0
3013
Газета Свободная трибуна Интернет-версия

04.03.2010 00:00:00

Новый Азеф?

Тэги: оппозиция, лимонов, каспаров, скандал


Недавно оппозиционный писатель Эдуард Лимонов разразился гневным пассажем в адрес своего бывшего соратника по коалиции «Другая Россия» Гарри Каспарова. Лимонов обвинил Каспарова в пассивности и в том, что гроссмейстер развалил очередной оппозиционный проект – Национальную ассамблею. «Каспаров увел у нас Национальную ассамблею, несложной хитростью подчинил ее себе», – заявил писатель в интервью порталу «УлейГрад». По словам Лимонова, «ассамблея погрязла в скучных резолюциях и глупых бумагах. То есть ассамблею угробили неловкие и неумные люди».

Впрочем, лидеры оппозиции, как и вся «Другая Россия», всегда отличались повышенной конфликтностью и склонностью к внутренним заметным и не очень интригам.

И одно дело, когда шли предметные споры – например, о целесообразности проведения маршей несогласных. И совсем другое, когда речь заходила о крупных проектах вроде выборов президента 2008 года, до которых «Другая Россия» вместо выдвижения единого кандидата дошла в совершенно разгромленном состоянии.

Причин тому была масса – от общей неорганизованности и разнонаправленности взглядов радикалов до банальных амбиций и даже ревности вождей. При этом каждый из участников имел свои виды на дивиденды. Роковую же роль в развале «Другой России», пожалуй, сыграли совсем иные вещи, которые у многих уже и в памяти-то стерлись.

«Страна на пороге возникновения качественно новых политических сил, которые неизбежно возьмут власть в ближайшие годы. Именно потому мы создаем Национальное русское освободительное движение – «Народ», – гласил манифест одноименного движения, возникшего после серии маршей несогласных и в преддверии процедуры выдвижения «единого кандидата» от «Другой России» в 2007 году.

Идеологом «Народа» был заявлен политолог Станислав Белковский, а среди лидеров возникли активисты с довольно хитрой позицией. «Я не собираюсь вступать и в «Другую Россию», членом которой является другой организатор нового движения Сергей Гуляев», – пояснял в то время ситуацию интернет-газете «Избранное» яблочник и одновременно народник Алексей Навальный. Ну а фигура Станислава Белковского Навального совершенно не смущала.

«Белковский, – убеждал Навальный, – всего лишь политолог, который наблюдает за процессом». Однако появление «Народа» на площадке «Другой России» смешало все карты оппозиционерам и раскололо коалицию на две условные части.

Одна половина без особых затей выступала за выдвижение «единым кандидатом» бывшего премьера Михаила Касьянова. Вторая – хотела пойти по пути выдвижения нескольких кандидатов, что намного усложняло процедуру, но делало процесс более демократичным и интригующим.

Однако возникшее, по сути, из ниоткуда движение Белковского и Навального жестко ударило по планам Каспарова, Лимонова и наметившего себе роль «объединителя» Михаила Касьянова. В первую очередь поддержкой сложной схемы и, конечно же, неожиданным появлением кандидатуры тяжеловеса Виктора Геращенко.

После чего в «Другой России» началась форменная комедия выдвижений, весь процесс пошел вразнос. И вскоре был доведен до абсурда выдвижением того, что осталось: кандидатуры Гарри Каспарова, который неоднократно заявлял, что не намерен участвовать в выборах президента в качестве кандидата. Михаил Касьянов был шокирован таким раскладом. И сначала он наотрез отказался участвовать в маршах несогласных, а затем и вовсе решил не иметь дел с «Другой Россией». И это стало началом конца коалиции, которую едва-едва удалось собрать оппозиционерам. А ведь с Касьяновым у «Другой России» был шанс, на что неоднократно сетовал Лимонов.

Уже поздней осенью 2007 года, когда стал очевиден провал «Другой России», стали всплывать удивительные детали интриг, граничащих с провокацией.

По одной из звучавших тогда версий, появление «Народа» на поле было якобы санкционировано Борисом Березовским, которого считают давним приятелем Станислава Белковского. Цель – перехват Навальным и Белковским контроля над «Другой Россией», разумеется, в интересах опального олигарха. Звучал довод и в пользу поглощения бюджета и прочих мутных финансовых потоков «Другой России».

Эдуард Лимонов, впрочем, припомнил движению Навального и Белковского и другие «шалости». Писатель случайно выяснил, что соратник Навального Станислав Белковский уверял всех окружающих в том, что движение «Народ» сформировал... Эдуард Лимонов. За что вождь нацболов от многих оппозиционеров левонационалистического толка, не входящих в «Другую Россию», получал весьма нелицеприятные отзывы.

Вот как описывал свое открытие Лимонов после разговора с Дмитрием Рогозиным в статье «Орден Станислава»:

«– Так кто это сказал?

– Стас Белковский.

– Ничего себе! – воскликнул я. – Но ведь это именно Белковский создавал движение «Народ»!

– Да? – удивился, в свою очередь, Рогозин. – А я думал, это вы, чтобы оттянуть к себе националистически настроенную молодежь!

Каспаров качал головой и улыбался:

– Ну и Стас!»

Лимонов был вне себя. «Он (Белковский. – «НГ»), как сейчас обнаружилось, интригует против нас, и потому мы обязаны прямо, четко и ясно обнажить его интриги», – признал Лимонов.

Впрочем, было поздно. «Народный» удар по «Другой России» уже был нанесен, «Выборы-2008» с позором пропущены, а коалиция лопнула. Реанимация же ее подобия под вывеской Национальной ассамблеи, о чем и свидетельствует Лимонов, потерпела фиаско. И никаких прорывов на оппозиционных фронтах уже никто не ждет. И здесь можно было бы ставить точку, а следом за ней вопрос, причем отнюдь не риторический: на кого же работает известный своей непримиримой борьбой с властями и госкопорациями Алексей Навальный? Зачем ему – борцу с «кровавым режимом», понадобилось вдруг разваливать оппозиционное движение, то есть оплот соратников по борьбе?

Ответ на этот вопрос можно было бы искать долго, но тут в Интернете, вернее – в системе блогов Живого Журнала, появился загадочный блогер Анти-Навальный, который, похоже, поставил себе целью дать ответ на этот и многие другие вопросы. Там же, в журнале разоблачителя, всплыла история про то, как Алексей Навальный, а вернее, принадлежащая ему компания принимала участие в предвыборной кампании другой партии – СПС – и потратила на это ни много ни мало 99 млн. руб. Насколько достоверны опубликованные в Сети материалы, неизвестно. Однако все знают, чем кончилась выборная кампания СПС. Не случайно же на съезде партии после провальных выборов финансовый вопрос был в центре внимания.

Но в целом портрет проступает довольно любопытный: яблочник, вдруг ставший националистом, могильщик «Другой России», борец за права акционеров, нашедший приют в должности советника губернатора. Истории, впрочем, известны подобные персонажи. Одного, если мне не изменяет память, звали Азефом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости