало символом свободы и надежды.

Надежды рухнули довольно быстро. Поголовная нищета, стрельба на улицах, глобальный кризис неплатежей, грозящие отделиться автономии, постоянно митингующие шахтеры на том же Горбатом мосту. Непросто пришлось в то время новому российскому флагу. Несмотря на полагающееся по закону уголовное преследование за осквернение государственного символа, озлобленные люди его рвали, топтали и жгли на митингах протеста, маршах пустых кастрюль и просто так, от бессилия. Им казалось, что таким образом можно выразить протест либералам из правительства. Но «мальчикам в розовых штанишках» было все равно: они уверенной рукой вели страну к дефолту 1998-го, юбилей которого страна только что с содроганием отметила.

А теперь давайте перенесемся в 2008-й. Ну хотя бы к игре Россия–Голландия на чемпионате Европы. Вспомните, что творилось тогда на московских проспектах, да и улицах любого другого российского города. Было ощущение, что вся белая, синяя и красная ткани ушли на изготовление флагов. Я лично – в Казани – видел молодых людей, размахивавших белой простыней с нарисованными синей и красной полосами. Ребятам то ли не досталось промышленного изделия, то ли денег на него не было, в общем ≈ пришлось изготавливать самостоятельно. Представить такое пятнадцать лет назад – невозможно. А теперь дело дошло до того, что Думе пришлось вносить специальную конституционную поправку в закон о государственном флаге, разрешающую вывешивать триколор и размахивать им не только в дни государственных праздников, как было до сих пор, но и в любые другие дни, когда гражданам вздумается.

Эти мысли пришли мне в голову в пятницу на Горбатом мосту. Я искренне пытался понять, отчего эти люди, которые выступали перед немногочисленной толпой, называют этот флаг своим. Разве это не они, находясь у власти в 90-х, чуть было его не угробили? Разве это не они почти довели страну до того, что народ готов был проголосовать за возвращение красного флага, под которым ему жилось пусть и несвободно, зато неголодно?

Сейчас очень удобно заявлять свои претензии на триколор – после того как в стране наведен относительный порядок, люди стали более или менее пристойно жить, после того как Россией одержаны многочисленные победы в том же спорте. Но хотелось сказать пятничным ораторам на Горбатом мосту: ребята, эти победы одержаны не благодаря, а вопреки вашей политике. То есть ровно после того, как российский народ отказал вам в праве находиться у власти. Вы не имеете к этому флагу никакого отношения. День государственного флага – это праздник всех россиян, а вы – чужие на этом празднике.

Особенно чужими правые радикалы стали после того, как на этой же неделе подписали совместное заявление «О конфликте вокруг Южной Осетии 8–13 августа 2008 года», из текста которого сразу и не поймешь, писался он в Москве, в Тбилиси или в Вашингтоне. В нем практически слово в слово повторяется антироссийская риторика Кондолизы Райс и ее «меньших братьев» из Грузии, Эстонии и прочих «дружественных» нашей стране держав. То есть, осудив во вторник действия государства, армия которого под бело-сине-красным флагом спасала осетинский народ от геноцида, эти, блин, «политики» в пятницу вышли на митинг, чтобы отметить день этого самого флага. Вот чей извращенный мозг придумал эту комбинацию? А главное – с какой целью?

Показать Западу свою лояльность? Так она и так ни у кого не вызывает сомнения. Высказать свою позицию по событиям в Южной Осетии? Так ведь высказались уже – так высказались, что теперь в приличной компании им руки не подадут даже из вежливости. И не правильней им было бы выходить на Горбатый мост по этой логике с грузинским или американским флагами?

Политика, конечно, циничное дело. Но попытка заработать свои тридцать сребреников на проблемах собственной страны – это уже не цинизм. Это банальное предательство.

Так не действуют люди, которые хотят блага своему народу и своей стране. Так действуют те, кто сидит в засаде и ждет удобного момента, чтобы нанести удар исподтишка, и желательно посильнее. Проиграв все возможные выборы, они тихо сидели и ждали своего «звездного часа». И вот, по их мнению, такой час наступил. То есть правым хорошо тогда, когда стране плохо.

Мы защитили своих граждан, проживающих в Южной Осетии, от совершенно реального геноцида, и за это получили массу враждебных выпадов со стороны Запада. Казалось бы, надо на время забыть взаимные упреки и претензии, решить эти проблемы, а потом уж снова начинать выяснять отношения между собой.

К слову сказать, именно так и поступили большинство здравомыслящих людей, даже находящихся в оппозиции к власти. «Да, мы можем быть не согласны с политикой Медведева и Путина, но считаем, что на ситуацию в Южной Осетии Россия отреагировала абсолютно адекватно», – вот основной лейтмотив выступлений людей, которые не просто играют в политику, но и думают о своей стране и ее народе. Они имеют полное право не любить действующее руководство страны. Но никто не имеет права плевать на эту страну и на ее народ. А вожди правых делают именно это. Они не соотносят себя со всеми россиянами. Они как бы над всеми нами. Вернее, где-то справа от нас. Есть граждане России, и есть где-то отдельно правые. Они не с нами. Сейчас объективно они против всех нас.

Я задаюсь вопросом: а если бы, не дай бог, война велась на территории России, как бы вели себя эти ребята, которые митинговали у Горбатого моста? Взяли бы они в руки автоматы Калашникова, чтобы стрелять в захватчика, или рушники с хлебом-солью, чтобы встретить его «согласно законам гостеприимства»? И под каким, кстати, флагом они бы пошли? К своему ужасу, я не могу ответить на эти вопросы┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
969
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости